Группа ученых создала органические транзисторы для чипов нового поколения

12.01.2014, 06:21

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Группа ученых вышла из своих задымленных лабораторий с прозрачными тонкопленочными органическими полупроводниками, которые могут стать основой для дешевых, высокопроизводительных дисплеев. Две исследовательские группы университетов работали вместе, чтобы произвести быстрые тонкопленочные органические транзисторы первыми в мире, доказывая, что эта экспериментальная технология имеет потенциал для достижения производительности, необходимой для телевизионных экранов высокого разрешения и аналогичных электронных устройств.
 
В соответствии с последней проблемой Nature Communications, инженеры из Университета Небраска-Линкольн (УНЛ) и Стэнфордского университета показали, как они создали тонкопленочные органические транзисторы, которые могли бы работать более чем в пять раз быстрее, чем предыдущие примеры этой экспериментальной технологии.
 
 
 
Исследовательские группы во главе с Жинаном Бао, профессором химической инженерии в Стэнфорде, и Джинсоном Хуаном, доцентом кафедры механической технологии и материаловедения в УНЛ использовали свой новый процесс, чтобы сделать органические тонкопленочные транзисторы с электронными характеристиками, сравнимыми с теми, которые можно найти в дорогих, изогнутых телевизионных дисплеях на базе одной из форм кремниевой технологии.
 
В настоящее время этот высокотехнологичный метод основан на специальном растворе, содержащем богатые углеродом молекулы и дополнительный пластик на монтажном диске из стекла. Все это наносится на диск во время быстрого вращения. Группа ученых решила, что если они быстро закрутят основу и покроют ничтожную часть поверхности, что эквивалентна размеру почтовой марки, они могли бы осуществить более плотную концентрацию органических молекул при более регулярном выравнивании. Результатом является большой шаг вперед в том, насколько быстро электрические заряды могут путешествовать через транзистор.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus