Обзор обновленного Mac Pro: компактный, быстрый и круглый

25.12.2013, 23:43

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Было бы преуменьшением сказать, что разработка рабочей станции Mac Pro от Apple тянется довольно долго. По состоянию на лето 2012 года, в ней не хватает собственных Thunderbolt портов от Apple, не говоря уже о 802.11n WiFi. Хотя сейчас Apple, наконец, выпустила обновленную версию, и она имеет немного больше, чем просто беспроводные подключения и входы / выходы. Переработанная с нуля, она теперь гораздо меньше и легче, заключенная в футуристический цилиндрический корпус с полностью обновленной системой охлаждения, этот компьютер в два раза тише и может похвастаться характеристиками, которые включают стандартные двойные графические процессоры, твердотельные накопители PCIe, 802.11ac WiFi, до 64 Гб ОЗУ и последние процессоры Intel Xeon до 12 ядер. Короче говоря, это данные, которые приносят Mac Pro в современную эпоху, в частности под натиском 4K контента.
 
 
Если вы профессиональный фотограф, видеооператор, звукорежиссер, аниматор или вам требуется действительно мощный компьютер с большими возможностями, возможно, вы рассмотрите затраты в $ 2999 ​​на одного из них - может быть, целых $ 9599, если у вас есть средства. В любом случае, я думаю, что вы захотите прочитать этот обзор, чтобы увидеть, как эта вещь на самом деле выполняет свою работу.
 
Оборудование
 
Если Mac Pro действительно выглядит как мусорное ведро, как все говорят - он гораздо лучше, чем любое мусорное ведро, которым я когда-либо владел. Начиная с формы, которая, кажется, заработала столько насмешек, Mac Pro в основном представляет собой приземистый цилиндр, с большим круглым отверстием наверху, откуда выходит тепло. Благодаря своей форме и цвету, он действительно выглядит как своего рода футуристическая мусорная корзина.
 
 
Тогда, конечно, вы включите девайс и обратите внимание на логотип Apple, кнопку питания и вырез в экспозиции анодированного алюминия, что позволяет легко получить доступ к различным портам. Что же, не совсем мусорное ведро. Все говорят, что Mac Pro представляет собой компактный ПК, имея высоту в 9.9 дюймов и диаметр в 6,6 дюймов. По какой-то причине - фотографиям на сайте Apple, возможно, - он выглядит меньше и короче, чем я себе представлял. Чтобы дать вам некоторое представление, высота Pro составляет около половины высоты 27-дюймового монитора. Так что если у вас есть место для стационарного ПК, вы почти наверняка найдете место и для Mac Pro.
 
 
Продолжая, машина достаточно легка, весит всего 11 фунтов, так что вы вполне сможете переносить ее куда вам угодно. Будучи оставленной без коробки, вам придется вести себя с ней осторожно, конечно, но если вы сохраните оригинальную коробку из пенопласта, вы не должны иметь никаких проблем с ее переносом. В самом деле, это может быть не такой уж и плохой идеей: отделка из глянцевого аллюминия оставляет довольно много отпечатков пальцев, гораздо больше, чем любые другие продукты Apple, которые мы видели. Если вы действительно будете переносить его вручную без коробки, будьте готовы вытирать некоторые пятна время от времени.
 
Вернемся к портам - они включают вход для наушников и микрофонный вход, четыре разъема USB 3.0, шесть портов Thunderbolt 2, два порта Gigabit Ethernet и 1.4 порт HDMI. В качестве приятного, еще большего футуризма, кнопка питания светится белым на короткое время при включении машины, это же делают и некоторые другие огни вокруг портов. Их подсветка исчезает когда вы выключаете компьютер и появляется снова один за другим по мере его загрузки. Кроме того, вы найдете выключатель блокировки, который удерживает съемный алюминиевый корпус на месте (вы не можете на самом деле включить машину, пока крышка не закрыта). Одна вещь, которую вы не найдете здесь: слот для карт памяти.
 
Внутреннее оснащение
 
Несколькими абзацами выше, я описал только съемный корпус. Сняв его, вы увидите сердце машины, высокую, трехстороннюю конструкцию, которую Apple зовет "тепловым ядром". На двух из сторон находятся графические процессоры - двойные видеокарты стандартны здесь - в то время как процессор занимает третью. Я вернусь к параметрам быстродействия и конфигурации чуть позже, но на данный момент, достаточно сказать, что вы можете дополнить эту вещь двумя графическими процессорами AMD FirePro D700 и 12 ГБ видеопамяти, обеспечив таким образом до семи терафлоп вычислительной мощности. Между тем, там также существует два банка RAM (с двумя слотами в каждом), расположенных по обе стороны от платы ЦП. В совокупности они могут вместить до 64 ГБ оперативной памяти DDR3, с пропускной способностью до 60 гигабит в секунду.
 
 
За исключением процессора, все компоненты являются заменяемыми - ОЗУ, графические процессоры и твердотельные накопители. (Я все еще не рекомендовал бы, чтобы средний пользователь заменял сам GPU, но с другой стороны, Mac Pro не совсем для среднего пользователя в первую очередь).
 
 
Говоря о тепловых характеристиках - это тепловое ядро, в конце концов - Apple разработала систему охлаждения, в результате чего воздух засасывается в основании машины и выталкивается из этого большого отверстия в верхней части. Вместо того, чтобы использовать несколько кулеров, Apple использовала только один, настроив его размер, форму, скорость и интервалы между лопастями. В конце концов, команда инженеров компании остановилась на загнутых назад лопастях рабочего колеса, которые вращаются с меньшим количеством оборотов в минуту, чем на последнем поколении Mac Pro.
 
Идея с лопастями, конечно, заключается в эффективном охлаждении системы, но в результате и создает меньше шума в процессе. Согласно Apple, шум от нового Pro достигает 15 децибел, находясь под нагрузкой, по сравнению с 30 дБ последней модели. А когда машина находится в режиме ожидания - он падает до 12 дБ - очень похоже на Mac Mini. Как я буду обсуждать это позже в обзоре, машина действительно так тиха, как рекламируется, хотя это может или не может происходить за счет некоторых рабочих температур.
 
Производительность
 
Хотя модель, которую мы имеем здесь имеет конфигурацию чуть ниже начального уровня (четырехъядерный процессор  Intel Xeon E5-1620, 16 Гб оперативной памяти, 256 Гб SSD, двойной 2GB AMD FirePro D300 GPU), я также имел шанс проверить более продвинутую версию. Это была модель, стоимостью $ 8099 с восьмиядерным процессором, 64 Гб оперативной памяти, 1TB SSD и двумя графическими процессорами FirePro D700 - лучшими видеокартами, что предлагает Apple. С последней версией Final Cut Pro X, которая была специально оптимизирована, чтобы воспользоваться двойными графическими процессорами в Mac Pro, я увидел, что машина воспроизводит 16 4K-потоков картинка-в-картинке одновременно.
 
  MAC PRO (2013, 3.7GHZ INTEL XEON E5-1620, DUAL 2GB AMD FIREPRO D300) IMAC (2013, 27-INCH, 3.4GHZ CORE I5, 8GB RAM, 2GB NVIDIA GTX 775M) IMAC (2012, 27-INCH, 3.4GHZ CORE I7, 8GB RAM, 2GB NVIDIA GTX 680MX) IMAC (2012, 21.5-INCH, 3.1GHZ CORE I7, 16GB RAM, 512MB NVIDIA GEFORCE GT 650M)
Geekbench (multi-core) 12,650 (32-bit) / 14,207 (64-bit) 10,920 (32-bit) / 11,867 (64-bit) 13,045 (32-bit) 12,577 (32-bit)
Xbench 601.98 539.73 560.44 531.91
 
Редактирование тоже работает идеально - вы можете применить фильтр на видео и увидеть изменения немедленно. Нулевое время рендеринга также присутствует. Еще один значительный плюс: вы можете мгновенно увидеть, какэффект будет выглядеть, не дожидаясь его загрузки. Последний пример: ретайминг четырехминутного клипа на несколько секунд был также мгновенным - я смог сразу воспроизвести гораздо более короткую версию этого же видео. Я не видеооператор, но если бы я был им - было бы неплохо иметь возможность не ждать, тем более если за плечом находится директор или клиент, спрашивая меня, какие можно внести изменения.
 
К счастью, вам не нужна конфигурация в $ 8100, чтобы насладиться такой производительностью. Даже на более скромных машинах, я смог просмотреть и применять эффекты и переходы с нулевым временем ожидания. Как и на старшей модели, я мог воспроизвести несколько 4K-потоков одновременно. Кроме того, я был в состоянии добавлять эффекты к клипам при воспроизведении в своем проекте, и мог сразу же перейти к этому клипу , чтобы увидеть эффект в действии. В какой-то момент, я немного перестарался и добавил 15 фильтров и кадры все еще шли безупречно. По правде говоря, я, вероятно, мог бы использовать еще больше, чем 15 эффектов, но тогда я признал бы свое поражение, и начал чувствовать себя скучно с моей маленькой игрой.
 
Другая статистика: импорт 9.23GB папки MOV файлов с рабочего стола произошел менее чем за две секунды - я едва нажал кнопку запуска на моем секундомере и импорт уже закончился. Когда пришло время его экспортировать, проект, объемом 9.23GB от ProRes 422 в H.264 завершился за пять минут и 16 секунд. В качестве примечания , когда я рассчитал экспорт, я убедился, что не делал ничего в Final Cut Pro, так как программа замедляет фоновые процессы, если что-то происходит на переднем плане. Тем не менее, я обнаружил, что я мог бы проигрывать другие клипы 4K при экспорте проекта, хотя в какой-то момент я включил клип, который содержал наложение 4K картинка-в -картинке, что вызвало краткое замедление.
 
 
Я не буду сильно останавливаться на эталонных оценках здесь, по той простой причине, что большинство тестов еще не были оптимизированы для использования двойных графических процессоров. Как вы можете видеть в таблице выше, например, цифры находятся примерно на одном уровне с недавним iMac, хотя реальная производительность здесь намного превосходит его, особенно в таких приложениях, как Final Cut Pro X, которые были разработаны, чтобы использовать две графические карты. Между тем, наша тестовая система закончила тест Cinebench R15 Open GL с показателем 74 кадров в секунду - это тоже хороший показатель, но все же не так быстро, как мы ожидали бы от двухчиповой машины.
 
Аналогична история и с играми: я поиграл в Batman: Arkham City, но подозреваю, что там использовался только один из графических процессоров. При разрешении в 2560 х 1440, высоких настройках графики и со сглаживанием на максимальных настройках (8x), Mac Pro удалось в среднем получить 56 кадров в секунду, с частотой кадров от 28 до 83 кадров в секунду. Это было, пока я не сбросил сглаживание и детализацию уровней до среднего, тогда я увидел прирост до 60 кадров в секунду, с пиком в 88 кадров в секунду. Даже тогда, это было только некоторое улучшение. В защиту Mac Pro - геймплей плавный, особенно если вы отключите VSync, которая влияет на частоту кадров.
 
Все проделанные тесты подводят меня к одному из моих немногих опасений по поводу Mac Pro, которое заключается в том, что сейчас, по крайней мере, большинство программ не в полной мере используют свои графические возможности. Одна из причин, почему я провел так много времени в Final Cut Pro является тем, что это одна из немногих программ, разработанных специально для работы на новом Mac Pro. Это немного напоминает мне о том, как Retina Display MacBook Pros первоначально имели мало совместимого программного обеспечения. Если эта аналогия верна, мы должны увидеть больше приложений, ориентированных на работу в двухчиповой системе Mac Pro. Просто будьте готовы к некоторыму слабому выбору, если намерены купить его на этой неделе.
 
READ SPEEDS WRITE SPEEDS
1GB 912.5 MB/s 764.7 MB/s
2GB 919.3 MB/s 753.3 MB/s
3GB 910.0 MB/s 758.3 MB/s
4GB 933.0 MB/s 761.2 MB/s
5GB 918.3 MB/s 768.3 MB/s
 
Что касается задач, которые сильно не используют GPU, загрузка заняла приблизительно 46 секунд - вопрос спорный, если вы один из тех людей, которые никогда не выключаются до выхода из офиса. Копирование почти 10GB файла из папки загрузки на рабочий стол было практически мгновенным. Большинство приложений запускаются с практически нулевым временем ожидания. Даже Final Cut Pro, довольно тяжелая программа, была запущена и начала работать в течение трех секунд.
 
Сейчас, по крайней мере, большинство программ не в полной мере используют графические возможности Mac Pro.
 
По мере использования, Mac Pro становится немного теплым, но он редко нагревается и всегда работает тихо. За неимением лучшего слова, вы должны были бы спровоцировать машину для действительного нагрева: самая теплая область находится в верхней части корпуса, и даже тогда, вы должны были бы закрыть рукой вентиляционные отверстия, чтобы почувствовать тепло. В противном случае, корпус действительно становится немного теплым и ему может потребоваться некоторое время, чтобы остыть, но это намного холоднее, чем воздух, который выходит сверху. Избегайте блокирования вентиляционных отверстий и все будет отлично. Что касается шума, я старался как мог, чтобы увеличить скорость вращения кулера, но он все так же оставался тихим. На самом деле, если приложить ухо к отверстию в верхней части, вы услышите слабое потрескивание, но опять же, вы должны были бы быть своего рода умником, готовым приложить ухо рядом с самой горячей частью машины (не рекомендуется).
 
Это не удивительно, что с такой высокопроизводительной машиной, как эта, Apple перешла к использованию с твердотельных накопителей, построенных на стандарте PCI Express. (На самом деле, все ее новые машины, ноутбуки и настольные, используют PCIe). В этом случае , однако, скорости рассчитаны на 1.2 Гб в секунду, по сравнению с 800 Мб / с, как, скажем, у MacBook Air или MacBook Pr . Так, в то время как скорости диска хороши на других машинах Apple, они чрезвычайно хороши здесь. Как вы можете видеть в таблице выше, наши скорости чтения в среднем составляют 918,6 Мбайт / с при различных нагрузках, минимальная скорость записи составляет 761.2 Мб / с.
 
В дополнение к SSD, порт Thunderbolt 2 тоже добавляет скорости. Благодаря его пропускной способности 20 Гбит, вы можете подключить буквально гирлядну до шести периферийных устройств на порт, или 36 для всей машины. Или, вы можете подключить до трех мониторов 4K. Я хотел бы это проверить, но, увы, не располагаю таким бюджетом.
 
Параметры конфигурации
 
И вот мы приходим к одному из самых важных разделов обзора: части, где мы расскажем вам все способы покупки своей новой рабочей станции. На сайте Apple вы увидите две готовые модели, каждую из которых планируется выпустить в феврале. Базовая версия доступна за $ 2999 ​​с четырехъядерным процессором 3.7GHz Intel Xeon E5, двойным графическим процессором AMD FirePro D300 с 2 ГБ видеопамяти каждого, 12 ГБ оперативной памяти и 256 Гб PCIe SSD. Другими словами, это в основном то же самое устройство, которое я тестировал, за исключением того, что у нашего было 16 гигабайт оперативной памяти вместо 12. В остальном все аналогично.
 
 
Другая модель, указанная на сайте компании Apple, является шестиядерным блоком с двумя FirePro D500 GPU. Являясь более дорогой машиной, она имеет 3 Гб видеопамяти на GPU, а не два. Кроме того, она поставляется с 16 Гб оперативной памяти и 256 Гб SSD, так же, как и у базовой модели.
 
Но не обманывайте себя простотой страницы покупки Apple. Нажмите кнопку "выбрать" для любой модели, и вы будете удивлены широким спектром возможностей настройки. И в самом деле, это то, что вы, скорее всего, любите, не так ли? Давайте рассмотрим все варианты здесь. Для начала, если вы настраиваетесь на четырехъядерный процессор модели нижнего конца, вы можете подойти к шестиядерному CPU ($ 500), восьмиядерному ($ 2000) или 12-ядерному чипу с ( $ 3500 ). Оттуда , вы можете перейти на 16 Гб ($ 100), 32 Гб ($ 500) или 64 ГБ ($ 1300) оперативной памяти. Что касается хранения, есть 512GB и 1TB SSD, что можно купить за $ 300 и $ 800 соответственно. Наконец, есть графика. В дополнение к базовой опции, которая включает два графических процессора 2GB FirePro D300, вы можете выбрать два 3GB D500s ($ 400) или два 6GB D700s ($1000).
 
Очевидно, цены на обновления различны, если вы начинаете со старшей модели. Несмотря на это, Mac Pro всегда поставляется с двумя графическими процессорами, как я уже сказал, наряду с другими удобствами, такими как 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 4.0, ни один из которых не был включен в последнее поколение Mac Pro.
 
Если у вас все еще есть место в вашем бюджете, Apple также просит $ 3595 за 32-дюймовый 4K Sharp монитор на своем сайте, в случае если вы еще не имеете экрана для просмотра и воспроизведения контента ультра-высокого разрешения. Apple также продает клавиатуры и мыши отдельно, как это было в прошлом. Мы уже видели некоторые комментарии в Интернете с критикой компании Apple за то, что она скупа, но имейте в виду, что многие из людей, покупающих это, вполне могут быть представителями предприятий, которые уже имеют клавиатуры и мыши, лежащие вокруг, поэтому они могут на самом деле пропустить эти аксессуары.
 
Выводы
 
 
Я стесняюсь даже поставить слово "дорогой" в списке минусов этого компьютера. Трудно сказать, является ли Mac Pro дорогим, по сути. Есть много рабочих станций на базе Windows, конечно, но ни одна из них не является компактной или совсем портативной (многие также не совсем тихи). И если вы профессионально используете такие приложения, как Final Cut Pro - это действительно ваш единственный выбор: новый Mac Pro является серьезным шагом вперед по сравнению со старой моделью во всех отношениях, и, вероятно, стоит обновления. Так, в то время как $ 2999 ​​(не говоря уже о 10 000 $) действительно представляют собой большие инвестиции, это оправдано для людей, которые живут и умирают на своей рабочей станции, и для кого справедливо выражение "время-деньги".

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus