Обзор консоли PS Vita TV

26.01.2014, 03:55

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Sony приготовила небольшой сюрприз на Tokyo Games Show: PS Vita TV, что появилась из внутреннего кармана пиджака руководителя SCE Эндрю Хауза. Уже анонсировав новую тонкую PS Vita менее, чем на час раньше, Sony продемонстрировала эту консоль примерно в качестве смартфона, который играет в игры Vita, игры PlayStation, а также может воспроизводить видео и музыку из собственного магазина Sony. Он также может соединиться с несколькими контроллерами PS3 DualShock, что позволяет обеспечить себе очень удобное управление.
 
 
Вы можете расценивать его в качестве жестокого контрудара от команды PlayStation против дешевых мини-консолей, как OUYA и GameStick, даже Huawei. Помимо современных проектов Vita и инди-игр, вы также можете подключиться к все возрастающему каталогу хитов от прошлого года - туда, куда пытаются проникнуть и Android с IOS, но с душевным спокойствием (читай: стабильностью) от оборудования PlayStation, а также возможности управлять действиями с контроллером DualShock. Звучит, как то, что вы хотели бы попробовать ? Ну, к сожалению, в отличие от новой PS Vita, консоль в настоящее время доступна только в Японии. Более того, наличие в Nihon напрямую связано с совместимостью, вы будете нуждаться в японском аккаунте PSN даже просто для использования его. Мы все еще получаем смутную информацию от SCE относительно того, будет ли консоль в конечном итоге доступна за пределами Японии.
 
Таким образом, это просто шаткий эксперимент или целый новая линия консолей PlayStation? Или, учитывая, что ее внутренности остались практически неизменными, стоит просто купить Vita?
 
ОБОРУДОВАНИЕ
 
Консоль маленькая. И стильная. И достаточно милая. Sony явно правильно оформила аппаратную часть, с аккуратно изогнутыми краями и всеми портами, вынесенными на заднюю сторону. Она поставляется в виде не совсем белой отделки, которая, как ни странно, немного темнее, чем ее компаньон, белый контроллер DualShock, который поставляется за 15000 йен ( $ 144 ). Передняя панель глянцевая, с некоторым брендингом Sony слева и одним светодиодом для отображения включения консоли. Там также находится логотип PlayStation без каких-либо изменений. Это скромная небольшая консоль, и нам она за это нравится, хотя, как только у вас есть все необходимые кабели и вы их подключаете (HDMI, питание, возможно Ethernet), она теряет некоторые из своих очков стиля. Это не может действительно помешать, не так ли? Возможно. Sony могла попытаться запитывать свое устройство через MHL (тот же стандарт, который позволяет смартфонам передавать контент в HD-телевизоры во время зарядки), что свело бы вместе порты дисплея и адаптера переменного тока. Мы предполагаем относительно высокий уровень рендеринга графики и обработки, так что Vita TV может быть просто слишком сложна для порта MHL.
 
 
Поскольку это не новейшая графическая система, консоль тихая. Очень тихая. Sony сказала, что она использует тот же процессор, что находится в Vita, и это имеет смысл: новая консоль имеет практически такую же производительность. Вы, однако, должны заполучить вышеупомянутый контроллер DualShock для комфортной игры, что может увеличить первоначальные затраты, если уже не владеете одним от PS3. (Как мы скажем позже, контроллер PS4 также работает).
 
Порт USB вдоль спины выступает в качестве зарядного порта для контроллеров, а это означает, что у вас есть еще один кабель, загромождающий дизайн. Справа находятся порты HDMI и Ethernet, а разъем 5V AC для питания находится дальнем краю. С другой стороны порта USB, вы найдете второй медиаслот, наряду со слотом для игровых карт Vita. Это для карты памяти Vita, что может означать еще одно дополнение к покупке, если вы уже не владеете ей. Карты по-прежнему обладают завышенной ценой, но, по крайней мере, теперь есть вариант с 64GB, которого, кажется, может быть достаточно, чтобы продлить срок службы вашей Vita TV. Если у вас уже есть обычная Vita, вам нужно только лишь использовать ее карту. Вы могли бы извлечь игровую карту Vita и карту памяти, вставить их в новую Vita и играть в те же игры с теми же сохранениями. Помимо перестановки карт из гнезда в гнездо, это довольно простой процесс, то есть вы можете продолжить свою портативную игру на большом экране, получая, возможно, более удобное управление.
 
Вдоль задней части, на дальнем левом краю, есть кнопка питания, хотя с беспроводным контроллером в руках, мы были склонны выключать ее из меню - это одно из нескольких программных различий между Vita TV и ее обычным портативным собратом.
 
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
 
PS Vita TV имеет такой же интерфейс, что и обычная Vita: игры и приложения будут размещены в плавающих пузырьках и вам потребуется нажать кнопку PlayStation, чтобы переключиться между играми, многозадачным режимом и вернуться на главный экран. Тем не менее, у Vita TV нет сенсорной панели для навигации по тем иконкам и меню, которые были разработаны именно для нее.
 
 
К счастью, его чистота и простота означает, что мы не имели никаких реальных проблем пробиваясь через него с помощью контроллера DualShock. Да, потребуется больше тяжелой работы, чем с сенсорным экраном, но, поскольку Vita TV обеспечивает точно такую же картинку, как и Vita на ваш HDTV, экранная клавиатура так же огромна и этот редактор намного легче использовать, чем аналог на PS3. Опять же, это является заслугой ее простоты.
 
На игровой консоли вы сможете играть в игры Vita (на физических носителях или же в загруженные), так же, как и в каталог игр PSP и PSX, в оба из которых достаточно легко играть на контроллере DualShock. Тем не менее, отсутствие сенсорного ввода (оригинальная Vita имеет как сенсорный экран, так и заднюю сенсорную панель) в конечном счете препятствует вам играть в некоторые игры. Tearaway, Metal Gear Solid HD, Wipeout, Uncharted и Gravity Rush стали несчастными жертвами этого недостатка совместимости, поскольку каждая из них требует наличия сенсора в течение игры. Vita TV также не хватает камер и встроенного компаса, что снова уменьшает список совместимых игр, но это, кажется, не исключает никаких особенно заметных проектов.
 
Когда совместимая игра требует какого-либо сенсорного ввода, Sony предоставляет вам систему(входит в патч, который автоматически загружается), которая пытается отобразить сенсорную область аналоговых джойстиков. Нажатие R3 вызывает два указателя на передней панели, а L3 делает то же самое для задней. При нажатии на оба аналоговых джойстика снизу обоих появляются указатели. Если наше описание звучит странно - это хорошо, потому что это еще более трудно понять в использовании, и это действительно только обходной путь для горстки случаев. Эти вышеупомянутые игры просто не будут загружаться в большинстве своем.
 
Независимо от того, какому поколению PlayStation игр вы решили отдать свое предпочтение, Vita TV автоматически улучшает изображение до 720p - улучшение по сравнению с ручным процессом, необходимым на Vita. Как и следовало ожидать, игры Vita выглядят гораздо лучше на экране HD. Анимация гладкая и в то же время, как масштабирование от консоли выглядит не столь резким, как в оригинале (это вопрос пикселей на дюйм), оно по-прежнему выглядит хорошо и удивляет нас. Особенно заметно это в Ultimate Marvel vs. Capcom 3, который обрабатывает большой экран особенно хорошо.
 
Увы, годы не были так добры к оригинальным названиям PlayStation. К их чести, игры, подобные Tomb Raider, Final Fantasy и оригинальному Wipeout играются так же, как мы и привыкли. Оригинальный PlayStation был первой консолью от Sony, которая использовала двойную аналоговую панель, DualShock 3 является его далеким предком, а это означает, что если есть игра, доступная на PlayStation Store, она будет работать на Vita TV. (Как ни странно, Wipeout на консоли не работает). Несмотря на это, Vita TV является тревожным сигналом для средней руки (дешевых) клонов консолей, которые появились на рынке в огромном количестве. Независимо от некоторых проблем с играми Vita, есть огромный каталог игр, которые поддерживает консоль, вместе со всеми инди хитами. И в стороне от этой сенсорного барьера все они работают и работают хорошо, у них нет никаких лагов с контроллером - это PlayStation, в конце концов.
 
Vita TV не просто охотится за более дешевыми консольными претендентами. Вместе с его игровыми талантами есть горстка видеоуслуг, к тому же Sony предоставляет собственный магазин Video Unlimited. Японская компания Tsutaya предлагает также ежемесячное обслуживание и подписку для неограниченного просмотра платного видеоконтента. Hulu также должна быть доступна. Впрочем, на момент написания статьи ее еще нет.
 
Есть и другие услуги, о которых вы, вероятно, никогда не слышали, и они предлагают довольно ограниченный выбор. Skappa позволяет смотреть трансляции футбольных матчей и, на данный момент, не более того. Видеовыход ограничен разрешением в 720p, что несколько ограничивает качество видео, при подключении консоли к смартфону.
 
Поскольку новая консоль перенимает почти все от своей предыдущей модели, некоторые из приложений, таких как веб-браузер, выглядят совершенно дико на телевизоре высокой четкости. В связи с ограничениями разрешения, вам придется читать сайты одним гигантским абзацом текста за один раз - это далеко от комфортного опыта. Так же для приложений социальных сетей, таких как Twitter и Facebook: текст огромен. Мы провели большую часть нашего времени, занимаясь прокруткой и прокруткой и прокруткой.
 
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
 
Благодаря комбинации миниатюрности и достаточно неплохой начинки, консоль является неплохим выбором, особенно если вы выросли с PlayStation. Тем не менее, маленькие консоли от Sony сих пор имеют некоторые проблемы, в частности с поддержкой игр. В частности, ей стоит предоставить полный каталог PS1-игр в Интернете и поработать над лучшим способом обхода отсутствие сенсорного экрана. 
 
 
В настоящее время, PS Vita TV, по своей сути, является дешевой игровой машиной (10000 иен, или $ 96), что мы не можем рекомендовать в качестве медиа - потокового устройства, хотя это и не особо вредит ей. Но пока Sony не раскрывает глобальные планы наVita TV, эта мини-консоль остается заманчивой только для Японии. Это позор, потому что на нашем рынке, с грубыми и обрезанными консолями Android, она могла бы завоевать огромную популярность.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus