Будут ли актуальными UHD-планшеты?

24.10.2013, 04:52

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Japan Display с гордостью демонстрирует то, что, как она утверждает, является первым в мире 12-дюймовым UHD-дисплеем. Компания надеется, что 3840x2160 дисплей найдет свое место в планшетах высокого класса уже в следующем году.
 
Технологическая пресса ухватилась за возможность разговаривать о 365ppi-дисплеях и провозглашает, что планшеты с 4K/UHD станут тенденцией в 2014 году, но это, конечно, чушь. Да, последняя версия Android действительно имеет поддержку 4K и да, некоторые производители процессоров утверждают, что они будут иметь поддержку 4K в ближайшее время, но есть много технических проблем, которые необходимо преодолеть, прежде чем UHD планшеты станут реальностью.
 
Мы можем привести IPad 3, как хороший пример - он стал немного толще, чем iPad 2, и ему был необходим гораздо более мощный процессор для обработки дополнительных пары миллионов пикселей. Экраны высокого разрешения, как правило, потребляют немного больше энергии, чем их коллеги с низким разрешением, но более важно, что они также нуждаются в гораздо более мощных CPU / GPU и памяти. Это приводит к большой батарее и более высоким затратам на компоненты.
 
 
 
Новый iPad Air является хорошим примером планшета высокого разрешения, сделанного правильно. Он удивительно тонкий и весит всего за фунт. Однако для этого Apple потребовалось два года и две смены аппаратной начинки, чтобы, наконец, получить IPad Retina, который значительно тоньше и легче, чем древние IPad 2, но с дисплеем 2048x1536. Поскольку Apple не изменяет разрешение на этот раз, можно с уверенностью предположить, что она будет использовать те же разрешения в следующем обновлении Ipad. Другими словами, Apple не будет иметь 4K/UHD планшетов до конца, по крайней мере, 2015 года.
 
Да и зачем ей этой? При 365ppi 12-дюймовые панели Japan Display имеют больше пикселей на дюйм, чем iPhone, но они предназначены для планшетов, которым действительно не нужно такое большое количество пикселей на дюйм. Android-планшеты самого высокого разрешения (2560x1600) имеют плотность пикселей 300ppi, но этого вполне достаточно для обеспечения идеально четкой картинки.
 
Сейчас практически нет ни одного чипа, который может предоставить необходимую производительность GPU и нет приложений, которые выиграют от таких разрешений - правда в том, что большинство пользователей просто не будут в состоянии увидеть разницу между 10-дюймовыми 2560x1600 и 3840x2160 дисплеями, но, тем не менее, "большие числа", как правило, продаются лучше.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus