ИИ может найти применение в мобильных устройствах

03.01.2014, 03:26

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Исследователи из Purdue University разработали AI чипы для запуска сложных нейронных сетей, которые могут позволить персональным устройствам выйти на новый уровень развития, что в конечном итоге может найти применение в смартфонах.
 
Большая идея состоит в том, чтобы получить коммерческую конструкцию для чипа, призванного помочь мобильным процессорам использовать метод ИИ, известный как "Глубокое обучение". Глубокое обучение вдохновило компании, включая Google, Facebook, и Baidu инвестировать средства в технологию, которая до сих пор была ограничена лишь кластерами высокопроизводительных компьютеров.
 
Эухенио Каларциэлло, профессор из Purdue сказал, что возможность осуществить глубокое обучение в более компактных и энергоэффективных девайсах может привести к смартфонам и другим мобильным устройствам, которые смогут понять содержание изображений и видео.
 
 
 
На конференции по нейронным системам и обработке информации в Неваде, группа продемонстрировала, что сопроцессор, соединенный с обычным процессором смартфона, может помочь ему запускать программное обеспечение для глубокого обучения. Программное обеспечение такого типа может распознавать лица или части уличных сцен. Дизайн сопроцессора был протестирован на ПЛИС с перестраиваемой конфигурацией, чипе, который можно запрограммировать для тестирования нового аппаратного дизайна без значительных изменений и изготовления нового чипа.
 
Хотя подобное решение менее мощное, чем системы, такие как детектор кошек от Google, но оно показывает, как новые формы аппаратных средств можно использовать для более широкого применения возможностей глубокого обучения.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus