Обзор Samsung Gear 2: вроде лучше, но все равно не то

17.04.2014, 03:48

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

2013 год по праву может считаться годом смарт-часов, если не по количеству выпущенных устройств, так по обещаниям. Из многих, многих разных, ярких и необычных часов, возможно самыми популярными и разрекламированными стали Samsung Galaxy Gear. Почему? Отчасти потому, что это был новый продукт от одного из крупнейших игроков технологического рынка, а так же отчасти потому, что Gear себя, мягко говоря, не показали. Плохое время работы от батареи, непопулярный дизайн и ограниченное количество приложений означали, что $300 аксессуару нечего и надеяться стать вторым HTC One M7. Но Samsung продолжают пытаться и в этому году они выпустили второе поколение Gear: Gear 2, Gear 2 Neo и Gear Fit. Что же на этот раз: будут ли Gear второго поколения лучше, чем его предшественник?  

 

 

Аппаратное обеспечение

Если вы надеялись на полную модернизацию, то будьте готовы надеть свой костюм для разочарований. С точки зрения эстетики, Gear 2 является лишь эволюцией оригинала. Основной корпус изделия выполнен из матового металла, а ремешок изготовлен из аналогичного полимера, как и раньше, с почти идентичным механизмом застежки. «Почти», потому что микрофона в ней больше нет, так что эта часть застежки теперь стала тоньше. Камера, получившая неаппетитное прозвище "бородавка", больше не находится на ремешке; она теперь находится в главном часовом корпусе, где и должна была находиться все это время. Результатом является то, что ремешок теперь представляет собой только "глупый" пластик без каких либо технологий внутри, как раньше. Это хорошая новость, так как она означает, что вы можете заменить его множеством причудливых цветных вариантов

 

 

Другие незначительные, но желанные косметические изменения включают в себя удаление видимых винтов с лицевой части часов. Между тем, единственная кнопка теперь находится под 1.63-дюймовым, Super AMOLED дисплеем, так же, как и на телефонах Samsung. Если кому-то вздумается покупать Gear 2, основываясь на его технических характеристиках, то вот они: двухъядерный 1ГГц процессор и батарея 300mAh. В то время как аппаратным обеспечением Gear 2 четко повторяет оригинал, он выглядит более изысканным, более единым.

Помимо поверхностных изменений, есть несколько внутренних дополнений, которые значительно расширяют функциональность. К ним относятся монитор сердечного ритма (тот же же, что и на Galaxy S5), ИК-порт и коэффициент защиты от пыли и воды IP67, что означает полную защиту от пыли и воды на глубине до одного метра в течение 30 минут. По крайней мере, на бумаге Gear 2 является более надежным, и потенциально более полезным устройством. Конечно, если программное обеспечение (или приложения) реализуют этот потенциал.

Между тем, большинство других ключевых аппаратных характеристик остались неизменны. Это означает, что Gear 2 содержит в себе Bluetooth 4.0, 4 Гб оперативной памяти, микрофон и акселерометр . Да, и помните ту странный зарядную подставку? Теперь такого не будет...ну если только чуть-чуть. "Чуть-чуть", потому что есть еще фирменный адаптер, к которому нужно подключить кабель microUSB, но это все равно устойчивей и надежней. Он по-прежнему не идеален - если вы его потеряете, то найти новый бдует большой и дорогой проблемой, но это хоть какой-то шаг вперед.

Программное обеспечение

Первое, что вам нужно сделать, как только вы вытащите Gear 2 из его лже-сосновой коробки (Samsung в очередной раз удовлетворила свою страсть к искусственному...всему), это подключить его к одному из 17 совместимых телефонов. Они перечислены здесь, но в основном, список включает в себя самые последние смартфоны и флагман Samsung. Да, вы все равно должны иметь совместимое устройство, но по крайней мере есть приличный список, чтобы было что выбрать.

 

 

После того, как вы подключились через Bluetooth, вам необходимо скачать приложение Gear Manager из собственного магазина Samsung. Как предупреждение, первое время вы постоянно будете болтаться в Gear Manager. Это место, где вы можете изменить дисплей часов, настроить в значительной степени все необходимое и загружать приложения. Часто, будет более быстро изменить настройки с помощью приложения, чем сделать это на часах.

Часть Gear Manager осталась относительно неизменной. Большим шагом для Samsung стало то, что в компании приняли решение, заставить работать второе поколение Gear на Tizen, а не на Android. Что это значит помимо отсутствия бренда Galaxy? Во-первых, это означает, что любые приложения, которые вы использовали на оригинальном Gear не годятся для Gear 2. Это большое дело. Не только потому, что переход с Android на Tizen вызывает перелом в пользовательском опыте, но и в экосистеме в целом. Одной из самых больших проблем, стоящих перед Galaxy Gear был недостаток сторонних приложений - ситуация, которая улучшилась лишь незначительно в течение нескольких месяцев после запуска. С введением Tizen, однако, тот крошечный прогресс, который был сделан, может прекратиться вообще. На момент написания статьи , было всего 10 сторонних приложений для Gear 2 (технически, их 22, но 12 являются просто сменными обоями).

Для тех, кому интересно, что означает, смена ОС для работы пользователя, ответов на самом деле очень мало. Если вы использовали Galaxy Gear, и кто-то дал вам Gear 2, в пользовательском интерфейсе нет ничего нового. Шрифт, иконки и меню практически идентичны Android. Это означает, что это все еще основной, домашний вид интерфейса (так же, как TouchWiz UI от Samsung). Тем не менее, это функционально, аккуратно и просто в использовании.

Кое-где программное обеспечение выросло в количестве нативных приложений. Пока вы ждете Facebook и Twitter, чтобы создавать приложения для Gear 2, есть множество инструментов для часов, которые каким-то образом делают часы полезными прямо из коробки. Они включают такие вещи, которые мы видели раньше, такие как секундомер, набор телефонных номеров, медиа и доступ к контактам и журналу вызовов. Есть также несколько новых дополнений, таких как: Exercise, Heart Rate Monitor и самодостаточный медиаплеер (который играет музыку локально от часов, не с телефона). Большинство из них являются достаточно простыми в понимании. Exercise, в частности, это в основном урезанная версия S Health Samsung.

Этот основной набор функций, как представляется, все еще растет. Около двух дней назад, для Gear 2 вышла пара обновлений прошивки, которые включалине просто исправление ошибок, но и несколько приложений. Одно из них включало в себя целое новое приложение для отслеживания фаз сна. Лиха беда начало, и возможно в будущем, на Gear 2 выйдет еще превеликое множество приложений.

Еще одна область, которая, была улучшена во второй версии, это уведомления . Для многих, это основная функция смарт-часов, которая позволяет вам взглянуть на твиты, звонки и сообщения на собственном запястье. Оригинальный Gear имел свои недостатки, связанные с уведомлениями. Например, если вы использовали собственный почтовый клиент от Samsung, он присылал довольно полезные уведомления. Но с уведомлениями Gmail, все вы видели, это было абсолютно бесполезное извещение о том, что почта прибыла. Уведомления Gmail в Gear 2 стали намного лучше, теперь на дсиплее показывается приличный фрагмент сообщения. Этого должно быть достаточно, чтобы определить, является ли это сообщение срочным и нужным, или же его можно сразу удалить. Список приложений, для которых вы можете получить уведомления также удивительно обширен, и включает в себя почти каждое приложение на своем телефоне. Никогда не хотите пропускать сообщения Candy Crush? Не проблема; отправляйте их прямо на запястье.

Использование

Давайте убедимся сразу: нынешнее отсутствие убедительных приложений означает, что вы ограничены уведомлениями, хронометражом, приемом звонков и несколькими новыми функциями, которые Samsung недавно ввела в Gear 2. Как упоминалось ранее, уведомления являются четким прогрессом по сравнению с Gear. Есть однако еще кое-что, что хотелось бы видеть. Например, когда вы получаете уведомление Gmail, вы можете прочитать часть сообщения, но нет никакого способа, чтобы ответить, не беря в руки телефон. Вы не можете отвечать на текстовые сообщения с помощью шаблонов или S Voice. В целом, однако, отрадно видеть, что уведомления стали более полезным.

 

 

Есть некоторые сторонние приложения, к примеру RSS ридер Feedly. Feedly, если вы помните, собрал к себе под крыло всех бывших пользователей Google Reader, когда его закрыли. Это то, что в большинстве случаев используется ежедневно на рабочем столе, так что идея быть в состоянии получить доступ к нему на Gear 2 стала крайне привлекательной. Реальность однако, оказалась не такой радужной. Прежде всего, необходимо добавить приложение на телефон. Никаких серьезных трудностей, но все это не добавляет ощущения свободы от телефона.

Один хорошим дополнением является то, что появилось новое музыкальное приложение . Если у вас есть музыка на телефоне или на компьютере, вы можете загрузить ее непосредственно на Gear 2 и воспроизводить через Bluetooth-гарнитуру/наушники. Так что, если вы собираетесь на пробежку, или просто хотите оставить телефон дома, вы можете использовать 4 Гб встроенной памяти в Gear 2  для хранения музыки.

Теперь, кажется, самое время, чтобы сказать о времени автономной работы. Это было самым больным местом у оригинального Gear, который работал всего лишь около суток. Samsung умудрилась совершить какое-то вуду, но меньший по энергоемкости аккумулятор (300mAh, по сравнению с 315) держится почти в три раза дольше. Три дня все еще не так много, как хотелось бы, но это уже большой успех.

Возможно, некоторые из наиболее важных функций представлены новыми фитнес приложениями - то есть, пульсометром и Exercise app. Эти новые дополнения конечно крутые, но исполнение оставляет желать лучшего. Пульсометр находится где-то между "не плохо" и "полное разочарование". Когда вы не двигаетесь, то все в порядке. Но если вы двинули запястьем, или пошумели (часы предупреждает, чтобы вы оставались на месте), то все приходится начинать сначала.

То же самое относится и к Exercise App. Включите его на Gear 2; сказать ему, что вы идете на прогулку; и занимайтесь своими делами. Как только вы закончите, дайте приложению приложение знать, и оно отошлет информацию в S Health. Что мы не смогли заставить работать, так это  шагомер . Он считает шаги просто отлично, показывая их количество на дисплее. В то время как это возможно несовершенно, результат достаточно близок, и даже немного опитимистичен. Но ради всего святого, как же тружно заставить его синхронизироваться с телефоном. В Gear Manager есть меню для S Health, с опцией трансфера, однако при попытке синхронизации, несмотря на уверения устройства в успехе, количество шагов в S Health так и не сдвинулось с нулевой отметки.

Именно эти разрозненные впечатления в значительной степени подводят итог Gear 2, и, возможно, всей Samsung в целом. Все вещи, которые многие, возможно захотят там видеть, присутствуют. Есть и камера, и обработка вызовов, шагомер, пульсометр, микрофон, динамик, варианты медиа - управления, оповещения, календарь... Большинство этих вещей Gear 2 делает достаточно хорошо, но вы никогда не сможете избавиться от ощущения, что все эти функции "лайт"-версии. Было бы хорошо увидеть результат более тесного сотрудничества аппаратного и программного обеспечения. Может быть стоит пригласить сторонних разработчиков приложений и использовать их опыт - или , по крайней мере, работать вместе с ними. У Gear 2 определенно есть потенциал.

Камера

 

 

Стоит отдельно сказать и о камере. 2-мегапиксельная, она немногим лучше по сравнению с 1,9-мегапиксельной камерой оригинала. Не изменилась и возможность 720p видеосъемки. Камера является одним из самых необычных девайсом для часов, и по правде говоря, тружно представить ситуацию, когда бы она пригодилась. Для полноценных фотографий, ее конечно будет мало, но для заметок она вполне сгодится.

Конкуренты

С чего начать? Справедливости ради стоит сказать, танцпол на дискотеке смарт-часов достаточной шумный по сравнению с несколькими месяцами назад. Благодаря свому недавнему перезапуску, Pebble остаются ($250) по-прежнему сильным фаворитом. Конечно, у Pebble нет цветного экрана, а также там нет камеры, если это действительно важно. С другой стороны, он предлагает большой выбор приложений и длительное время автономной работы.

Два других конкурентов, которые стоит упомянуть, это Qualcomm Toq ($250) и Sony SmartWatch 2 ($300) . Оба имеют свои сильные стороны, но до сих пор у них не было большого количества покупателей. В самом деле, конкуренции еще только предстоит появиться. Android Wear встряхнет рынок, а LG и Motorola добавят еще больше экшена.

В то же время, если вы хотите, чтобы часы были в первую очередь фитнес-устройством, то стоит взглянуть на Adidas Smart Run ($400), а также Garmin, Forerunner 620 ($400) - но это специализированные устройства, так что никаких уведомлений или календаря, и так далее. Возможно, стоит упомянуть Fitbit Force, но недавно некоторые пользователи сообщили о появляющемся после ношения пластиковой ленты  раздражении кожи.

Итог

Хорошей новостью является то, что Samsung обратилась к решению некоторых из основных вопросов, которые мешали оригинальному Galaxy Gear - а именно, малому времени автономной работы. Но, компания также заслуживает уважения за сжатие большего количества оборудования в меньшем пространстве и полировку дизайна. Gear 2 выглядит лучше и работает лучше, чем оригинал. Но вот беда, из всех вещей, которые он делает, Gear 2 ничего не делает достаточно хорошо, чтобы оправдать цену. Он по-прежнему больше похож на игрушку. Конечно, будут те, для кого Gear 2 отлично подойдет, но для большинства нет веских причин для покупки устройства за $300. И это не в последнюю очередь из-за небольшого выбора приложений. Если Samsung сможет заманить достаточно разработчиков для Tizen, это может стать более привлекательной перспективой. Но, до тех пор, вы можете подождать и посмотреть, что нового принесет  Android Wear от Google приносит на стол.

Плюсы

    Длительное время автономной работы

    Новый монитор сердечного ритма и ИК-передатчик

    Улучшенный дизайн

Минусы

    Очень мало приложений

    Некоторые функции программного обеспечения работают не в полную силу

Gear 2 стал твердым шагом вперед по сравнению с оригиналом, с более хорошим дизайном и увеличением срока службы батарей. Тем не менее, он не выполняет свои обязанности достаточно хорошо, чтобы полностью оправдать цену $300.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus