Project Ara - новый прототип модульного смартфона от Google

17.04.2014, 03:44

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В ночь перед Google Advanced Technology and Projects (ATAP) в команде, призванной продемонстрировать новые технологии компании, кто-то уронил телефон и сломал дисплей. В любом другом случае это был бы наихудший сценарий и практически кошмар наяву. Но не в случае с Google: компания сделала этот досадный факт преимуществом, превратив его в пункт продажи для модульного смартфона. Через год эта болезненная ситуация может быть легко исправлена ​​- просто купите новый дисплей и установите его.

 

Не то, чтобы было много разницы, если бы фиаско прошлой ночью не произошло. Участники на конференции разработчиков Project Ara на этой неделе не были бы в состоянии включить прототип и поиграть с ним, как и с любым типичным смартфоном - в этом случае, "функциональный" не то же самое, как "функционирующий" - но по крайней мере это было бы сделано для лучшего представления. Независимо от того, как это выглядело, мы можем посмотреть на первый прототип Project Ara и некоторые из его первых модулей. Чтобы было ясно, что это очень ранняя модель и ей предстоит длинный путь, прежде чем она увидит свет, но эта модель, по крайней мере, позволяет нам получить хорошее представление о том, что мы должны увидеть в конце следующего года, когда произойдет официальный запуск девайса.

Project Ara представляет собой модульный смартфон от концепции к реальности; почти кажется, что он должен был сниматься в эпизодической роли в Lego Movie. Ara состоит из металлического эндоскелета, который по сути является позвоночником смартфона, и слотов для сменных компонентов, так называемых модулей, которые выглядят очень похоже на плитки. (Если вы вспомните о Windows Phone, взглянув на спину смарфона, вы не будет первым). Эти плиточные модули могут включать в себя все, что может делать ваш смартфон (процессор, память, WiFi, разъем питания, дисплей и аккумулятор, например), а также много других функций, таких как камеры, колонки и модули хранения данных. Каждый модуль будет соединяться с другими рабочими частями через емкостные межсоединения, которые по существу представляют собой беспроводные колодки, с размерами намного меньше стандартных штифтов. Электромагниты не только удерживают модули на месте, но они также выступают в качестве тумблера, который позволяет легко сформировать новую конфигурацию и отключить ненужные элементы. Как вы, возможно, уже понимаете, все модули могут быть выгружены в удобное время. ATAP планирует оснащать Ara в трех различных размерах, начиная от меньшего варианта с шестью модулями до моделей со значительно большим экраном и увеличенным количеством модулей.

 

На первый взгляд, этот проект выглядит нацеленным на тех же потребителей, которые собирают свои собственные компьютеры с нуля, но ATAP настаивает, что они будут преобразовывать развивающиеся рынки - в частности 5 миллиардов людей на Земле, которые владеют мобильными телефонами, но не могут позволить себе получить что-либо более дорогое. Сегодня подразделение объявило, что они планирует поставлять "Grey Phone", который является просто предварительно подготовленным устройством, содержащим только экран, процессор и модуль Wi-Fi. Имея эту конфигурацию, пользователи могут легко добавлять и удалять компоненты так, как они считают нужным. Это будет относительно дешево - производство продукта будет стоить компании Google $ 50, хотя розничная цена пока не определена, но очевидно, что пользователи с ограниченным бюджетом смогут легко добавить или обновить модули, которые они могут себе позволить.

 

Долголетие является еще одним важным фактором; в то время как большинство смартфонов сегодня едва ли могут прожить больше года, Ara предназначен для использования в течение нескольких лет. Это означает, что, скорее всего, он будет гораздо дешевле в долгосрочной перспективе и меньше телефонов окажутся в мусорных контейнерах .

По словам ATAP, такие устройства, как Ara, также принесут право выбора потребителям. Покупка смартфона часто выглядит как азартная игра - вы то и дело жертвуете некоторыми особенностями в пользу других. С Ara, вы, наконец, сможете точно определить, какую конфигурацию вы хотите видеть в вашем телефоне. В сущности, это звучит так, будто Google надеется перехитрить производителей традиционных телефонов, таких как Samsung , HTC и LG (а также их поставщиков), так как среднему потребителю больше не нужно будет обращаться к ним для выбора нужного телефона.

 

Когда дело доходит до того, какие модули будут доступными, лишь фантазия является пределом. ATAP уже начали предлагать комплект разработчика для тех, кто хочет собирать модули самостоятельно, так что есть много возможных вариантов их использования. Одним из продемонстрированных примеров был пульсоксиметр, заключенный в длинном модуле, который крепился к нижней части телефона; был толстый модуль камеры, которая может быть легко модернизирована различными видами линз; мы даже слышали разработчиков, которые выдвинули идею считывателя кредитных карт, похожий на тот, который стоит в супермаркетах. По состоянию на эту неделю, партнерам компании и разработчикам предстоит исследовать возможности нового девайса и выяснить, как сделать Ara успешным.

Все это звучит великолепно, но, к сожалению, есть и недостатки. Несмотря на усилия ATAP, телефон по-прежнему больше, тяжелее и толще, чем ваш рядовой флагманский смартфон, в нем также есть некоторые проблемы с эффективностью батареи (хотя способность горячей замены батарей, безусловно, помогает). Естественно, команда понимает, что такие вопросы могут быть разочарованием для потенциальных покупателей, так что они надеются решить эти проблемы к тому времени, когда следующий прототип появится позже в этом году.

Project Ara находится уже на полпути своей двухгодовалой миссии. Крайний срок является движущим мотивом для горстки штатных сотрудников и подрядчиков, участвующих в проекте, так как ожидаемый срок релиза был обнародован несколько раз в ходе сегодняшней конференции. На данный момент нет никаких предпосылок для задержек, что делает этот проект еще более захватывающим - если все пойдет гладко, он должен быть готов к работе уже в следующем году. Мало того, что перед ATAP стоят тикающие часы, они также должны завершить довольно здоровенный список дел: они должны убедить разработчиков, проводить убедительные демонстрации и заставить потребителей посмотреть на совершенно новый тип смартфона. Это не будет легко, но за этим определенно стоит следить.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus