У Apple опять проблемы с безопасностью

20.12.2013, 04:57

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Популярный ныне культ Apple, который в большой мере основывается на уверенности пользователей в своей безопасности, находится в беде, поскольку исследователи безопасности нашли способ включать камеру ноутбука без информирования об этом владельца. Этот факт может превратить каждую камеру в девайсах Apple в шпионскую камеру для любого извращенца, который надеется найти голую поклонницу девайсов компании и появился, возможно, потому, что команда Джобса не смогла в достаточной мере заблокировать оборудование.
 
 
 
Эксперты по безопасности в Университете Джонса Хопкинса придумали способ, основанный на использовании MacBook и модели IMAC, выпущенных до 2008 года и он, вероятно, будет также работать и на более поздних моделях. Apple разработала свои ноутбуки MacBook так, что они блокируют программы, установленные на MacBook, от активации его камеры ISight, не включая свет. Но если вы обратитесь к чипу внутри камеры - вы сможете включать ее и выключать тогда, когда вам захочется, без уведомления пользователя. Тот же недостаток может также сделать возможной атаку на батареи Apple или встроенную Apple Keyboard.
 
Apple, конечно, принимает угрозу всерьез. Она начнет немедленно разрабатывать патчи безопасности и представит нам их в течение нескольких дней, чтобы защитить свои девайсы. Впрочем нет, не совсем. Apple задала несколько вопросов о проблеме и больше не общалась с исследователями. Остается лишь надеятся, что компания обратит свое внимание на эту проблему и выпустит патчи с исправлениями.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus