Обзор планшета Dell Venue 8 Pro

17.12.2013, 03:01

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Ранее считавшиеся новинкой, 8-дюймовые планшеты под управлением Windows теперь везде: Lenovo имеет один; Toshiba и Acer уже второй. Чтобы не отставать, Dell недавно начала поставки Venue 8 Pro, который стоит примерно столько же, как и его конкуренты ($ 300), но добавляет активный дигитайзер для перьевого ввода (стилус продается отдельно). Как и большинство его конкурентов, он использует четырехъядерный процессор Intel Atom, обещая довольно длительное время автономной работы и достаточно сил, чтобы справиться с некоторыми легкие приложениями для десктопов, в дополнение ко всему, что вы могли бы скачать из Windows Store. К сожалению, мы не можем действительно назвать наш любимый 8-дюймовый Windows-планшет, пока мы не рассмотрим несколько из них, но на данный момент, мы можем с уверенностью сказать, что Venue 8 Pro предлагает приличное соотношение цены и качества. Читайте дальше, чтобы понять почему.
 
 
Оборудование
 
Мы знаем, мы знаем: внешний вид - это еще не все. Но имея хороший дизайн и качество сборки (что особенно важно на бюджетных устройствах), Dell получает прекрасный старт. В отличие от своих конкурентов, которые в основном имеют простые пластиковые корпуса, Venue 8 Pro покрыт мягкой, резиновой отделкой (есть в черном и красном цветах), что облегчает удерживание устройства, а также придает ему ощущение премиум девайса. Впрочем, будьте осторожны, в то время как текстурированная задняя крышка делает хорошую работу по маскировке отпечатков пальцев, она восприимчива к царапинам. Конечно, вы, вероятно, не будете просто кидать его в сумку с другими предметами, но в один момент, я случайно поцарапал его с помощью кабеля микро-USB при попытке подключить устройство. Это слабый недостаток, но все же, я не могу пропустить его. По крайней мере, стекло на передней стороне кажется довольно устойчивым к царапинам.
 
Вам будет довольно трудно найти 8-дюймовый планшет, который тонкий, легкий и который удобно держать в одной руке. Тем не менее, все это верно для Venue 8 Pro, он достаточно мал, чтобы поместиться в задний карман (не слишком узких) джинсов. Вес планшета составляет 0,87 фунта, а толщина - 0,35 дюйма, что оставляет вам достаточно места по краям для комфортного отдыха пальцев. Acer Iconia W4 , тем временем, весит 0,91 фунта и имеет толщину 0,42 дюйма; Encore от Toshiba также приближается к одному фунту по весу, а именно - 0,98 фунтов.
 
 
Одна вещь, которая делает использование Venue 8 Pro немного странным с самого начала: там, кажется, отсутствует кнопка Пуск. Точнее, она есть, она просто не там, где вы ожидаете ее увидеть. Вместо сенсорной кнопки Пуск, встроенной на одной из сторон, планшет имеет физическую клавишу Пуск, расположенную на верхнем краю устройства в планшетном режиме. Нам, честно говоря, потребовалось некоторое время, чтобы прекратить нажимать на цветные рамки и начать искать физическую кнопку. Тем не менее, мы должны отдать должное Dell по крайней мере за тщательный выбор места размещения кнопки. Поскольку кнопка находится на верхней кромке, немного вправо, по ней легко попасть, когда вы используете планшет в портретном режиме, а также когда вы переворачиваете его в ландшафтный режим, в этот момент кнопка находится в пределах досягаемости вашего левого большого пальца. Тем не менее, емкостная кнопка была бы еще проще. Будет ли это для нас в следующий раз, Dell?
 
 
Продолжая наше путешествие по аппаратной части, вы найдете большинство присущих планшетам интерфейсов: разъем для наушников наверху, микро-USB порт для зарядки, кнопку питания / блокировки и качельку регулировки громкости с правой стороны. Там вы найдете скрытый слот MicroSD для увеличения 32GB или 64 ГБ встроенной памяти. И да, вы, вероятно, захотите вставить карту памяти - после установки кучи игр и 10 гигабайтов комиксов, мы забили наши 64 ГБ тревожно быстро. Одна вещь, которую вы не найдете: порт микро-HDMI. Это прискорбно, если вы собирались транслировать ваш контент HD на большом экране. Между тем, другие 8-дюймовые планшеты, такие как Toshiba Encore, действительно предлагают это, так что если отображение своих приложений на большом экране является для вас приоритетом, вы по крайней мере знаете, где его искать.
 
 
Левая сторона планшета остается пустой, а снизу вы найдете одинокий спикер. Это означает, что если вы прижимаете планшет в портретном режиме во время прослушивания музыки, решетка динамика будет свободной от ваших рук. Но если вы держите его в ландшафтном режиме, есть хороший шанс, что ваша правая рука будет охватывать его. Независимо от этого динамик великолепен, потрясающе громко звучит - намного громче, чем мы ожидали бы одного динамика на мобильном устройстве. Но имейте в виду, что качество звука искажается при большой громкости, и разница особенно заметна, если вы привыкли к стереозвуку на устройствах, таких как HTC One.
 
В завершение, там есть 5-мегапиксельная задняя камера, наряду с некоторым брендингом "Intel Inside" и обычной меткой FCC. 1.2MP веб-камера, тем временем, находится на передней панели, ближе к ее углу.
 
За 300 $, Dell продает Venue 8 Pro в качестве автономного девайса, но мы бы хотели немного пройтись и по аксессуарам - на всякий случай, если вы хотите иногда использовать устройство в качестве полноценной замены ноутбука. Для начала, есть кейс за $ 40 , который имеет жесткую оболочку и мягкую замшевую подкладку. Вы можете использовать его в качестве прямой до случае , конечно, но вы также можете сложить его, что позволяет смотреть фильмы, поставив планшет на стол. Там также возможна вторая позиция, когда планшет лежит лицом вверх под небольшим углом, что делает печатание на экране немного легче.
 
По нашему опыту, мы обнаружили, что планшет остается на месте, как только вы начинаете поднимать его из кейса, впрочем, для полноценного вытаскивания планшета придется приложить усилие. (С положительной стороны , это означает, что вы не должны беспокоиться о его выпадении) А что, если вы хотите сделать несколько нажатий на клавиши? Ну, Dell также объявила беспроводную клавиатуру, но она еще недоступна и у нас не было шанса попробовать ее.
 
Дисплей
 
Учитывая то, что почти во всех 8-дюймовых планшетах для Windows стоит процессор Bay Trail, существует не так много возможностей для компаний, чтобы дифференцировать себя: это дизайн, качество дисплея и, возможно, производительность камеры. И... вот и все. К счастью, компания Dell не поскупилась на экран - 1280 х 800 IPS панель здесь просто прекрасна. Проблема в том, что хотя экран рассчитан на 400 нит, вы редко увидите его ярким, по крайней мере не тогда, когда включена авто-яркость; по какой-то причине, планшет по умолчанию использует очень тусклые настройки, и даже если вы вручную настроите ползунок яркости, вы все еще можете не получить достаточно яркого изображения.
 
 
К счастью, Dell говорит, что работает над решением прошивки так, что когда вы используете датчик внешнего освещения, экран не будет по умолчанию ставить минимальную яркость. В настоящее время, если вам не посчастливилось работать в тускло освещенной комнате, вы определенно захотите выключить датчик освещенности, даже если это означает падение времени автономной работы. Кроме того, даже с яркостью на среднем уровне, экран легко просматривать с различных сторон и цвета вполне различимы. Так что вполне можно насладиться живым изображением и в то же время получать длительное время автономной работы.
 
Dell удивила всех нас, когда было объявлено о Venue 8 Pro с активным дигитайзером. Большинство 8-дюймовых Windows-планшетов (черт, даже большинство бюджетных планшетов) не поддерживают ввод с помощью пера. Здесь, однако, вы получаете встроенный дигитайзер Synaptics, даже на базовой модели за $ 300. Обидно то, что он не работает почти так же хорошо, как перьевые дисплеи, которые вы найдете на Surface Pro 2 или любом из планшетов Galaxy Note. В режиме рабочего стола нам первоначально понравились возможности пера, но наш энтузиазм быстро угас после этого. Иногда мы должны были сделать несколько попыток запуска на рабочем столе программы, дважды нажав на ярлык с помощью пера. Иногда перо изначально не выделяло объект, который мы хотели. До сих пор, компания Dell уже выпустила по крайней мере одно обновление прошивки, чтобы решить эту проблему, и она также подтверждает другое исправление, что, будем надеяться, сделает перьевой ввод еще более плавным.
 
Программное обеспечение
 
Оглядываясь назад, это не удивительно, что Microsoft решила продемонстрировать Windows 8.1 на 8-дюймовых планшетах: многие из улучшений в OS позволяют особенно легко использовать ее на небольших мобильных устройствах. Например, новые сочетания клавиш позволяют использовать пробел, чтобы перебрать предложения правописания. Также, вы получите больше возможностей для размеров Live Tile, в том числе экстра маленькие, что кажется особенно хорошо подходит для небольших экранов, таких как этот.
 
 
Кроме того, все другие функции, что присущи ОС Windows 8.1, можно найти здесь, в том числе постоянно видимую кнопку Пуск в левом нижнем углу рабочего стола, расширенные варианты сплит-экрана и возможность сделать снимок с экрана блокировки. Кроме того, как вы уже, вероятно, слышали, Windows 8.1 поставляется с множеством новых сторонних приложений, в том числе Reading List (альтернатива Pocket), Bing Food & Drink, Bing Health & Fitness, калькулятором, будильником и диктофоном. Между тем, другие встроенные программы также получили значимые обновления.
 
PERFORMANCE AND BATTERY LIFE
DEVICE PCMARK7 3DMARK06 3DMARK11 ATTO (TOP DISK SPEEDS)
ASUS Transformer Book T100 (1.33GHz Intel Atom Z3740, Intel HD graphics) 2,461 2,113

E338 / P209

123 MB/s (reads); 58 MB/s (writes)
Dell Venue 8 Pro (1.33GHz Intel Atom Z3740D, Intel HD graphics) 2,343 1,986

E299 / P164

86 MB/s (reads); 45 MB/s (writes)
 
А что из сторонних приложений? Мы рады сообщить, что выбор неуклонно растет, даже если есть все еще некоторые пробелы. Flipboard недавно появился на Windows Store, как и SlingPlayer, который был запущен когда мы писали этот отзыв. Еще до этого , у нас был приложения, такие как Facebook, Twitter, Foursquare, Pandora, Rhapsody, Slacker Radio, Amazon Kindle, Nook, Zinio, Angry Birds, Bejeweled, Fitbit, Mint.com, NYTimes, Wall Street Journal, Hulu Plus, Netflix, ESPN, ABC Family, ABC News, NBC News, CBS, CBS Sports, CNN, MTV и AP.
 
На данный момент аргумент "Windows просто не имеет достаточно приложений" становится явно неактуальным: каталог приложений Windows постоянно растет, и делает это быстро. Тем не менее, если вы покупаете Venue 8 Pro (или любой другой планшет Windows), вы все равно не найдете все программы, которые вы ищете, по крайней мере, не в день его покупки. Некоторые известные упущения? Instagram, Tumblr, HBO Go, Pocket и плеер NPR в качестве примера.
 
Производительность и время автономной работы
 
Как мы уже выяснили, когда мы рассматривали ASUS Transformer Book T100, новые процессоры Bay Trail от Intel достаточно мощные, чтобы справиться не только с приложениями Windows Store, но и с легкими программами для десктопов, такими как ITunes, Spotify и HipChat. Это так и здесь: Venue 8 Pro подходит для выполнения всех вышеуказанных программ, наряду с Microsoft Office и даже некоторых игр, как мы опишем чуть позже. Стоит отметить, что здесь используется процессор Atom Z3740D, что имеет несколько меньшую тактовую частоту, чем Z3470, используемый в других планшетах (1,83 ГГц против 1,86 ГГц ), наряду с меньшей поддержкой оперативной памяти (до 2 Гб, а не 4 Гб) . Тем не менее, вы не заметите разницы нигде, кроме контрольных тестов.
 
 
Как и T100, для загрузки требуется 11 секунд - около половины времени, необходимого для загрузки Surface 2. Большим талантом Venue 8 Pro может быть фактически просмотр веб-страниц: страницы загружаются быстро и переходы между вкладками практически мгновенны. Если тесты что-то значат для вас, планшет получил 405ms в тесте SunSpider JavaScript. Помните также, что более низкие цифры лучше, так что он на самом деле превосходит T100 (461ms) и является прямым конкурентом Surface 2 (406ms). К сожалению, Samsung SSD не может претендовать на такую скоростью: он не в состоянии развивать скорость записи до 100 МБ / с и его скорость чтения ограничена 45 Мбайт / с, даже ниже, чем то, что мы увидели на T100 .
 
TABLET BATTERY LIFE
Dell Venue 8 Pro 7:19
Microsoft Surface 2 14:22
Apple iPad Air (LTE) 13:45
Nokia Lumia 2520 13:28 (tablet only) / 16:19 (with dock)
Apple iPad mini 12:43 (WiFi)
Apple iPad mini with Retina display 11:55 (LTE)
Apple iPad (late 2012) 11:08 (WiFi)
ASUS Transformer Book T100 10:40
Apple iPad 2 10:26
ASUS Eee Pad Transformer Prime 10:17
Apple iPad (2012) 9:52 (HSPA) / 9:37 (LTE)
Nexus 7 (2012) 9:49
Microsoft Surface RT 9:36
Apple iPad 9:33
ASUS Transformer Prime Infinity TF700 9:25
Samsung Galaxy Tab 2 10.1 8:56
Sony Xperia Tablet Z 8:40
Hisense Sero 7 Pro 8:28
Toshiba Excite Write 8:13
Lenovo IdeaTab S2110 8:07
Galaxy Tab 2 7.0 7:38
HP Slate 7 7:36
Nexus 10 7:26
Samsung Galaxy Note 8.0 7:18
Nexus 7 (2013) 7:15
RIM BlackBerry PlayBook 7:01
Samsung Galaxy Tab 3 10.1 6:55
HP SlateBook x2 6:34 (tablet only) / 8:49 (keyboard dock)  
 
Что касается игр, сенсорный интерфейс Dell Venue 8 Pro не может обеспечить комфортную игру с обычными играми для десктопов, но его процессор Bay Trail может работать с множеством игр для Windows 8. Тем не менее, не ожидайте, что вы сможете играть в требовательные игры на этом девайсе: За некоторыми исключениями, Venue 8 Pro сильно тормозит в большинстве 3D игр. Battlefield 3 и BioShock Infinite даже не запустятся тут, но старые игры вполне могут работать. Такие игры как The Elder Scrolls III: Morrowind запустились без сучка и задоринки, и даже Half-Life 2 вполне играбелен с постоянными 40 кадрами в секунду с низкими / средними настройками. Новые игры иногда можно запустить, но они не будут играбельными: Skyrim, например, изо всех сил поддерживает 15 кадров в секунду. Придерживайтесь старых игр для ПК (или Windows 8 Store), и вы получите прекрасный игровой опыт.
 
Стоит также отметить, что Civilization полностью играбельна на одном лишь сенсоре, являясь одной из немногих современных игр для ПК, которая имеет режим управления, разработанный специально для планшетов. Она иногда немного тормозит, но работает достаточно хорошо, чтобы играть, и даже получать удовольствие.
 
Dell специально утверждает, что батарея Venue 8 Pro может проработать до 9,9 часов (это девять часов и 54 минут, для ленивых) . Возможно, при минимуме использования, вы сможете получить их, но в нашем стандартном тесте нам удалось получить более скромные семь часов и 19 минут. С другой стороны, это было с яркостью, зафиксированной на уровне 50 процентов. С датчиком освещенности мы получили восемь часов и 40 минут непрерывного воспроизведения видео.
 
Параметры конфигурации
 
Venue 8 Pro начинается от $ 300 с 32 ГБ встроенной памяти и с теми же характеристиками, о которых мы упоминали ранее: процессор 1.33GHz Intel Atom Z3740D, графика Intel HD и 2 Гб оперативной памяти  Если вы хотите получить и кейс, вам нужно подойти к модели $ 340 , которая также поставляется с 32 Гбайт памяти. Добавив $ 30, вы получите новый корпус и стилус. За $ 390 вы можете и беспроводную клавиатуру, которую мы упоминали ранее. Также вы также можете получить 64 ГБ памяти вместо 32, просто будьте готовы доплатить дополнительные $ 50 к общей цене.
 
Конкуренты
 
Помните, когда вышел Acer Iconia W3, мы простили большинство его недостатков, потому что он продавался по очень умеренной цене ? (И был единственным 8-дюймовым Windows 8 планшетом). Сейчас, Dell Venue Pro 8 является одним из нескольких 8-дюймовых планшетов Win 8 с очень доступной ценой. Начиная с Acer, компания заменила Iconia W3 на W4, которая приносит панель более высокого качества с лучшими углами обзора (разрешение 1280 х 800, как и было). Кроме того, он тоньше и легче, чем раньше, и использует новый процессор Bay Trail - как и все планшеты, что мы собираемся упомянуть здесь. Он продается за $ 330 и выше. Одна лишь проблема - он пока недоступен.
 
Следующий шаг: Toshiba Encore, первый 8-дюймовый Windows-планшет компании. Если мы пройдемся по характеристикам и цене, он почти идентичен W4 : 1280 х 800 дисплей, четырехъядерный процессор Bay Trail, фронтальная 2-мегапиксельная камера и цена в $ 330 (доступны уже сейчас). Единственное очевидное различие? Задняя камера имеет 8 мегапикселей, а не 5. В противном случае, мы не можем поручиться за исполнение или время автономной работы прямо сейчас, так как мы еще не рассмотрели его.
 
Также есть и Miix 2 от Lenovo. Он тоже имеет 8-дюймовый 1280 х 800 дисплей, четырехъядерный процессор Intel Atom и две камеры 5MP/2MP. В отличие от других, он имеет более низкую цену - $ 299. Мы еще не рассмотрели его, поэтому много сказать о нем не можем.
 
Выводы
 
 
Стоит ли покупать Venue 8 Pro? Ответ: не совсем "да", и не совсем "нет". Стоит "ждать". Подождите пока Dell выпустить некоторые обновления прошивки для решения проблем с яркостью и пером. Подождите, пока на рынке появятся модели от фирм-конкурентов. В любом случае, сейчас планшет выглядит очень перспективно и мы надеемся, что Dell решит все возникающие с ним проблемы в ближайшем будущем.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus