3D Print Expo 2014. Итоги

27.02.2014, 23:42

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

13-14 февраля 2014 года в московском КВЦ «Сокольники» состоялось грандиозное открытие первой в России специализированной выставки передовых технологий 3D-печати и сканирования — 3D Print Expo. Мероприятие произвело настоящий фурор на российском рынке, собрав за два дня в одном месте более 5 тыс. человек.

Крупнейшие СМИ назвали трехмерную печать одной из главных технологических тенденций последних лет, которая способна совершить революцию практически во всех сферах деятельности человека — от искусства, кулинарии и архитектуры до медицины, образования и науки.

«Выставка показывает, что сегодня самое время для бизнеса в сфере 3D-печати. За последние полгода много чего поменялось. В первую очередь можно констатировать, что этот рынок, наконец, появился. И хотя мы стартовали чуть позже, чем Запад, и в основном перенимаем опыт Америки, Китая, Европы, но нас, тем не менее, радует тот факт, что и российские производители, наконец, включены в этот процесс. На выставке присутствуют и отечественные производители принтеров. Это огромный шаг вперед. Я уверена, что в ближайшем будущем появится и софт на русском языке, и более профессиональные принтеры, которые составят достойную конкуренцию западным производителям», — рассказала журналистам участница выставки и спикер конференции 3D Print Expo Ася Арутюнян

На площадке 3D Print Expo со своими стендами расположились более 40 компаний: Profit Solutions, Scanetix, SIU System, BQ, Московский авиационный институт, 3Dquality, Cybercom, 3D Systems, Fabbers, Prototypster, «Цветной мир», Be in 3D, LikeNiti, iGo3D, 3Dmint, Колледж предпринимательства №11, Printers3D.ru, REC, CubicPrints, Madrobots, 3DCORP, «Фабберс», «СТИМА», abs3D, 3Dprintus, 3DRU, Certus, «Мегаполис групп», ESUN, 3DPlemya, Print 3DSPB, SEM, Baltexim, 3dmarket, «Ирвин», Atelier 3D и др.

 

 

Благодаря тому, что выставку условно разделили на два дня — бизнес-день и день посетителя, участники имели возможность максимально эффективно скоординировать свою работу в соответствии с основными потребностями посетителей. В первый бизнес-день участники успели обработать большое количество контактов с представителями индустрии для дальнейшего сотрудничества с ними, а во второй — получить заказы от массового покупателя на персонализированное оборудование и услуги.

Помимо экспозиции, была организована работа конференции, лаунж-зоны, презентационной площадки, Фестиваля шоколада, которые функционировали в режиме нон-стоп. Посетители с удовольствием тестировали 3D-оборудование и приобретали выставочные образцы. Многие воспользовались возможностью напечатать свой уникальный сувенир, создать 3D-копию самого себя.

14 февраля, в День влюбленных, на площадке Фестиваля шоколада кондитеры организовали праздник вкуса и любви, печатая шоколадные сердца на память о 3D Print Expo. Все желающие могли полакомиться изысканными изделиями, созданными как с помощью 3D-принтера, так и других современных технологий.

 

Что касается образовательной части программы, то конференция 3D Print Expo привлекла лучших ученых, экспертов, разработчиков и поставщиков, которые обсудили ряд важных вопросов в рамках шести больших тематических анклавов:

3D-печать. Новые возможности для бизнеса.

Инновации в производственных процессах и сферах применения.

Маркетинг 3D-печати: как, где и на чем можно заработать?

Персональные 3D-принтеры: от детской игрушки до ювелирных украшений.

Стоит ли бояться технологий? 3D-оружие как пример обратной стороны медали.

3D-принтеры в социальной сфере: образование, наука.

 

Всего в рамках конференции прозвучало 19 докладов, среди них отдельное внимание аудитории завоевали следующие спикеры:

Михаэль Соркин, iGo3D GmbH (Германия), с докладом на тему «Первые шаги на пути к розничному бизнесу 3D-печати»;

Олег Гиязов, RRT Global, с докладом «Ускорение производственного процесса с помощью цифровых технологий»;

Алла Аспидова, Consistent Software Distribution, которая представила мастер-класс на тему «Реверс-инжиниринг для чайников»;

Константин Иванов, 3DPrintus, с докладом «Платформа персональной 3D-печати — простой интерфейс доступа к возможностям 3D-производства»;

Умберто Джираудо, преподаватель Британской высшей школы дизайна, с докладом «3D Printing 3.0: перспективы, будущие сценарии и технологические проблемы»;

Борис Шпирт, 3Dfactor, с докладом «Особенности национальной 3D-печати людей».

 

Модераторами конференции выступили Константин Иванов и Борис Шпирт.

Еще одним приятным открытием для участников 3D Print Expo стал презентационный стенд художников-дизайнеров Александра Холландера, Максима Каширского и скульптора из Сербии Душко Бойновича. Совместно с SIU Systems они представили уникальные художественные проекты: инновационные деньги с портретами российских изобретателей и ученых; олимпийскую чарку; скульптуру по мотивам мультфильма «Золотая антилопа»; диадему «Musicoflove» с нотами из песни Луи Армстронга «A kiss to build a dream» со встроенными кристаллами, созданную специально ко Дню влюбленных.

«3D Print Expo — это уникальное событие, потому что это первая выставка 3D-печати в России. Я узнал о ней еще в сентябре, и уже тогда подумал, что я могу и просто обязан показать не технологическую, а художественную сторону 3D-печати. Ведь 3D-печать — это передовая технология, у которой очень много возможностей применения. Я бы даже назвал ее современной алхимией. Еще 50 лет назад этого себе никто не мог даже представить, хотя разработки уже были. Сейчас многие проекты законсервированы патентами, но вскоре нас ожидает бум.

Мне хочется резюмировать фразой, которую приписывают Шекспиру: «Все уже есть, был бы готов разум». Технологии уже есть, но людей пока еще развлекают «браслеты». Но все поступательно. Такими изделиями я был увлечен полгода назад, сейчас они мне кажутся детскими игрушками в сравнении с теми возможностями, о которых мне известно сегодня. Я вижу в технологии 3D-печати намного больше, чем чехлы для айфона», — рассказал Александр Холландер.

Посетив несколько мировых выставок, посвященных 3D-печати, Александр Холландер заметил, что в отличие от зарубежных аналогов, которые имеют под собой исключительно коммерческую основу, 3D Print Expo в России олицетворяет огромный творческий потенциал у аудитории: «Интерес посетителей к созиданию прекрасного с помощью 3D-технологий — колоссальный! Я считаю, что в этом — наша сила и огромное преимущество выставки 3D Print Expo на мировой арене».

Сегодня на рынке новых технологий на 3D-печать возлагаются самые большие надежды, ажиотаж вокруг выставки 3D Print Expo — тому прямое подтверждение! Большое интернациональное сообщество, которое удалось собрать организаторам, озвучило готовность не только следовать по стопам западных компаний-производителей, но и в скором будущем составить им конкуренцию с помощью собственных разработок.

По многочисленным заявкам от экспонентов, организаторы проведут следующую выставку 3D Print Expo раньше, чем планировали до этого. Вторая выставка пройдет уже этой осенью, 23-25 октября 2014 года. Мы с нетерпением ждем новых идей и решений в 3D-секторе и готовы стать лучшей платформой для демонстрации новых достижений индустрии.

Ждем вас в октябре!

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus