AMD рассказала о новом 64-битном ARM-процессоре.

03.02.2014, 22:56

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

На ежегодной конференции освященной открытому серверному дизайну (Open Compute Summit) представители компании AMD анонсировали выпуск 8-ядерного SoC, базирующегося на архитектуре ARM. Специалисты прогнозируют, что после появления  микросхемы, известной как Seattle или Opteron A1100 и ее продвинутых последователей, начнется эра ARM-серверов. Ведь, традиционно на рынке побеждают более дешевые версии CPU, штампующиеся на производстве в огромных количествах. Для примера, на протяжении прошлого года было продано тринадцать миллионов  x86-серверных процессоров и немногим более восьми миллиардов процессоров ARM. Как прогнозируют эксперты компании AMD, примерно через 5-6 лет больше четверти всех серверов в мире будут работать. используя платформу ARM.

Как сообщают производители, восемь ядер нового процессора Opteron A1100 позволяют увеличить производительность до четырех раз, по сравнению с четырех-ядерным процессором под названием Opteron X2150. Процессор Opteron X2150 работал на низкой  частоте от 1,1 до 1,9 ГГц.

Opteron A1100 является первым серверным процессором, работающим на платформе ARM. Соотношение мощности и производительности в нем является оптимальным. Если сравнить, то четырех-ядерный Opteron X2150 потребляет 22 Вт, а новый Opteron A1100 -25 Вт. Частота, на которой будут работать ядра Seattle, пока не сообщается, но она вряд ли будет менее частоты работы от 2 ГГц. 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus