Qualcomm анонсировала свой новый чип Adreno 400

05.11.2013, 04:10

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Adreno 330 GPU компании Qualcomm будет заменена новой Adreno 400 и, естественно, модели нового поколения будут быстрее, чем та, которая на данный момент работает в Snapdragon 800.
 
Наши источники говорят нам, что Adreno 400, как ожидается, будет работать в паре с новой версией Snapdragon, что компания планирует продемонстрировать в начале 2014 года. Традиционно Qualcomm использует CES, чтобы продемонстрировать новые чипы компании, а CES 2014 начинается 7-го января, так что это звучит как самое подходящее время для представления нового чипа.
 
Единственный ключевой деталью, что мы узнали о Adreno 400 является то, что, несмотря на значительное увеличение производительности GPU, чип не будет иметь вычислительной части и он не поддерживает OpenCL. Многие увидят это как препятствие, но, честно говоря, мы видим ограниченное применение для OpenCL в мобильных чипах, по крайней мере сейчас.
 
Nvidia Logan поставляется с открытым CL 1.1, а также поддержкой Open GL 4.4. Adreno 330 может работать со скоростью 3.6 Gigapixels/s, что делает его одним из самых быстрых графических процессоров на мобильном рынке, способным конкурировать с Tegra 4. Adreno 400, естественно, должен быть еще быстрее.
 
 
 
С другой стороны мы ожидаем, что Logan Tegra 5 вполне имеет все необходимое, чтобы доминировать на рынке мобильных GPU в 2014 году. Давайте также не будем забывать о PowerVR 6-й серии, кроме этого ARM недавно объявила о 700-й серии предстоящих мобильных GPU Mali или Vivante.
 
В отличие от дуополии AMD-NVIDIA на рынке ПК GPU, прямо сейчас есть пять игроков, борющихся за первое место на мобильном рынке и их конкуренция должна быть достаточно интересной.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus