Обзор Nest Protect - детектора дыма, работающего в паре со смартфоном

23.12.2013, 04:08

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Еще в 2011 году Nest сделала невозможное: она сделала термостаты сексуальными. Ветераны Apple, Тони Фаделл и Мэтт Роджерс применили свой опыт в создании айпадов, создав обучаемый термостат, прибор, ориентированный непосредственно на любителей гаджетов, в частности смартфонов. А потом, в начале этого года, Фаделл и Роджерс решили взяться за традиционно банальный (но совершенно важный) аспект семейной жизни: детектор дыма. Nest Protect должен был принести некоторую из той же эстетики и интеллектуальных функций, которые сделали первый продукт успехом компании.
 
 
Результатом является детектор дыма с возможностью подключения мобильного устройства, а также ряд возможностей, которые выходят далеко за пределы старых сигнализаций с пищалками, в частости уникальное распознавание жестов, которое позволяет отключить устройство по мановению руки.
 
Оборудование
 
Учитывая происхождение Nest, не особенно удивительно, что компании удалось сделать даже коробку продукта привлекательной. Сообщение довольно ясно: если Apple когда-либо будет производить детекторы дыма, это будет выглядеть примерно так. Это хорошо продуманная упаковка, которая отлично подошла бы для мобильных девайсов высокого класса. Внутри вы найдете настенное крепление, набор из четырех винтов, встроенных непосредственно в картонную упаковку и ужасно много документов - в конце концов, проверка того, что устройство работает правильно, может быть вопросом жизни или смерти. Что касается самой защиты, у вас есть два варианта по одной и той же цене: модель с батарейным питанием, и проводная версия для тех, кто хочет подключиться к своей родной розетке. Учитывая, что я не буду использовать детектор постоянно, я выбрал первый вариант, что поставляется с шестью предварительно установленными А.А. Energizer Lithiums.
 
 
Как и большинство современных смартфонов, Protect поставляется в черном или белом варианте. Nest прислала нам два белых устройства, к счастью намного лучше для тестирования на стенах доступной квартиры. Возможно, некоторые из вас готовы расстаться с $ 129 за такую вещь, которая бросается в глаза так, насколько это возможно, но лично я предпочел бы не обсуждать мой детектор дыма со всеми, кто посещает мою квартиру.
 
Связь с Apple довольно ясна здесь, прямо из коробки. С чистыми линиями и закругленными углами, быстрый взгляд на профиль Protect будто приглашает сравнить его с Mac Mini или Apple TV. На передней панели устройства, тем временем, почти все место занимает решетка - это, в конце концов, продукт, созданный, чтобы разбудить вас от глубокого сна во время беды. Большая круглая кнопка с логотипом Nest находится в середине крышки с пластиковой сеткой. Мобильные устройства в сторону, эта кнопка будет вашим основным методом взаимодействия с Protect. Нажмите ее несколько раз во время установки, в любое время, чтобы проверить детектор и когда вы хотите, чтобы успокоить тревогу.
 
 
В кнопке также находится тонкий круг, со слабым, светло-серым текстом, который позволит озадаченным гостям понять, что они смотрят на детектор дыма и угарного газа. В этом месте вы также увидите свет, который исходит от пространства за кнопкой, образуя светящееся кольцо в центре детектора дыма. Так Protect удается осуществлять информирование без необходимости постоянно шуметь. Nest решила не включать в девайс дисплей, вероятно, потому что вы не станете физически взаимодействовать с детектором дыма почти так же часто, как с термостатом. Подавляющее большинство времени на нем нет никакого света вообще, что позволяет ему сливаться с окружающей средой и продлевать срок службы аккумулятора.
 
 
Тем не менее, свет выглядит довольно выразительно. Во время процесса установки и тестирования он светится синим, давая вам знать, что он работает и подключен. Когда вы выключите свет в ночное время, он светится зеленым на мгновение, чтобы знать, что все в порядке с датчиками и батареей (если есть проблема, то он желтеет и сообщит вам в чем дело, когда вы взмахнете рукой перед ним). И если вы захотите этого во время процесса установки, подстветка может загораться при обнаружении движения в темное время суток, работая своего рода маяком, чтобы помочь вам проложить свой путь в кромешной тьме. Свет становится желтым, предупреждая о проблемах и красным, когда пришло время бить тревогу.
 
 
На задней стороне Protect вы найдете подробные объяснения о каждом из светлых тонов и стандартные предупреждения, которые обычно идут с таким продуктом, как этот. Там также находится микро-USB порт "внутреннего пользования", согласно Nest, и отверстие для крепления девайса в док стены, процесс, который требует простого поворота. Внизу находятся два винта, которые вы должны будете открутить, чтобы снять заднюю панель и заменить батарейки. Когда вы впервые достанете Protect из коробки, вы также заметите светло-голубой тег сзади, который гласит о том, что батареи предварительно не установлены в устройство. Вы должны будете установить их, чтобы начать работу.
 
Установка
 
Нажмите кнопку и Protect скажет: "Привет". Детектор дыма имеет тихий, женский голос, призванный успокоить вас в чрезвычайных ситуациях. Голос продолжит приветствие, предлагая вам выбрать, хотите ли вы говорить по-испански или же на английском языке. Затем, вам будет предложено протестировать Protect, чтобы убедиться, что все в порядке. "Будет звучать сигнал", объясняет она. " Сигнал громкий". Она не врет. Звук из динамика поразительно громкий и бьет по ушам, вы услышите в общей сложности шесть звуковых сигналов по мере того, как Protect будет производить проверки дымовых датчиков, а затем датчиков угарного газа. Это раздражает, когда вы тестируете девайс, конечно, но когда дело доходит до пожарной сигнализации - громко это хорошо. "Тест завершен", добавляет она, спокойно, как никогда. И, если все пойдет по плану, добавляет: "все в порядке".
 
 
Теперь пришло время, чтобы загрузить приложение. После выпуска Protect, компания выпустила приложение, которое отслеживает и термостаты и детекторы дыма, доступное для iOS и Android. Создайте учетную запись с помощью сайта Nest (если у вас ее еще нет); используйте свой ​​телефон для сканирования QR-кода на задней стороне Protect (или вручную введите ключ, если вы склонны к этому), и приложение проведет вас через простой процесс подключения к беспроводной сети. Если вы когда-либо подключали что-то похожее на Chromecast к домашнему Wi-Fi - процесс должен быть вам знаком, хотя я должен был повторять его несколько раз, поскольку процесс коннекта все никак не заканчивался. Я говорил со службой поддержки Nest и компания не была уверена, что там произошло, но проблема разрешилась, прежде чем я должен был рвать на себе волосы. Когда вы закончите, голос скажет вам, что она "подключилась к Интернету" и все готово к работе. Если у вас есть второй Protect, вам будет предложено подключить и его, что довольно хорошо. Это аналогичный процесс, хотя и немного короче.
 
Затем пришло время снять старый детектор дыма со стены - хотя компания предложила мне на самом деле не делать это в моем тестировании, так как модели для обзора не были вполне окончательными. Эта часть процесса, естественно, немного сложнее, если вы выберете для себя проводную версию. По предложенной инструкции, потолок является лучшим местом, чтобы разместить Protect - или, если это невозможно, высоко на стене. В любом случае, вам лучше избежать затемнения любого края детектора с острого угла.
 
Тестирование
 
А теперь самая интересная часть. Если звуковой сигнал во время установки не разбудил соседей, я предположил, что тестирование будет. Никто не постучался, однако, это должно дать вам некоторое представление о том, на скольких людей в вашем доме вы можете рассчитывать в случае чрезвычайной ситуации. Хорошо, что у меня есть четыре детектора дыма в моей квартире в данный момент. Nest оборудовала нас дымом Sabre для теста, что находится в аэрозольном баллончике. После распыления (или с фактическим дымом или угарным газом, естественно), кольцо света будет желтеть, предупреждая вас, что что-то происходит. Защита дает вам окно в несколько секунд желтого света, давая вам знать, что особо страшного ничего нет и вы можете сбросить волну тревоги - так же, как вы, возможно, отмахнетесь от дыма, когда что-то подгорает на плите. Идея состоит в том, чтобы остановить ложные тревоги, прежде чем включать сигнализацию - так что если вы на кухне и что-то начинаете курить, вы не должны иметь дело с аварийными сигналами во время отсутствия аварийной ситуации.
 
 
У меня было немного проблем с переопределением жестов в ходе тестов. Я связался с Nest, сообщив о проблеме, и агент сказал мне, что, в связи с федеральными нормами, есть две версии тревоги. Менее серьезная из двух может быть отменена пользователем. Другая в любом случае приводит к сигнализации. Видимо, я удерживал баллончик Sabre немного дольше, чем следовало. Этот факт является одним из факторов, которые помогает решить приложение - как и сам детектор дыма - оно будет висеть в оперативной памяти большинство времени, оставляя тонкое напоминание, что все отлично работает.
 
 
Когда Protect встречает проблему, однако, вы получите уведомление на мобильном устройстве (не обязательная, но рекомендуемая функция). Обычное зеленое кольцо в центре приложения станет красным, наряду с быстрым индикатором того, что случилось (в данном случае: "Дым") . Нажмите на уведомление, и вы получите разбивку статусов ваших сигналов тревоги, например, "Дым в столовой" и "Все чисто" для кухни. Перейдите к заметкам и приложение даст вам полный отчет о том, что и когда произошло - "4:47 вечера: дым. Звучит сигнализация". Я в конечном счете смог отключить звук, нажав на кнопку и уведомление исчезло. В верхней части страницы находится список того, что делать при пожаре (впрочем, надеюсь, вам не требуется смартфон, чтобы помнить это). Там также находится большая красная кнопка внизу для набора 911.
 
Выводы
 
 
Я признаю, что я провел некоторое время на рынке, анализируя более дешевые варианты детекторов. Беглое сканирование Amazon указало на среднюю цену между $ 10 и $ 30. В любом случае, стоимость в $ 129 является практически единственным недостатком Protect. Конечно , это не просто детектор дыма. Как и обучающийся термостат перед ним, это один из немногих представителей бытовой электроники, направленной на любителей гаджетов, и, конечно, Nest удалось сделать его практически идеальным.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus