Nvidia Tegra K1 - мобильный процессор с 192-ядерным GPU

06.01.2014, 23:50

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Nvidia представила новую модель в линейке мобильных процессоров под названием Tegra K1. Tegra K1 использует ту же архитектуру Kepler, как и графический процессор GeForce GTX 780 Ti, но может похвастаться 192 ядрами GPU - большой шаг вперед по сравнению с 72 и 60 ядрами в GPU, использованных в Tegra 4 и Tegra 4i.

Производителям "железа" будут предложены две версии Tegra K1. Первая будет использовать 32-битный четырехъядерный процессор 4-Plus-1 ARM Cortex A15 с тактовой частотой 2,3 ГГц, второй - 64-битная версия с кастомным двухъядерным "Super Core" процессором на базе архитектуры ARMv8. Оба получат полную поддержку DirectX 11, CUDA, OpenGL 4.4, а также тесселяции, среди прочих технологий, и поддержкой Unreal Engine 4.

Ожидается, что первые чипы Tegra K1 попадут к пользователям в первой половине 2014 г. - это 32-битная версия, а 64-битная - во второй половине года.

Nvidia также рассказала, что Tegra K1 будет использоваться в компьютерных системах, используемых в автомобилях. Tegra K1 VCM (Vehicle Computing Module) будет использоваться для различных систем помощи водителя вроде мониторинга слепых пятен, распознавания дорожных знаков и контроля бдительности водителя. Дополнительная вычислительная мощность может быть выведена на приборную панель, позволяя настраивать цифровую панель и включать развлекательные системы.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus