Обзор HP Spectre 13

17.03.2014, 02:39

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В последнее время выходит не так уж и много ультрабуков, достойных того, чтобы на них обратили внимание - почти все крупные копании сосредоточились на выпуске смартфонов и смарт-часов, до запуска чипов Intel следующего поколения осталось всего три месяца, и почти все новинки 2014 года уже были рассмотрены. Но не НР.  Новейший флагман компании, Spectre 13, имеет металлический корпус, так же, как и в старых моделях, которые мы тестировали до этого, а так же оборудован 2560 х 1440 дисплеем и очень широким тачпадом, разработанным, чтобы сделать все эти новомодные жесты Windows 8 удобнее. Цена на него начинается с $1000, что делает его прекрасным вариантом для тех, кому не хочется тратить огромные суммы на ультрабук. Итак, будет ли это хорошей сделкой?

 

 

Внешний вид

Когда Spectre 13 Ultrabook был впервые запущен в конце прошлого года, компания сказала, что дизайн ноутбука ориентирован на роскошь, а именно - на дорогие автомобили. Как бы глупо это ни звучало, но маркетинговый ход оказался удачным - коричневая крышка, металлическая клавиатура и корпус цвета шампанского делают ноутбук выглядящим...дорого. Для справедливости следует сказать, что качество сборки тоже впечатляет - подставка для рук не прогибается, когда вы держите его в одной руке и, благодаря сильным шарнирам, экран не раскачивается, когда вы касаетесь его. Действительно, единственное, что может вызвать нарекания, это то, что крышка из полированного металла легко царапается и на ней остаются следы от пальцев, но с другой стороны , то же самое можно сказать и о MacBook Air.

 

На самом деле, есть еще один недостаток: со своим весом больше, чем в полкилограмма, Spectre 13 довольно тяжел для ультрабука. Показательный пример: Lenovo Yoga 2 Pro и Samsung ATIV Book 9 Plus весят примерно 1.5 кило, в то время как некоторые модели, такие как Acer Aspire S7 и Sony VAIO Pro 13 весят едва ли больше килограмма. Все, что можно сказать - он точно не переломится пополам, когда вы положите его в сумку. Кроме того, ноутбук легко ложится в руки, его удобно держать; широкие, тупые края оставляют много места для пальцев. Говоря о широких краях, размеры Spectre 13 позволяют разместить большее количество разнообразных портов. К ним относятся два USB 3.0 порта, полноразмерный разъем HDMI, Mini DisplayPort и кард-ридер, наряду со всем необходимым имеется так же разъем для наушников и разъем питания.

 

Хотя Spectre 13 доступен с дисплеем 2560 х 1440, мы протестировали его со стандартным 1920 х 1080. Даже с более низким разрешением, изображение все равно остается прекрасным. Углы обзора достаточно широки, чтобы можно было не напрягаясь смотреть на нем фильмы со всевозможных точек зрения - спереди, со стороны, лежа на диване, при дневном свете, при свете лампы... Дисплей Spectre 13 отлично выглядит при практически любых условиях, цвета, при всей своей яркости, не кричащие.

Клавиатура и трекпад

Единственным добрым словом, которое можно сказать о клавиатуре Spectre 13 является то, что в конечном счете к ней можно привыкнуть. Ну, в большинстве случаев. Даже после нескольких недель использования, все еще часто приходится возвращаться и исправлять опечатки, потому что нажатие клавиш не было зарегистрировано в первый раз. Это ужасно, ведь кнопки хорошо расположены и каждую легко найти не отрывая глаз от монитора. И все же, если попрактиковаться, возможно у вас получится набирать текст без постоянных опечаток и пропусков букв.  

 

 

К сожалению, нельзя так же отозваться о сенсорной панели. Что иронично, потому что трекпад, с его так называемыми сенсорными зонами, на самом деле предназначен для уменьшения количества ошибочных кликов. Основная поверхность имеет слишком большое сопротивление, так что возникнет необходимость проскроллить что-то или увеличить, то нужно как следует нажать на трекпад, чтобы ваше действие возымело эффект. Что еще хуже, тачпад не всегда реагирует так, как нужно, так что вместо автоматического прокручивания веб-страниц трекпадом, приходится аккуратно вести курсор к стрелкам, боясь нажать слишком сильно. Не слишком то удобно.

 

Что можно сказать про обозначенные "сенсорные зоны"? Они делают хорошую работу, отделяя жесты Windows 8 от "обычных" зон тачпада, так что вы точно знаете, где надо провести по панели, чтобы открыть то или иное приложение. Дело в том, что большинство других сенсорных панелей отлично справляются с этим даже без очевидной линии, разделяющей основную сенсорную поверхность от краев. Вместо того, чтобы решить проблему, которой не существует, мы надеемся, что HP вскоре выпустит обновление драйвера для тачпада, которое заставит его  работать должным образом.

Производительность  

После использования Spectre 13, можно быть уверенным в том, что в плане производительности Spectre 13 работает без нареканий. И это хорошо. При одновременном просмотре фильмов, веб-серфинге и разговоре по HipChat, не возникло никаких проблем как при работе, так и при открытии каждого из приложений. Время запуска ультрабука составляет 10 секунд, и к этому легко привыкнуть. Во всяком случае, самая большая проблема, которая может удержать вас от покупки ультрабука, это проклятый трекпад. Как выяснилось, быстрая работа ультрабука, это не плод воображения: Spectre 13 бьет рекорды большинства своих сверстников, даже с таким же двухъядерным Core i5- 4200U процессором.

Время работы от батареи  

 

 

HP Spectre 13 Ultrabook - 8:30

MacBook Air 2013 - 12:51

MacBook Pro Retina - 11:18

Sony VAIO Duo 13 - 9:40

Samsung ATIV Book 9 Plus - 8:44

Sony VAIO Pro 13 - 8:24

Lenovo IdeaPad U430 - 7:53

Acer Aspire S7 - 392 7:33

Acer Iconia W700 - 7:13

Sony VAIO Pro 11 - 6:41

Lenovo IdeaPad Yoga 2 Pro - 6:32

Microsoft Surface Pro 2 - 6:27

Lenovo IdeaPad Yoga 13 - 5:32

Samsung ATIV Book 9 Lite - 4:33

Сказать по правде, Spectre 13 - это крепкий середнячок в том, что касается срока службы батареи. При непрерывном просмотре видео, срок работы от батареи составляет 8 с половиной часов, что хоть и меньше MacBook Air, с практически 13 часами, все еще впечатляющий результат. Кроме того, восемь с половиной часов считаются стандартным временем работы для большинства людей, к тому же маловероятно, что у них не будет доступа к розетке. HP не стала заранее загружать Spectre 13 большим количеством дополнительного программного обеспечения, на которое стоило бы обратить внимание. В основном это McAfee LiveSafe, который постоянно приветствует вас всплывающими окнами при загрузке и выходе на рабочий стол в первый раз. HP обеспечила пользователей годовой подпиской McAfee, в отличие от стандартных 30 дней, так что вы можете по крайней мере получить некоторую пользу от приложения спустя довольно долгое время после приобретения ноутбука. Кроме того, в HP Spectre 13 также включены Adobe Lightroom 5, Box, HP Connected Music и HP Support Assistant.  

Варианты конфигурации

Цена на Spectre 13 начинается от $1000 с двухъядерным Core i5-4200U процессором, 4 Гб оперативной памяти, 128 Гб SSD, 1920 х 1080 дисплеем и 802.11n WiFi. В принципе за тысячу долларов, вы получаете спецификации, которые год назад стоили бы около $1400. Более того, даже базовая модель включает в себя гарантию на два года - примерно в два больше, чем для большинства других потребительских ПК.

Конечно, никто не мешает вам потратить $1400, если вы действительно хотите получить передовые компоненты. Это включает в себя двухъядерный Core i7-4500U процессор, 8 Гб оперативной памяти, 256 Гб памяти, экран 2560 х 1440 и 802.11ac Wi-Fi. Со всеми дополнениями это будет стоить $1435, не включая покупку дополнительных услуг, таких как Microsoft Office.  

Конкуренция

Мы уже назвали большинство главных конкурентов Spectre 13, но стоит сказать о том, что делает каждый из них потенциальным конкурентом. Возможно, его наиболее прямыми конкурентами являются Lenovo Yoga 2 Pro и Samsung ATIV Book 9 Plus ($1400 и выше), оба из которых весят немногим меньше и поставляются в стандартной комплектации с 3200 х 1800 дисплеем. Во всяком случае, Yoga 2 Pro покорит вас своим дизайном, который позволяет использовать его в качестве ноутбука, планшета и в особом режиме "Stand", с убираемой  клавиатурой. Важным нюансом является то, что батарея работает лишь 6,5 часа, что является одним из самых низких результатов среди ультрабуков, опробованных в последнее время. ATIV Book 9 Plus, между тем, обеспечивает почти идентичный срок службы батареи как и Spectre 13, но опять же, весит намного меньше. Между тем, вы также можете обратить внимание на Sony VAIO Pro 13 ($1250), самый легкий ноутбук в своем классе. Несмотря на компактные размеры, ему удается соответствовать Spectre 13 в автономной работе. Кроме того, Acer Aspire S7 ($ 1350) так же может долго работать от батареи, хоть и не совсем так долго, как Spectre 13. Наконец, у нас есть два старичка. Одним из них является Dell XPS 12 ($1000), который вышел в 2012 году, но с тех пор обновился с процессорами Haswell, NFC и большим аккумулятором. Наконец, есть Toshiba Kirabook . Хотя это был один из первых ультрабуков с 2560х1440 дисплеем, мы в конечном итоге подвергли его резкой критике, потому что цена на него начиналась с 1600 долларов с уже старым процессором. Теперь, когда он был обновлен с процессорами Haswell, безусловно, вы можете ожидать от него длительное время автономной работы, однако стартовая цена в $1500 все еще кусается.  

Заключение

Благодаря своей разумной цене, Spectre 13 не вызвал почти никаких нареканий. За это ему можно простить трекпад, клавиатуру и относительно тяжелый вес. Как можно заметить, тем не менее, он предлагает привлекательный дизайн, высокую производительность, яркий дисплей и щедрую двухлетнюю гарантию, и все это по относительно низкой цене в $1000. За деньги вы можете привыкнуть и к клавиатуре, и к весу.  

Плюсы

 

    Привлекательный дизайн

    Высокая производительность

    Хорошая цена

    Яркий дисплей

    Долгая гарантия, Adobe Lightroom включен бесплатно

Минусы

    Тяжел для 13-дюймового ультрабука

    Среднее время автономной работы

    Трекпад нуждается в обновлении драйвера

    Мелкие клавиши иногда залипают  

Вывод

Spectre 13 есть за что полюбить - особенно учитывая низкую цену. За эти деньги вы получаете привлекательный дизайн, яркий дисплей , высокую производительность и надежные гарантии. Но вы также должны подготовить себя к посредственной работе от батареи и сплошному разочарованию от трекпада.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus