Обзор электронной книги Nook GlowLight

07.11.2013, 08:18

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Об этой компании можно говорить достаточно долго. Barnes & Noble обошли множество конкурентов благодаря своему Nook Simple Touch GlowLight - электронной книге со встроенной в переднюю часть подсветкой. Естественно, вскоре, Amazon и Kobo выпустила аналогичные предложения электронных книг с подсветкой, что, откровенно говоря, оставило за гранью конкурентной войны Nook. В дальнейшем эти компании подтвердили свою линию, Barnes & Noble поддерживали радиомолчание, то, что многие отнесли к проблемам по аппаратной части.
 
 
Спустя полутора года после выхода своего последнего ридера, GlowLight наконец-то вернулся с сокращенным названием и улучшенным набором функций. Новый Nook GlowLight (по цене 119 $) имеет пересмотренный дизайн, весит заметно меньше, чем его предшественник, и, в первую очередь, приносит улучшенную подсветку. Но в то время он имеет некоторые твики, а потеря имени Simple Touch также знаменует собой отказ от некоторых любимых функций, которые многим из нас уже полюбились.
 
Оборудование
 
Barnes & Noble всегда набирал очки, делая вещи разными. Как и большинство их конкурентов, они стремятся к утилитарному черному, прямоугольному дизайну, благодаря этому их Nook Simple Touch стал практически аналогом обычной книги. За последние несколько итераций, флагман компании получил матовую серую отделку, а также некоторое обновление функций. В самом деле, вы можете увидеть отголоски дизайна Nook Simple Touch, хотя Barnes & Noble удалила "Simple Touch" из названия. Полностью закругленные углы новой модели делают ее более удобной для удерживания в ладони. Тот факт, что новая модель значительно легче, также помогает этому. Новый Nook весит скудные 6,2 унций , что является внушительным уменьшением веса с 7 унций Simple Touch. Он также легче нового Kindle Paperwhite, которая весит 7.3. Все говорит о том, что он удивительно легок. Мы даже немного удивились тому, что новый ридер весит практически так же, как обычная книга в мягкой обложке.
 
 
Компания также убрала несколько долей дюйма от устройства, в общей сложности от 0,42 дюйма до 0,47. В то же время, она сохранила высоту и ширину на уровне 6,5 х 5 дюймов. Вокруг экрана девайса присутствует значительных размеров рамка, которое даст вашим пальцам место для отдыха во время чтения, чтобы вы случайно не спровоцировали переворот страницы на сенсорном экране. К сожалению, однако, физические кнопки переворота страницы канули в лету. Мы попросили представителя Barnes & Noble пролить свет на то, почему компания решила махнуть рукой на одну из наиболее отличительных ее черт и не получили удовлетворительного ответа.
 
 
Nook, однако, сохранила кнопку с маркировкой "N", которая украшает нижнюю панель на всех устройствах B & N, что служит одновременно как кнопка "Home" и триггер для включения передней подсветки (когда вы зажимаете ее). Последнее является хорошим использованием фронтальной кнопки, что устраняет необходимость пробираться через сенсорный интерфейс устройства для включения подсветки, хотя это действительно вводит риск того, что вы случайно включите ее в сумке. Это случится с вами в какой-то момент. Нужно иметь это в виду. Тем не менее, учитывая щедрое время автономной работы, случайные срабатывания на самом деле не имеют большого значения.
 
Некоторые косметические изменения: знакомая темно-серая окраска Simple Touch изменилась на белую, которая, как компания считает, отвлекает меньше, чем черная рамка при размещении на фоне бледного, светящегося экрана. Честно говоря, мы не можем сказать, что мы обращали на это особое внимание. Мы, однако, оценили тонкий светящийся логотип "Nook" на верхней панели - хорошее изменение к более агрессивному подходу брендинга в стиле Amazon.
 
Светло-серая резиновая окантовка находится по всему периметру ридера. Агент, который показал нам устройство, не зашел так далеко, чтобы использовать слово "прочный" (он, вероятно, не хотел поощрять испытание падения), но предположил, что такой бампер может сделать девайс более устойчивым к ударам. Кнопка питания была перенесена на левую сторону ридера и сделана гораздо меньше и тоньше, чем та, которая обычно находилась сзади этих устройств. Barnes & Noble сделал этот шаг, чтобы пользователи случайно не выключали свои девайсы. Тем не менее, мы наблюдали как сотрудник случайно нажал кнопку на новом ридере несколько раз во время монтирования опциональной крышки. Жизнь полна компромиссов. Заканчивая наш тур, микро-USB порт расположен снизу, как это было и раньше .
 
Быстрое сканирование вокруг сторон показывает вопиющее упущение: отсутствие слота MicroSD. Это верно, Barnes & Noble прикончила расширение памяти здесь. Мы признаем, что мы действительно не использовали его на нашем старом Nook - встроенной памяти и облачных систем хранения данных нам хватало в полной мере. Тем не менее, достаточно грустно видеть, что компания отказывается от особенности, которая помогла ей создать свои предложения отдельно от Kindle. Однако, не все потеряно. Вы может и не найдете там 32GB, но компания, по крайней мере, расширила внутреннюю память до 4 Гб ( 2,5 из которой вы на самом деле сможете использовать). Это в два раза больше того, что могут предложить Paperwhite и предыдущий Nook.
 
Задняя крышка довольно минималистична, отчасти потому, что кнопка питания была перенесена в другую часть устройства. Также изменениям, к сожалению, подверглась вогнутая поверхность - еще одно различие, которое позволяло предыдущим электронным книгам B & N приятно лежать в руке. Nook GlowLight по-прежнему достаточно удобно держать, но как заядлый читатель, я в пользу любого дизайнерского решения, которое улучшает эргономику. С удалением этих двух функций, задняя сторона является большой плоской крышкой со светло-серым логотипом Nook и стандартным мелким логотипом FCC снизу.
 
Скорость процессора остается неизменной на частоте 800 МГц, которая еще с тех пор отстает от 1 ГГц Kindle. Номинальный срок службы батареи остается тем же, даже если Barnes & Noble скорректировала свои слова насчет "двух месяцев" до "восьми недель". На этот раз, компания также утверждает, что вы должны быть в состоянии наслаждаться этим сроком службы даже когда включена передняя подсветка ( при стандартных настройках, разумеется). Это основано на использовании ридера в течение 30 минут раз в день, с выключенным WiFi.
 
Дисплей
 
6-дюймовый форм-фактор доминирует на рынке электронных книг. Впрочем, он не лишен инноваций. Некоторые компании экспериментировали с большими и малыми экранами, только чтобы узнать немного больше, чем успех в уже существующей нише. Шесть дюймов, вероятно, продолжат оставаться сладким местом для всех устройств E Ink. Действительно, Barnes & Noble придерживается здесь аналогичного мнения. Также неудивительно: компания увеличила плотность пикселей на экране от 167 до стандартных 212 пикселей на дюйм и увеличила разрешение до 1024 х 758 (имейте в виду, конечно, что все производители электронных книг работают с очень похожими, если и совсем не одними и теми же, продуктами из E Ink) . Конечно же, экран здесь более четкий, находясь теперь на одном уровне с Kindle Paperwhite и Kobo Aura. Если вы хотите, чтобы все было действительно четко, вы можете поближе посмотреть на 265-PPI Kobo Aura HD, но для подавляющего большинства читателей, GlowLight Pearl E Ink должно быть достаточно.
 
 
Этот последний дисплей E Ink приносит пару дополнительных изменений. Для начала, ореолы вокруг изображений были уменьшены - долгожданное улучшение для тех, кто читает тяжелые файлы с изображениями, такие как манги или PDF-файлы. Кроме того, как это было и с Kobo Aura, E Ink удалось устранить эти надоедливые полные обновления страниц, которые происходили каждые полдюжины страниц или около того. Также достаточно полезно. Вы, однако, увидите мигание на дисплее, когда читатель выполняет такие задачи, как переход с главного экрана к текстовой странице. Как ни странно, Barnes & Noble является единственным производителем электронных книг из большой тройки, который до сих пор не перешел к емкостным сенсорным экранам. Вместо этого, компания застряла с инфракрасным сенсором, точность которого значительно ниже. Тем не менее, если вы использовали последние модели Nook, вы видели, что эта технология в основном выполняет свою работу.
 
 
В ретроспективе, Nook Simple Touch с GlowLight выглядел немного поспешным, это выглядело так, как будто компания пожертвовала некоторыми аспектами его технологии переднего освещения для того, чтобы убедиться, что он победил своих конкурентов на рынке. Как и передняя подсветка в то время, появление улучшенных дисплеев от Amazon и Kobo сделало недостатки в устройстве Barnes & Noble все более очевидными - синеватый оттенок и в целом пятнистый характер освещения. Потребовалось немного больше времени, чем ожидалось, но линия Nook, наконец, имеет ответ в виде новой модели GlowLight.
 
В любом случае, экран значительно улучшился. Свет выглядит белее и охват гораздо более равномерен, чем раньше. Он все еще не идеален, но все же. В то время, как Kindle и Kobo имели дополнительные поколения, чтобы усовершенствовать и настроить свои собственные продукты, B & N до сих пор их не совсем догнала. В частности, есть источник видимого света и вообще неравномерное покрытие в верхней части, в результате чего оттенок цвета немного искажается. Это, вероятно, не будет беспокоить большинство читателей - особенно тех, кто уже привык к чтению на последнем поколении Nook, но те, кто провел время с последним Paperwhite или Kobo, могут быть обеспокоены несовершенным распределением света.
 
Программное обеспечение
 
Barnes & Noble похлопала себя по спине за упорядочение программное обеспечения Nook. Не смотря на то, что разрешение и плотность пикселей были улучшены за последние пару лет, эти продукты просто не предназначены для обработки большого количества изображений одновременно. В верхней части главной страницы вы найдете кнопки для возвращения к наиболее недавно прочитанному тексту и уведомления (которые до сих пор в нашем опыт чтения были ограничены немного настойчивыми предложениями разделения нашего чтения с друзьями), а также часы, уровень сигнала Wi-Fi, индикатор батареи и иконку для регулировки переднего освещения.
 
 
Половина домашней страницы посвящена Reading Now, который отображает обложки последних трех книг, которые вы открыли, последняя из которых больше, чем остальные и отображает ваш прогресс в чтении. Ниже этого находится Now on Nook, которая отображает выбор из магазина компании и совсем немного белого пространства. Мы бы предпочли иметь полную страницу для чтения книг, но Barnes & Noble все-таки необходимо продавать некоторые книги, не так ли? Ниже находится ссылка на вашу библиотеку, поиск и магазин электронных книг. Уменьшение захламления становится еще более очевидным в магазине, где книги были сгруппированы по категориям и везде было добавлено больше пустого пространства, что значительно упрощает навигацию.
 
 
Что касается опыта чтения, то вещи не изменились. Вы увидите название в верхней части страницы при первом открытии книги. В противном случае, на странице в значительной степени находится текст, за исключением нижней части, где вы увидите свой номер страницы и общее количество страниц книги. Нажмите эту область и название - время, значки для GlowLight и время автономной работы появятся в верхней части. Снизу также находятся кнопки для содержания книги, поиска и текста. К сожалению, вы все еще не можете настроить шрифт, зажимая, чтобы увеличить его.
 
Пройдите сквозь меню и вы увидите семь различных размеров шрифта, шесть стилей и три варианта для межстрочного интервала и полей. Там также есть возможность установить все настройки по-умолчанию. Выбор бледнеет по сравнению с тем, что предлагает Kobo, но наверняка вы сможете найти что-то по своему вкусу. Удерживайте палец на тексте, и вы увидите, способы выделения цветом, добавление примечаний, словарь Merriam-Webster, а также обмен контентом через электронную почту, Facebook и Twitter. При выделении появится информационное окно в верхней части, с указанием вашего выбора.
 
Barnes & Noble, как правило, придерживается принципа "меньше значит больше" в подходе к программному обеспечению на этот раз, избегая лишних функций. Многие хардкорные читатели по достоинству оценят фокусировку компании именно на чтении, хотя последние обновления программного обеспечения от некоторых конкурентов убеждают в том, что несколько дополнительных функций явно не повредят. Amazon, например, делает интересные вещи с X-Ray и Goodreads, в то время как Kobo продвигается за счет своей все возрастающей популярности и поддержки интеграции Pocket.
 
Выводы
 
Потребовалось полтора года, но новый Nook, наконец, здесь. Так стоило ли ждать? Вроде того. Если вы сдались и купили новый Kindle или Kobo, мы не можем сказать, что виним вас, и вы, вероятно, не сожалеете о своей покупке. Но если вы фанат продукции Barnes & Noble, вы можете быть уверены, что это самый лучший Nook на текущий момент. Он также справедливо стоит: $ 119, что на $ 40 дешевле, чем Aura и столько же, как и новый Kindle Paperwhite.
 
 
Новый GlowLight легче, чем его предшественник с более четким, лучшим дисплеем с подсветкой, хотя его переднему освещению еще предстоит пройти свой путь, чтобы догнать конкурентов. Также грустно видеть удаление таких особенностей, как вогнутая задняя часть и физические кнопки поворота страницы. Barnes & Noble все еще имеет немного преимуществ с его физическими магазинами, которые предлагают пользователям Nook бесплатный Wi-Fi в магазине и помощь с устройством. Несмотря на это, компании придется внести реальные инновации в аппаратное и программное обеспечение, если она хочет продолжать быть конкурентноспособным игроком.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus