Группа ученых из Вирджинии разработала сахарную батарею

25.01.2014, 05:29

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Сахарные батареи смогут начать питать смартфоны и планшеты в течение трех лет.
Исследователи из Virginia Tech College of Agriculture and Life Sciences разработали новое устройство с помощью частично переваренного крахмала, который содержится в таких продуктах, как картофель. Они думают, что это может продлить срок службы аккумулятора устройств, таких как смартфоны, на десять раз больше, чем у обычного литий-ионного аккумулятора.
 
Батарея использует технику синтетических ферментов, чтобы переработать сахар с помощью частично переваренного крахмала. Если эта технология когда-нибудь "взлетит" - это может обеспечить недорогой, многоразовый и более экологически чистый способ технологии питания.
 
 
 
В пресс-релизе Virginia Tech, доцент биологических инженерных систем Персиваль Чжан сказал: "сахар является идеальным веществом для хранения энергии в природе. Так что это вполне логично, что мы стараемся использовать эту природную силу экологически безопасным образом, чтобы получить батарею".
 
Высокоэнергетические растения, такие как картофель, разбиваются на сахар, называемый мальтодекстрин, который затем перерабатывается. Процесс высвобождает электроны, которые используются для генерации тока, что может питать электронные устройства, создавая лишь один побочный продукт - воду. Это может быть лишь вопрос времени, когда им смогут воспользоваться также такие энергетические объекты, как автомобили, но если Большая Нефть узнает о том, что то Virginia Tech сделала подобное открытие - о нем смогут довольно быстро забыть.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus