Intel может начать блокировать пользовательские прошивки

19.03.2014, 04:46

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Если вы надеялись подобрать себе Android-телефон с наклейкой Intel Inside и поиграть с пользовательским ROM, подумайте еще раз. Предстоящие 64-разрядные системы Merrifield на кристалле от Intel будут иметь уникальную функцию безопасности, под названием "hooks", и это не очень хорошо для пользовательских ROM.
 
Технический менеджер Intel Франк Кейперс сказал Golem.de что "hooks" позволит устройству обнаруживать если ОС заменяется и производить ответ на это действие, блокируя некоторые ключевые функции, такие как LTE.
 
Intel говорит, что это средство безопасности, так как оно было разработано, чтобы блокировать версии ОС и прошивки черного списка Intel по соображениям безопасности. Пока непонятно, какие ROM будут затронуты, однако это уже звучит нехорошо. Intel, вероятно, не будет проверять их все, так что большой вопрос заключается в том, как прошивки попадут в белый список, а не в черный.
 
 
 
Это еще не все новости. Функция есть, но до сих пор неясно, будет ли Intel использовать ее вообще. Другими словами, Intel может действительно применить консервативный подход с использованием "hooks" только на нежелательных прошивках, которые были в черном списке по очень простой причине - Android уже имеет слишком много вредоносного ПО и другого crapware, поэтому отсеивание плохих яблок не может являться плохой идеей.
 
Мы считаем такой подход гораздо более вероятным, так как Intel вряд ли получит какую-либо выгоду от противодействия массе пользовательских ROM.
 
Intel надеется поставить 40 миллионов процессоров Bay Trail T в этом году, но большинство из них в конечном итоге попадут в планшеты на основе Windows 8.1, а не устройства Android. Тем не менее, Merrifield должен быть первым SoC от Intel, что сможет получить больше побед на платформе Android, чем на платформе Windows.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus