Cryptolocker заразил более 250 000 компьютеров

25.12.2013, 04:20

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
По оценкам Dell SecureWorks, во всем мире 250 000 систем были инфицированы в первые 100 дней угрозы CryptoLocker и более миллиона долларов было похищено киберпреступниками. CryptoLocker является программой-вымогателем, которая шифрует важные файлы пользователя , а затем требует деньги в обмен на их расшифровку.
 
Dell SecureWorks сообщила, что преступники сумели накопить 1216 Биткоинов с сентября. Если бы хакеры сразу обменяли Биткоины на доллары - сумма наличных составила бы $ 380 000 . Если, однако, они придержали бы их и обменяли бы на прошлой неделе, эта цифра возрастает до $ 980 000, в зависимости от текущей среднестатистической цены в $ 804/BTC . Даже если Cryptolocker удаляется, нет никакого способа для того, чтобы расшифровать зашифрованные файлы. Ключи шифрования хранятся на одном из многочисленных серверов Cryptolocker. Файлы могут быть восстановлены только после того, как будет заплачен выкуп.
 
"Авторы Cryptolocker создали надежную программу, которую трудно обойти", сказала SecureWorks в своем блоге. "Вместо того чтобы использовать обычную криптографическую реализацию, как у многих других семейств вредоносных программ, Cryptolocker использует надежную стороннюю сертифицированную криптографию, предлагаемую CryptoAPI от Microsoft".
 
 
 
Вредоносная программа была нацелена на носителей английского языка, специально тех, которые расположены в Соединенных Штатах. "Авторы вредоносных программ из России и Восточной Европы, где находятся авторы CryptoLocker, как правило, нацелены на жертв в Северной Америке и Западной Европе", говорят исследователи.
 
Ранние версии вредоносной программы распространялись через бизнес-ориентированный спам и угрожали пользователям жалобой отправителя, чтобы заставить их открыть файл.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus