Обзор LG G Pro2: новый конкурент Galaxy Note 3

05.03.2014, 05:08

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

На рынке смартфонов с большим экраном в настоящее время установилась едва ли не самая жесткая конкуренция в отрасли беспроводной связи. Но даже при том, что почти каждый производитель телефонов выпустил свою версию Samsung Galaxy Note, лишь к немногим из них стоит на самом деле присмотреться. 5.5-дюймовый флагман компании LG Optimus G Pro представленный в прошлом году, был одним из таких исключений. Через год  его 5.9-дюймовый преемник пошел еще дальше, добавив еще мощи, чтобы соответствовать уровню Galaxy Note 3. LG G Pro 2, вполне возможно, то, что нужно, чтобы стать достойным соперником Note, но ему придется преодолеть несколько незначительных препятствий, чтобы добиться успеха.

Аппаратное обеспечение

Не уверены в том, что первый G Pro был достаточно большим? Новый 5.9-дюймовый G Pro 2 обладает большим экраном, чем у его 5.5-дюймового предшественника, обладая при этом несколько более скромными габаритами (157,9 х 81,9 х 8,3 мм). Сравнивая его с другими такими же устройствами, он немного больше, чем Galaxy Note 3. HTC One Max, лишь немного шире, но существенно толще, чем Pro 2 .G Pro 2 весит 172g, всего на четыре грамма тяжелее Notee 3 и 45 граммов легче, чем One Max.

G Pro с первого взгляда похож на уплощенную версию изогнутого G Flex от LG. При ближайшем рассмотрении , однако, он более необычный. Первое, что можно заметить -  лицевая панель сверкает, благодаря блестящей краске, которую LG называет "жемчужной". Краска размещена на черных и серебряных моделях, но не на белом варианте.

Поликарбонатная задняя крышка имеет текстурированную металлическую отделку, текстура которой настолько тонкая, что чувствуется как холст. Это выглядит просто фантастически, и, к счастью, к ней не прилипает столько пыли, вопреки опасениям. Несмотря на все это, телефон не всегда удобно держать: текстура немного более скользкая, чем если бы она была изготовлена из резины или какой-то другого похожего материала.

Обратная часть телефона полностью плоская, за исключением крутых углов по краям и кнопок, которые были разработаны, чтобы до них быть легко добраться, даже если вы используете телефон одной рукой. Эти кнопки, которые были впервые введены на G2 LG , в настоящее время стали стандартом для компании LG; они расположены прямо под камерой. Несмотря на то, что требуется время, чтобы привыкнуть к расположению кнопок на G2, кнопка питания, расположенная между двух кнопок изменения уровня громкости это удобно для такого большого смартфона. Теперь вам не придется оборачивать руку вокруг всего телефона для регулировки громкости или мощности на экране (не говоря уже, что это просто делает телефон изящнее, если  нет никаких кнопок по бокам).

Под крышкой находится аккумулятор 3200 мАч и слот, который для micro-SIM и MicroSD на самом верху. Так как телефон поставляется с 16 или 32 Гбайт памяти, стоит подумать о приобретении внешней памяти (до 64 Гб) для музыки, игр, фото и видео (особенно, если вы хотите воспользоваться возможностью 4K видеозаписи) .

G Pro 2 также оборудован 1080p Full HD панелью IPS, то есть он имеет то же разрешение, что и оригинал G Pro. К сожалению, для ценителей плотности пикселей, это означает меньшее количество пикселей на дюйм - 373 по сравнению с 401, если быть точным. Однако эта небольшая разница в плотности не делает впечатления от просмотра заметно хуже. Хотелось бы добавить также, что изображение на дисплее легко различимо при воздействии прямых солнечных лучей с яркостью выше 80 процентов. Кроме того, G Pro может охвастаться большими углами обзора.

Корейская версия смартфона, которая тестировалась, поставляется с LTE-Advanced и имеет поддержку пента-диапазона (700/850/1800/2100/2600). Что касается других соединений, Pro 2 поставляется с трехдиапазонной ( 850/1900/2100 ) HSPA+ на 21 Мбит и в четырех диапазонах GSM / EDGE. Также будут доступны все другие обычные варианты подключения, включая Bluetooth 4.0, NFC, 802.11ac Wi-Fi и SlimPort.

Программное обеспечение

LG исторически никогда не заботились о том, чтобы выпускать смартфоны с последней версией Android своевременно, но похоже компаниярешила исправиться с G Pro 2. Он поставляется с Android 4.4.2 KitKat , последней версией ОС. Он также поставляется с тем же пользовательским интерфейсом LG, который мы привыкли видеть на протяжении многих лет, хотя есть одна маленькая деталь - статус и виртуальные панели навигации теперь прозрачные.

Knock Code по сути своей похож на секретный стук для входа в домик на дереве, и это на самом деле не слишком далеко от истины. G Pro 2 это модель с усложненной версией защиты "KnockOn ", особенностью G2: вместо двойного нажатия любой части дисплея, чтобы снять блокировку, нужно будет «простучать» по определенному пути. Нам удалось сделать это в восьми случаях из 10, но будьте осторожны  -  постучав слишком быстро, вы может запутать телефон.

Как бы иронично это ни звучало, производитель подтолкнули верхние пределы размера экрана смартфона, одновременно пытаясь доказать, что он будет прост в использовании одной рукой. Это обычно делается путем сокращения элементов пользовательского интерфейса (клавиатура, например) и размещения их на одной стороне экрана, так чтобы они были в пределах досягаемости большого пальца. Для 5,9 - дюймовых устройств, как в G Pro 2, эти трюки необходимы, если вы не хотите, чтобы обе руки были постоянно прикованы к устройству.

В новом G Pro 2 LG в представила новую функцию под названием Mini View, разработанную, чтобы сделать использование одной рукой немного более реальным. По правде говоря, Samsung уже делает нечто подобное в Note 3, но реализация здесь отличается. Проведите влево или вправо по панели навигации в нижней части экрана, и интерфейс будет сокращаться в 3.4-дюймовое окно, которое может передвигаться и даже изменить размер (до 4,7 дюйма).

Между тем, есть много вариантов для тех, кто любит дополнительное пространство экрана. Dual Browser - это версия Multi Window из Note от LG, который позволяет просматривать более одного приложения одновременно. Нажмите и удерживайте кнопку Назад , чтобы открыть маленькое меню приложений, и просто перетащите приложения по обе стороны от экрана. Там также есть QSlide, набор приложений, которые появляются как плавающие окна. Их можно сделать максимально прозрачными, чтобы они не отвлекали вас, когда вам нужно сосредоточиться.

Вместе с G Pro 2 также дебютирует Content Locker, приложение, которое позволяет скрыть фотографии и другие файлы, и единственный способ получить доступ к ним - это ввести пароль. Это очень удобно, когда вы пытаетесь сохранить конфиденциальные документы от ваших друзей, членов семьи и ничего не подозревающих детей, которые могут найти их, или испортить.

Наконец, LG представила несколько аудио-аксессуаров. G Pro 2 поставляется с 1W Hi-Fi звуком, который, по мнению LG, предлагает "студийное качество" без каких-либо потерь для исходного звука. Идея состоит в том, чтобы добавить чистоты и улучшить высокие ноты, в то время как динамики обрабатывают средний и низкий части спектра. Сравнив его с другим недавним устройством LG, G Flex, мы заметили, что хоть звук и не такой громкий, на G Pro 2 он также звучит богаче.

Компании LG также добавила пару новых инструментов в свой проигрыватель, в том числе возможность изменять высоту и скорость вашей музыки в реальном времени. Такого рода особенность могла бы быть более полезной для профессионального программного обеспечения, сама по себе эта особенность может стать неплохим развлечением.

Камера

LG застрял со своим проверенным 13-мегапиксельным сенсором более года назад, но мы не жалуемся, что ничего не изменилось. Пока производитель продолжает настраивать качество изображения и добавлять новые функции, которые делают заметной разницу в производительности визуализаци , мы будем совершенно довольны текущим разрешением LG. Вот почему мы видим кучу других улучшений в камере LG, с точки зрения производительности и функциональности, в которые следует вдаваться в более подробно.

Для начала, G Pro 2 имеет функцию, которую LG называет OIS +, и которая по существу занимается оптической стабилизацией изображения. LG отказалась от специального ночного режима (с этим хорошо справляется автоматический режим работы), и добавляет еще пару вариантов, чтобы помочь с низкой освещенностью фотографий. Первый  - это Natural Flash, который является реализацией компании LG технологии Qualcomm Chroma-Flash. Фотосъемка с использованием светодиодной вспышки, как правило, разочаровывает, потому что изображение обычно выходит передержано, но с Natural Flash, камера делает два снимка за один раз - один со вспышкой, другой без - а затем программа объединяет их в один, что делает изображение более сбалансированным. В сравнении G2 и iPhone 5с, мы заметили , что вспышка не только сильнее на Pro 2, но и делает лучшую работу воспроизведения цвета.

К счастью, G Pro 2 также решает проблему фотографирования себя в темное время суток. В конце концов никто же не любит темные фотографии? Если кто-то собирается сфотографировать себя, то он явно хочет действительно увидеть себя. Чтобы решить эту проблему, компания LG представила новую функцию под названием "Flash Selfie" (да, действительно). Как бы глупо это ни звучало, это на самом деле забавная идея. Уменьшить размер видоискателя, заменить остальную часть экрана ярким белым светом и вуаля - мое милое лицо теперь хорошо освещено.

Как насчет старой доброй низкой освещенности изображения? G Pro 2 преуспевает и там тоже, благодаря f/2.4. Единственной проблемой стала неспособность камеры захватывать движущиеся объекты в более низкой освещенности, это приводит к размытым снимкам. К счастью, G Pro 2 отлично справляется с дневными условиями. Он быстро и легко сохраняет фокусировку на объектах, сохраняя необходимый баланса белого и цвет.

Один за другим, каждый производитель телефонов добавляет возможность изменять фокус при пост-обработке. Nokia представила Refocus, а на прошлой неделе Samsung объявила аналогичную функцию в Galaxy S5. Компания LG делает то же самое на G Pro 2 под названием Magic Focus; компания в очередной раз обратилась к Qualcomm за помощью, воспользовавшись их технологией Ubi-Focus. Magic Focus позволяет пользователю сфотографировать, а затем указать, какие объекты вы хотите увидеть в фокусе.

Не обошлось и без пары новых функций видео. Главным среди них является запись UHD в 3840 х 2160 разрешении с битрейтом 30 Мбит . Если вы хотите, то можете записать видео в формате 1080p с 30 и 60 вариантов кадров в секунду, с битрейтом 20 или 30 Мбит соответственно. Кроме того, LG добавила замедленную съемку со скоростью 120 кадров в секунду, хотя разрешение ограничивается 720p.

В целом,G Pro 2 делает фантастическую работу не только по части обработки, но и записи аудио — голос звучит громко и ясно. LG даже предлагает функцию направленного звука, что дает возможность выбирать, с какой стороны пользователь хочет записать звук. Единственное, что хотелось бы видеть, это улучшение способности сохранять фокусировку на конкретных объектах в течение более длительного периода времени.

G Pro 2 также включает в себя совершенно новый режим видео под названием Tracking Zoom. Это позволяет увеличить на определенных частях экрана видео, что было интересно использовать некоторое время. Однако функция имеет некий вуайеристский оттенок, так что будем надеяться на доброжелательность пользователей.

Производительность и время автономной работы

Новый G Pro поставляется со всей славой Snapdragon 800, а это значит, что вы получите четырехъядерный процессор 2,26 ГГц и Adreno 330 GPU, не говоря уже о 3 Гб оперативной памяти. Это звучит несколько фантастически, но технически это не лучшие характеристики. Эта честь теперь принадлежит Snapdragon 801 , который является на самом деле просто 800 с более высокой тактовой частотой. Честно говоря, вы получаете дополнительные 0.19GHz и 128MHz максимум для GPU. Эти незначительные изменения не будут очевидны для большинства пользователей (хардкорных геймеров просим отойти в сторону), что означает, что даже с несколько более медленными чипами, G Pro 2 все еще достаточно силен, чтобы справиться со всем, что заставите его делать.

Многие смартфоны, продающиеся в Корее, идут с запасным аккумулятором, и G Pro 2 не является исключением. Обе батареи имеют мощность 3200 мАч и легко продержатся день интенсивного использования, хотя игры и запись видео высокой четкости, естественно, уменьшат время работы на несколько часов. В нашем тесте, который состоял из цикла видео,  дела у G Pro 2 обстоят значительно лучше, чем у оригинала G Pro. На этот раз мы получили почти 10 часов в режиме воспроизведения , то есть почти в полтора раза больше, чем у предыдущей модели. Это не лучшее, что мы когда-либо видели , но это по-прежнему впечатляет. Конечно, смартфоны, которые LG продает за пределами Кореи, вероятно, не будут иметь дополнительный аккумулятор внутри; жаль, что большинство перевозчиков не предлагают это как часть полного пакета , но вы можете быть уверены в том, что если вы платите $ 933 за новый телефон, он будет, по крайней мере оснащен запасным аккумулятором.

LG G PRO 2 SAMSUNG GALAXY NOTE 3 HTC ONE MAX
Quadrant 2.0 18,349 23,449 11,973
Vellamo 2.0 1,672 2,501 2,568
3DMark IS Unlimited 17,241 16,323 N/A
SunSpider 1.0 (ms) 727 881 1,173
GFXBench 3.0 Manhattan Offscreen (fps) 8.7 9.7 5.0
CF-Bench 36,840 37,626 29,137
SunSpider: lower scores are better

У смартфона не было никаких проблем с видео или аудио, но была пара случайных ошибок, которые наблюдались достаточное количество раз, чтобы принять их к сведению. Во-первых, у устройства иногда теряется прием, хотя перебои обычно длились меньше минуты. Кроме этого, сигнал колебался, быстро переходя от полного сигнала LTE к слабому (и много раз меняясь на HSPA + ).

Другая аномалия была связана с навигацией, которая является одной из наиболее важных функций для смартфона. В одном случае G Pro не мог дать точные координаты и компас указывал неправильные стороны, что повышает вероятность заблудиться

Конкуренция

Основной конкурент 5.9-дюймового смартфона очевиден: LG G Pro 2 будет нога в ногу идти с  Samsung Galaxy Note 3, устройством такого же размера. Это, конечно, не единственный вариант - HTC , ZTE , Huawei, Oppo , Hisense , Acer , Asus и еще многие сейчас делают телефоны так называемого "phablet" класса - но S Pen по прежнему остается главным соперником LG.

Как и многие из предыдущих телефонов LG, G Pro 2 начинает свою жизнь корейским эксклюзивом. И стоит он $ 933, почти столько же, сколько и изогнутый G Flex на его дебюте. Мы ожидаем, что цены будут падать по мере поступления в другие части мира (LG не упомянула США, но есть шанс, что в конце концов G Pro 2 доберется и туда) в течение ближайших нескольких месяцев, но на данный момент, его цена на $ 300 больше, чем у Galaxy Note 3. Таким образом, мы не можем рекомендовать G Pro 2, пока он не станет продаваться по более разумной цене.

Выводы

Если вы нашли оригинальный G Pro слишком большим, то вам явно не понравится размер его преемника. Это лишь предостережение, ведь телефон обладает уникальным дизайном, отличным качеством сборки, превосходной камерой и едва ли не лучшими спецификациями, какие могут быть у флагмана. Срок службы батареи является относительно долгим, и кроме того, есть возможность купить его с запасной батареей. После того, как G Pro 2 выйдет в другие страны по разумной цене, он будет главным конкурентом Note 3. Единственный вопрос, который остается после всего -  это как долго нам придется его ждать.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus