Обзор гибкого смартфона LG G Flex

10.12.2013, 04:15

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Мы не слишком часто получаем продукт с совершенно новым форм-фактором, но мы любимнаслаждаться этой возможностью, когда это происходит. На этот раз, мы более пристально взглянули на LG G Flex, один из двух изогнутых смартфонов, которые пришли из Кореи в течение последних двух месяцев. Идеи изогнутого устройства достаточно, чтобы возбудить чей-либо интерес, но есть одна вещь, которая удерживает от немедленной покупки: цена. Розничная цена телефона составляет $ 940, этот уникальный телефон явно не для бюджетных пользователей. Для большинства потенциальных покупателей этот девайс высокого класса может быть не по карману, конечно, так что стоит ли платить дополнительные $ 200 или $ 300 только за новую форму? Мы считаем, что вы уже знаете ответ на этот вопрос, но продолжайте читать, чтобы узнать согласны ли мы с вами.
 
 
Оборудование
 
Несмотря на то, что сейчас есть только два изогнутых смартфона, LG прогнозирует, что рынок изогнутых дисплеев вырастет до целых $ 2,5 млрд. к 2018 году. Если это так, то мы являемся свидетелями начало чего-то большого. Возможно, будет уместно, то, что первое устройство компании LG является...большим. С размерами 160,5 х 81,6 х 8,7 мм, G Flex, который включает в себя 6-дюймовый дисплей, можно считать большим даже по сравнению с LG G2 или Samsung Galaxy Note 3. Тем не менее, он на самом деле немного меньше, чем большинство других 6-дюймовых мобильных телефонов. Lumia 1520 такой же по толщине, как иFlex, но совсем немного выше и шире и даже 5,9-дюймовый HTC One Max выше и шире (и достаточно толще). Оба устройства также являются более чем на унцию тяжелее, чем 6,24 унций Flex, делая телефон компании LG достаточно конкурентноспособным. Бока являются плоскими в верхней части девайса, обеспечивая место для отдыха кончиков пальцев. Конечно, они закругляются внутрь к нижней части смартфона.
 
 
Тем не менее, кривые могут вынести эргономику телефона, на другой уровень. Samsung Galaxy Round, который искривлен слева направо, был намного более удобным, чем Note 3, потому что его кривые позволяют отдохнуть руке при использовании телефона. Поскольку дуга G Flex искривляется сверху вниз, он чувствуется немного более неловко, чем если бы телефон был просто плоским, мой указательный палец часто соскальзывает с него, потому что искривление корпуса делает некоторые области труднодоступными.
 
LG говорит нам, что G Flex имеет "оптимизированную кривизну" 700мм, решение, к которому компания пришла после тестирования более 300 конструкций, каждая с различными кривыми. В частности, LG считает, что это является наиболее удобной формой для большинства человеческих лиц. Мы согласны с тем, что это один из самых приятных телефонов, что можно удерживать возле головы, хотя это, к сожалению, означает, что он невероятно неудобен, когда вы кладете его в карман брюк, особенно если вы носите его в узких джинсах.
 
 
Использование изогнутого телефона, без сомнений, достаточно забавляет, но какие преимущества он действительно может добавить в свой общий пользовательский опыт? Гибкость телефона, которую мы будем обсуждать в ближайшее время, защищает устройство от внешних сил, его искривленная форма означает, что микрофон находится ближе ко рту, чем это было бы в противном случае. Кроме того, кривой корпус позволяют звуку отражаться от других поверхностей, поэтому громкость динамика становится выше. Компания LG также оснастила его гибкой батареей, емкостью 3500 mAh, которая была разработана, чтобы предложить больше стабильности и более высокую производительность.
 
Глянцевая задняя крышка выглядит как потертый металл и немного скользкая, но как бы странно это ни звучало, мы не против этого у G Flex (подробнее об этом чуть позже). Это также сильно притягивает пыль: было почти невозможно полностью очистить телефон, независимо от того, как бы мы не старались. G Flex использует те же задние кнопки, что мы видели на G2 в верхней части, но на этот раз кнопка питания удваивается как светодиодная вспышка. Чуть выше вы найдете 13-мегапиксельную камеру со вспышкой с одной стороны и инфракрасную с другой. Кнопки и камера находятся на выступе, который поднимается чуть выше остальной части корпуса.
 
 
Поскольку все кнопки находятся на задней панели телефона, стороны выглядят довольно чистым. Там размещен порт микро-USB и 3,5 мм разъем снизу, слот для микро-SIM слева и микрофон наверху. Спереди, вы получите световое уведомление, вместе с датчиком приближения и динамик. Покрытие панели представляет собой тонкий, изогнутый лист Gorilla Glass.
 
G Flex в настоящее время доступен в Корее, но в скором времени поступит в продажу в Гонконге, Сингапуре и Европе. Мы все еще ждем информацию о том, кто будет поставщиком в США, но сейчас компании LG молчит о своих планах. Компания предоставила корейскую модель для обзора, которая поставляется с GSM/EDGE, CDMA (800/1900), трехдиапазонны HSPA + 42 Мбит ( 850/1900/2100 ) и двухдиапазонным LTE-Advanced (850 / 1800). Мы не были в состоянии проверить телефон на LTE, но у нас не было проблем с подключением к AT & T в сети HSPA+. Вы также получите двухдиапазонный Wi-Fi с поддержкой 802.11ac, USB On- The-Go, DLNA и Bluetooth 4.0 + LE.
 
Изгиб
 
Как и следует из названия, G Flex действительно предлагает немного гибкости, подобной которой мы никогда не видели на смартфоне раньше. С правильным количеством давления, банановидное устройство действительно может быть плоским, хотя оно вернется к своей первоначальной форме после этого. LG сказала нам, что протестировали функцию, применяя давление в 88 фунтов 100 раз без общего изменения физической формы телефона. Представители компании не пошли бы так далеко, чтобы дать максимальную нагрузку веса, но мы предполагаем, что устройство может выдержать гораздо больше. Тем не менее, как мы обсудим в ближайшее время, дисплей и стекло были созданы, чтобы противостоять приличному уплощению.
 
 
При использовании в реальной жизни, мы были вполне удовлетворены смартфоном LG. Мы достаточно долго испытывали устройство на прочность и ни одно из наших усилий не привело к появлению трещин или любому виду повреждения корпуса. Нажатие на корпус снизу заставляет нас думать о большой "пружине", которая может изогнуться только под достаточным давлением. Если вы не делали много отжиманий на пальцах в последнее время, мы не думаем, что гибкость будет являться тем, чем вы можете воспользоваться, если вы хотите действительно сгладить устройство, вы должны будете оказывать такое давление ладонью или так растягивать края телефона, как будто вы разрываете кусок черствого хлеба.
 
LG объяснила нам, что телефон не может быть более гибким, чем сейчас, потому что они чувствовали, что телефону нужно сохранить определенный уровень жесткости для того, чтобы по-прежнему выглядеть как премиум устройство. К сожалению, это означает, что мы не можем иметь действительно гибкий телефон - пока нет, в любом случае. По крайней мере, идея о том, что этот телефон может работать с внешней силой, вселяет уверенность в его долговечность, но что еще более важно - прокладывает путь для будущих телефонов. Гибкость будет критическим компонентом для изогнутых устройств, что будут идти вперед, тем более, что компании продолжают выходить с новыми форм-факторами.
 
Самовосстановление
 
G Flex является первым смартфоном из всех, что мы рассмотрели, который поставляется с самовосстанавливающейся отделкой, которая, преимущественно, размещенна на спине. Если это звучит знакомо, то это потому что такой вид покрытия уже появился на автомобилях и только сейчас делает свои первые шаги на рынке потребительской электроники. Идея состоит в том, чтобы помочь избавиться от царапин и других мелких потертостей, которые могут так легко обнаружиться на вашем телефоне. LG решила, что G Flex будет естественным шагом для него, потому что его кривые формы делают телефон более восприимчивым к царапинам.
 
 
Конечно, самовосстановление не сможет отремонтировать все. Покрытие, которое является достаточно эластичным, чтобы вернуть поверхность обратно в нормальную форму, все еще довольно тонкое и может выдержать только усилие до 500 г. К сожалению, это означает, что вы не должны прислонять нож или подобный острый предмет к задней панели телефона как часть странного трюка для компании. Как мы упоминали ранее, новая поверхность сможет позаботиться только о мелких потертостях, созданных ключами и другими объектами, которые просто царапают ваш телефон, а не ломают его. Процесс заживления также проходитбыстрее при более высоких температурах, так что если вы находитесь в более холодном климате, вы должны будете применить тепло тела или много трения, чтобы ускорить его.
 
Естественно, мы были очень рады проверить эту функцию. После применения наших ключей и даже проволочной щетки нашему G Flex, мы видели смешанные результаты. Некоторые из царапин исчезли после всего нескольких минут, другие были просто уменьшены (они не были так заметны) в течение долгого времени. Некоторые из них не уходили вообще. Как правило, мы не поклонники глянцевых корпусов, но это тот раз, когда мы были рады иметь его: Поскольку G Flex глянцевый, потертости было трудно заметить, если мы не смотрели на телефон род нужным углом.
 
Гибкий дисплей
 
 
Прежде чем обсуждать, как выглядит дисплей, давайте обратимся к еще одному общему вопросу: имеет ли G Flex на самом деле гибкий дисплей, или он просто изогнутый? Мы рады сообщить, что он не только гибкий, но также и гораздо больше, чем мы бы ожидали. Конечно, это не так очевидно, когда он связан с корпусом G Flex, но у нас была возможность потестировать один из дисплеев телефона, когда он не был прикреплен к остальной части тела, и он удивительно похож на пластик игральной карты. Он гибок в обоих направлениях и может даже обернуться вокруг пальца - LG заявила, что он может переносить искривление радиусом до 400 мм
 
Дисплей LG G Flex и батарея
 
Хотя разрешение не всегда говорит о качестве дисплея, мы были разочарованы, узнав, что G Flex OLED-дисплей поддерживает только 720p. Мы считаем это характеристикой среднего уровня в эти дни, и это стало даже менее приемлемым, когда он начал посягать на территорию 6-дюймовых премиумных устройств. LG не вдавалась в подробности о том, почему она не использовала дисплей 1080p, но наша теория заключается в том, что гибкая технология все еще достаточно нова и что компания не смогла наладить массовое производство ничего лучшего, чем 720p. Мы спишем это компании, так как подобные дисплеи находятся на ранних стадиях производства, но мы определенно ожидаем не меньше, чем 1080p на модели следующего поколения.
 
LG G FLEX SAMSUNG GALAXY ROUND
Pricing $940 $1,000
Dimensions 160.5 x 81.6 x 8.7mm (6.32 x 3.21 x 0.34 in.) 151.1 x 79.6 x 7.9mm (5.95 x 3.13 x 0.31 in.)
Weight 177g (6.24 oz) 154g (5.43 oz)
Screen size 6.0 inches 5.7 inches
Screen resolution 1,280 x 720 pixels (245ppi) 1,920 x 1,080 pixels (386ppi)
Screen type Plastic OLED Super Flexible AMOLED
Battery 3,500mAh 2,800mAh
Internal storage 32GB 32GB
External storage None MicroSDXC (up to 64GB)
Rear camera 13MP, f/2.4, AF, LED flash, HDR (No OIS) 13MP, AF, LED
Front-facing cam 2.1MP 2.0MP
Video capture 1080p @30fps or 60fps 4K (3,840 x 2,160)
NFC Yes Yes
Bluetooth v4.0+LE v4.0+LE, EDR
SoC 2.26GHz quad-core Snapdragon 800 2.3GHz quad-core Snapdragon 800
RAM 2GB 3GB
WiFi dual-band 802.11a/b/g/n/ac dual-band 802.11a/b/g/n/ac
Operating system Android 4.2.2, LG UI Android 4.3, TouchWiz
 
Более низкое разрешение явно заметно на G Flex; текст, графика и видео просто не имеет такой же четкости, к которой мы привыкли. Однако, есть довольно много положительных качеств, которые помогают восполнить этот недостаток. Большим плюсом изогнутого экрана являются его великолепные углы обзора, мы были очень впечатлены ими, даже если он лежал плоско. Кроме того, экран G Flex является достаточно ярким, чтобы читать даже на открытом воздухе.
 
Программное обеспечение
 
Если вы следили за LG в последние несколько лет, вас не удивит то, что G Flex работает не на самой актуальной прошивке Android. Компания не сказала ни слова о том, когда KitKat, последняя версия Android, станет доступной для этой модели. Другими словами, если вы собираетесь купить G Flex, убедитесь, что вы любите его таким, каким он в настоящее время является, а не таким, каким вы надеетесь, что он станет.
 
 
Если оставить в стороне номер версии в настоящее время, как выглядит само программное обеспечение ? Оно практически такое же, как и на G2 LG, хотя есть небольшая горстка дополнительных опций, которые используют преимущества большого экрана и изогнутой конструкции. Наиболее полезным является режим двойного экрана, который является версией LG функции нескольких окон, что мы часто видели на устройствах Samsung. Удерживание кнопки "назад" вызывает меню из 14 различных нативных приложений, что дает вам возможность выбрать приложения, которые будут выведены на экран. Вы сможете изменить размер и перевернуть экраны, а также перетаскивать различные приложения в и вне его; нам также понравилось то, что если вы выходите из режима двойного экрана, телефон запоминает, где вы были, таким образом Вы можете вернуться туда, когда вы хотите. Он также имеет возможности drag-and-drop, которые позволяют вам делать такие вещи, как перемещение фотографий из вашей галереи непосредственно в сообщение.
 
Режим Dual-screen не единственная особенность, которая воспользуется преимуществами дополнительного экрана. LG также добавила жесты, которые уже имеются на G2. Новое на G Flex, однако, представляет собой сжатый набор виртуальных навигационных кнопок в нижней части экрана. При перемещении ползунка влево или вправо,уже настраиваемый набор софт-клавиш движется в сторону и кнопки раздвигаются, что позволяет легче попасть по ним. Это довольно полезное дополнение, которое пригодилось.
 
Камера
 
Камера на G Flex не лучше, чем н флагмане производителя, G2 - во всяком случае, она немного хуже. Почти все то же самое, такой же модуль 13MP с f/2.4 диафрагмы и 3.97mm фокусным расстоянием, и даже используется почти идентичные пользовательский интерфейс. Вы все еще будете иметь возможность изменять ISO, баланс белого, экспозицию и другие обычные ручные настройки, и вы даже можете переключаться к автофокусу, что может быть приятной чертой, когда дело доходит до экспериментов с глубиной резкости. Вы также сможете осуществлять блокировки экспозиции и фокуса, удерживая кнопку спуска затвора, и вы можете использовать задние кнопки для управления затвором и зумом.
 
 
Режимы съемки все те же, включают в себя HDR, VR Panorama, Dual Camera, Shot & Clear (Eraser) и интеллектуальный автоматический. Так чего не хватает в камере G Flex? Оптической стабилизации изображения (OIS). По-видимому, это не оплошность: LG сказала нам, что они изначально планировали добавить OIS, но модуль был бы слишком высок, чтобы поместиться в телефоне. Это, кажется, не оказывает огромного влияния на качество изображений, снятых при дневном свете, но это, безусловно, имеет негативное влияние при низкой освещенности.
 
Производительность и время автономной работы
 
Qualcomm Snapdragon 800 появился на рынке только несколько месяцев назад, но уже почти стал основным чипсетом для флагманских смартфонов, G Flex не является исключением. В самом деле, этот телефон получает отличную начинку: четырехъядерный процессор с частотой 2,26 сопровождается Adreno 330 GPU и 2 Гб оперативной памяти.
 
 
Больше, чем цифры, важна реальная производительность. К счастью, это та область, в которой G Flex проходит с честью. Он обрабатывает многозадачность и работу двойного экрана без тормозов, мы видели только случайные пропущенные кадры в играх. В целом, у нас нет никакой причины жаловаться на производительность этого смартфона.
 
LG G FLEX LG G2 NEXUS 5 SAMSUNG GALAXY NOTE 3
Quadrant 2.0 20,510 19,138 9,296 21,360
Vellamo 2.0 2,963 2,895 1,417 2,501
3DMark IS Ultimate 16,964 15,913 17,880 18,178
SunSpider 1.0 (ms) 929 880 715 824
GFXBench 2.7 Offscreen (fps) 22 20 23 26
CF-Bench 35,003 37,120 20,709 24,653
 
Говоря об этом, телефон не стоит использовать очень долго, поэтому мы рады подтвердить, что его аккумулятор точно такой, как и должен быть: долговечный. В нашем стандартном тесте он проработал 14 часов перед отключением, и в конце 18-часового рабочего дня у него осталось еще около 40 процентов заряда. При таких темпах, мы бы легко использовали его почти два дня при умеренном использовании, прежде чем появилась бы необходимость перезарядки.
 
Наконец, GPS работал хорошо большую часть времени, хотя мы заметили, что он иногда останавливал отслеживание нашего местоположения, что было как раз тогда, когда мы нуждались в навигации больше всего. Мы не смогли проверить LTE на этой корейской версии, но нам удалось получить скорость HSPA + от 6 Мбит до 10 Мбит закачки и 1-3 Мбит загрузки на AT & T. Качество звука, качество связи и громкость динамика были более чем достаточны, чтобы сделать работу добротной.
 
Конкуренты
 
 
Строго говоря, конкурентом G Flex с точки зрения кривизны является только Samsung Galaxy Round, которая продается почти за $ 1000. Каждый имеет совершенно иной взгляд на изогнутые дисплеи и оба имеют свои особенности.
 
Выводы
 
 
LG G Flex является хорошим телефоном, но определенно не оправдывает такую огромную стоимость. Конечно, это зарождающаяся категория продукта, и LG, скорее всего не ожидает, что телефон станет бестселлером. В некоторых отношениях, G Flex это нечто среднее между символом статуса и доказательством концепции. Мы считаем, что G Flex в первую очередь существует ради получения обратной связи от ранних пользователей, так LG может продолжать делать ее будущие изогнутые устройства еще лучше. Стоимость должна будет снижаться по мере того , как эти телефоны станут более популярными, и как только это произойдет, изогнутый форм-фактор станет намного более разумным приобретением. В настоящее же время, мы будем сидеть сложа руки, любоваться новым творением компании LG и ждать.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus