Обзор нового видеосервиса от TiVo

26.02.2014, 03:43

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Когда соучредители TiVo Джим Бартон и Майк Рамсей скооперировались пару лет назад, чтобы придумать новое предприятие (Бартон оставил TiVo в 2012 году, в то время как Рамсей оставил его почти семь лет назад), они знали, что интернет-видео является следующим большим фронтиром, на котором они собирались победить. К их ужасу, они обнаружили, что там полный беспорядок. "Существует огромное количество различных источников видео, и его поиск - это просто кошмар", говорит Рэмси в своем интервью. Они также обнаружили, что социальный аспект рекомендации и обмена, кажется, не был столь же распространен с видео, как это случилось с музыкальными сервисами, такими как Spotify и Rdio.
 
 
После нескольких проб и ошибок, компании, наконец, пришла в голову идея QPlay, потокового видеосервиса, который запускается сегодня. По словам Рамсей, движущая сила QPlay полностью сосредоточена на том, что там всегда есть контент, который вы хотите посмотреть. В основе QPlay лежит "Qs", который является термином компании для персонализированных видео потоков. Думайте о них как о списках воспроизведения, но таких, которые вы хотели бы хранить и поделиться с друзьями. Вы можете создавать эти списки из видео из различных источников, таких как Vimeo, YouTube, Vine, Instagram, Twitter и Facebook. Они не ограничиваются только добавления отдельных видео, например с YouTube, вы можете создать практически аналог подписки на канал, и Q будет обновляться автоматически каждый раз, когда там появляется новый контент. Прямо сейчас, вы можете добавить видео на Q через браузерный букмарклет, хотя там могут быть дополнительные способы сделать это в будущем.
 
QPlay ТВ-адаптер
 
Но это только одна часть головоломки. Сам QPlay состоит из трех частей: облако услуг, которые проводятся Qs, приложение для IPad и опциональный ТВ-адаптер. Так как QPlay не имеет веб-интерфейса на старте, приложение является абсолютно неотъемлемой частью сервиса. Кроме управления собственными списками Qs, приложение также предлагает набор Qs, которые предоставляются самой службой. Эти Q-категории включают в себя новости, спорт, комедии, фотографии, популярные видео (то, что является трендом на сервисе) и раздел обновлений, который не требует пояснений. Именно эти коллекции полностью автоматизированы и слеплены из таких источников, как CNN, MSNBC, Аль-Джазира и CBS. Поскольку эти категории автоматизированы, Qs теоретически бесконечны - они постоянно в курсе последних видео.
 
 
Настоящая важность приложения для IPad, однако, заключается в другой ключевой идее QPlay: социальной сфере. Благодаря этому приложению, вы можете не только поделиться своим списком Qs (с общественностью или просто друзьями), но вы также можете обнаружить подобранные выборки других пользователей. Вы можете либо выбрать одного из ваших друзей, либо выбрать список из сообщества в целом. Просто введите ключевое слово, такое как " зимние Олимпийские игры" или "стенд-ап комеди", чтобы найти подходящий Qs, который курируется другим пользователем. Если вам понравится этот список, вы можете перетаскивать эти Qs прямо в свой собственный канал, так что вы всегда будете знать, когда они обновляются. Если только одно видео в линейке поражает ваше воображение, просто перетащите этот клип в ваш собственный Q.
 
"Эти Qs являются более сложными, чем простой плейлист", говорит Рэмси. "Они могут быть настроены для конкретных потребностей, и могут быть наложены на что угодно. Видео могут добавляться откуда угодно, собираться человеком или машиной... Мы, по существу, позволили собрать свою собственную ТВ-сеть на лету."
 
Третий и последний компонент является крошечным телевизионным адаптером, который компания представила в конце прошлого года. С размером не больше, чем колода карт, адаптер позволяет транслировать все, что находится на вашем приложении IPad с помощью телевизора. Просто подключите его к источнику питания, подключите его к телевизору с помощью кабеля HDMI, подключите его к WiFi для распознавания вашего IPad и вперед. В режиме ТВ, адаптер действует исключительно как второй пульт дистанционного управления. Так как Qs и видео контент хранятся в облаке, вы можете даже выключить Ipad и стрим будет продолжать воспроизводиться на экране телевизора, так что не стоит бояться израсходовать батарею вашего планшета.
 
 
И это еще не все. На частной встрече в Сан-Франциско, Рамсей позволил произвести беглый обзор приложения для Netflix, бета-тестированием которого они сейчас занимаются. Да, вы не ошиблись: Netflix. Он сделал поиск по ключевому слову "Охота за Красным Октябрем" в приложении, и, о чудо, в результате рядом с ним появился логотип Netflix. Он постучал по нему, и, через несколько секунд буферизации, фильм появился на телевизоре. Это то, что Рамсей называет "платной услугой", и это одна из многих, которые находятся в разработке - он также упомянул Hulu и HBO Go в качестве других возможностей. Теоретически, можно также включить эти подписные видео в свой Q. Разрешение видео ограничены 1080p в данное время, в то время как битрейт варьируется в зависимости от источника.
 
Кроме того, компания говорит, что это не требует никаких особых отношений с этими поставщиками, так как его архитектура использует тот же доступ к метаданным, как и у других приложений. "У нас есть возможность масштабирования этого так, как нам нужно", говорит он. Qs в паре с поставщиками качественного контента могут привести к тому, что конечный пользователь больше не будет нуждаться в поиске того, что он хотел бы посмотреть. Так же, как и с TiVo, они смогут просто найти его в QPlay, и оно будет там.
 
 
Дорога к запуску QPlay была долгой. Что касается программного обеспечения, команда должна была выяснить, как автоматически курировать списки, выйти на различные источники, осуществлять размещение новейших видео в начале очереди и найти, какие именно источники видео являются наиболее надежными. Аппаратная сторона была еще более важной проблемой. Команда не хотела разрабатывать специальное оборудование на начальном этапе, но после того, как Google и других поставщики сет-топов начали предлагать свои продукты, они не смогли найти ничего, что удовлетворило бы их нужды.
 
"Мы пришли к выводу, что мы нуждались в чем-то, что будет работать особенно с нашими Qs", говорит Рэмси. "Понимаете, наш ТВ-адаптер знает о Q; планшет работает с Q, и они синхронизированы с нашим облачным сервисом - нет другого устройства, что сможет работать с нашими списками так, как мы это делаем... Мы также хотели, чтобы видео было доступно для воспроизведения в нескольких приложениях. Это было вещью,которую не сделал никто другой, так что мы должны были изобрести ее самостоятельно". Конечным результатом является телевизионный адаптер, дизайн которого специально предназначен для нужд компании. Например, все сделано таким образом, что устройство должно быть помещено перед телевизором для наилучшего приема.
 
Тем не менее, команда разработчиков говорит, что еще не время для QPlay. В дополнение к премиум услугам, упомянутым ранее, они хотят, чтобы вы могли загрузить и свои домашние видео в конце концов. Даже живые события находятся в списке функций пожеланий, которые, безусловно, помогут QPlay выделиться среди конкурентов.
 
Вот почему, как часть своего запуска, QPlay предлагает приложение для IPad и ТВ-адаптер  единым пакетом, который стоит $ 49 и в настоящее время продается на веб-сайте компании с ограниченным тиражом. Приложение само по себе является бесплатным. Если вы ощущаете себя одним из первых пользователей и хотите посмотреть на такой молодой сервис, как QPlay - вам определенно стоит его попробовать. Кто знает, это может быть жизнеспособной альтернативой для тех, кто думает, что у Chromecast просто слишком мало возможностей.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus