Canonical наконец-то готова выйти на рынок мобильных устройств

20.02.2014, 03:12

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
После долгих лет обещаний, тизеров и демо, компания определилась с первыми двумя производителями смартфонов на Ubuntu. Устройства с ОС на базе Linux будут выпускать Meizu и BQ Rearers. Пока еще ничего не известно насчет даты выхода, цены и особенностей, однако на Mobile Wоrk Congress обещают прояснить кое-какие детали. Тем не менее стало известно, что смартфоны на Ubuntu появятся в продаже уже к концу этого года. Основатель Canonical Марк Шаттлворт старается не разглашать информацию, однако он обмолвился о том, что производителей в 2015 году будет больше чем два.
 
Кроме того, обе компании не имеют производств в США, так что шансы для американцев купить смартфон в конце года кажутся призрачными. Meizu находится в Китае, а BQ Readers в Испании, такой выбор был обусловлен тем, что по словам Шаттворта они обладают "тактическим" методом доставки смартфонов для специфических рынков.
 
 
 
Следующим большим испытанием будет поиск разработчиков для приложений. Шаттворт надеется на по меньшей мере 50 топовых приложений на Ubuntu уже к концу года, что является крайне амбициозной целью. Уже сейчас в списках разработчиков числятся Evernote, LastPass и Grooveshark, но работы все еще остается достаточно. 
 
Предположительно, у Canonical еще есть пара тузов в рукаве для MWC, так что мы будем следить за событиями. 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus