Баллмер взялся за крупный ботнет

07.12.2013, 23:55

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Человек номер один в мире программного обеспечения, Стив Баллмер, использовал свои сверхспособности, чтобы нарушить работу сетей за счет отключения ботнета из двух миллионов машин. Microsoft подала иск в Техасе и выиграла у интернет-провайдеров, которые получили постановление, предписывающее блокировать весь трафик от 18 интернет-адресов, которые были использованы, чтобы направлять мошенническую деятельность на зараженных машинах.
 
В то же время европейские правоохранительные органы обратили внимание на несколько сайтов, захватив их сервера, где, как ожидается, содержатся больше доказательств в отношении лидеров преступной интернет-группировки ZeroAccess, которая была посвящена "клик-фроду". ZeroAccess использовала ботнеты, призванные нажимать на объявления без информирования владельцев компьютера. Их схема заключалась в обмане рекламодателей в поисковых системах, включая Bing Баллмера, заставляя их заплатить за взаимодействия, которые не имеют никаких шансов повысить продажи. Microsoft заявила, что ботнет стоил рекламодателям на Bing, Google и Yahoo, по оценкам, 2,7 млн. $ в месяц.
 
 
 
Это восьмой раз, когда Microsoft борется против ботнета и редкий экземпляр, когда она делает серьезный ущерб системе, которая управляется распределенно, где зараженные машины передают друг другу инструкции, а не полагаются на центральный сервер, который защитники могут выследить и отключить.
 
Судя по всему, этот ботнет ZeroAccess был ослаблен тем, что код в зараженных машинах приказывал им обратиться к одному из 18 числовых интернет-адресов для подробной информации о том, на какие объявления нужно кликать. Microsoft выследила эти серверы и получила постановление суда.
 
Microsoft произвела обмен доказательств с ФБР и Европолом, координационной правоохранительной службой континента. Национальные агентства приняли участие в действиях по конфискации в Германии, Швейцарии, Латвии, Люксембурге и Нидерландах.
 
Операторы ботнета, как считается, находятся в России .

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus