Рынок SoC возрос на 44 процента

29.10.2013, 05:08

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Согласно новому отчету фирмы Strategy Analytics, глобальные поставки мобильных SoC во втором квартале 2013 года возросли на 44 процентов, по сравнению с тем же периодом прошлого года.
 
Qualcomm все еще доминирует на рынке, с 53-процентной долей дохода. Apple занимает второе место с 15 процентами, в то время как MediaTek получил бронзу с 11-процентной долей. Samsung заняла четвертое место, с идущим за ней Spreadtrum, китайским производителем, который специализируется на чипах TD-SCDMA 3G.
 
Итак, как же она в конечном итоге оказалась так высоко в рейтингах? Ну, Spreadtrum является третьим по величине игроком в Китае, на рынке традиционно доминирует MediaTek. В то время как Qualcomm и MediaTek начали уделять особое внимание чипам среднего класса, Sptreadtrum решила начать производить чипы более бюджетной категории.
   
"Strategy Analytics считает, что недорогие поставщики MediaTek и Spreadtrum вместе захватили более трети объема рынка процессоров для смартфонов во 2 квартале 2013 года, благодаря буму смартфонов на развивающихся рынках", сказал Шаран Кунджала, старший аналитик Strategy Analytics. "Рост популярности MediaTek и Spreadtrum, в сочетании с их все возрастающим портфолио, может означать угрозу для глобальных игроков, таких как Qualcomm, Broadcom, NVIDIA и Intel".
 
 
 
Qualcomm все еще обладает почти абсолютной монополией на рынке LTE, и ожидается его дальнейшее укрепление позиций благодаря чипам Snapdragon 800, что используется во множестве новых смартфонов. Тем не менее, она теряет долю рынка в Китае.
 
Хотя Samsung и Apple занимают достаточно высокое место на рынке, они точно не имеют привычку продавать свои чипы конкурирующим производителям телефонов, и даже если они бы это сделали - их чипы точно не были бы из дешевых, поэтому рынок на данный момент уже практически захватывается китайскими производителями.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus