Обзор портативной консоли PlayStation Vita

22.10.2013, 05:24

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Речь идет о следующем поколении портативной консоли Sony, которая получила редизайн. Не то, чтобы новая PS Vita настолько отличается от оригинальной модели. Размер экрана такой же, она не получила ни одной обратной совместимости с чем-либо. Не смотря на это, почти все, что Sony изменила здесь является большим плюсом (в том числе и большой выбор цветов корпуса). Возможно, самым большим отрицательным фактором, однако, является то, что новая Vita продается только в Японии, по крайней мере сейчас. Но импортеры в восторге: наши не-японские PSN-аккаунты работали нормально (как и наши игровые карты), а с 1 Гб встроенной памяти, есть возможность того, что вам не нужно будет раскошеливаться на большие деньги за дорогие карты памяти Sony Memory Vita. Но как более дешевый экран выглядит против OLED предшественника? И сможете ли вы играть в нее в течение более пяти часов? Продолжайте читать: у нас есть некоторые хорошие новости и некоторые плохие новости.
 
 
Оснащение
 
Оригинальная Vita выглядела как достаточно толстый КПК. К счастью, хоть и имея толщину в 15 мм (что на 20 процентов меньше) и вес в 219 г (меньше на 15 процентов), эта новая модель более удобна в использовании - гораздо больше, чем вы могли подумать, глядя на эти цифры. Действительно, продолжительные игровые сессии теперь даются намного легче, чем ранее. Предыдущая Vita была достаточно крупногабаритна для карманных игровых систем. Портативная, да, но не карманная, по крайней мере, по нашему мнению (и мнению наших брюк). Более тонкая Vita легко помещается в карман куртки и пиджака, а также занимает меньше места в рюкзаке. Тем не менее, мы не собираемся хранить ее в наших джинсах в ближайшее время.
 
 
Новая Vita также выглядит лучше. Доступная в цветах от ярко-розового и черного, белого и зеленого лайма, это здорово увидеть, что Sony экспериментирует с цветами своих портативных консолей. Края новой консоли теперь более сглажены, что позволяет удобнее держать новую Vita. Некоторые из предыдущих дизайнерских решений были убраны, так что больше нет окаймляющей рамки для D-pad и аналоговых джойстиков. Между тем, кнопки PlayStation Home, Start и Select теперь круглые, а не овальные. Странно, но Sony также удалила подсветку под кнопкой "Home"; вам придется мириться с парой огней уведомлений на верхнем краю.
 
В нашей лаймово-зеленой модели, Sony добавила две серые, прорезиненные подкладки на белых аналоговых джойстиках, в то время как на других моделях они оба черные. Джойстики чувствуются немного более упругими, в отличии от старой модели, хотя это вполне может быть износом, а не изменением в их конструкции. D-Pad остается неизменным - идентичный последним Vita, но отличается от тех, которые можно найти на контроллерах PS3 и PS4. Говоря о PS4, она определенно имела некоторое влияние на реконструкцию Vita. Задняя сенсорная панель сократилась примерно на 3 см в ширину (другие размеры примерно такие же), делая ее гораздо ближе по размерам к входящей сенсорной панели на DualShockPS4 4. И в самом деле, чем меньше, тем лучше. Во время Remote Play для игр PS3 и когда Vita эмулирует PS1 игры, портативная консоль переносит кнопки L2 и R2 на заднюю панель. При использовании новой Vita, однако, меньшая задняя панель означает, что мы получили гораздо меньший шанс случайного нажатия.
 
В общем и целом, стройная новая форма Vita, видимо, стала возможной благодаря перестановке внутренних компонентов и, ну, замене некоторых из них. Основная замена заключается в экране, который прошел путь от отлично спроектированного OLED до ЖК-экрана, схожего с теми, которые Sony использует в своих смартфонах Xperia. Будем говорить так: качество ЖК в новой PlayStation Vita является очень, очень далеким от PSP.
 
Дисплей
 
Вкратце: мы предпочли OLED. Не только черный более черный на OLED, но и все цвета в игре выглядят более размытыми и менее яркими на ЖК-дисплее. Более того, когда мы положили два устройства рядом друг с другом, все, что мы видели на ЖК-панели, имело небольшой желтый оттенок. Если вы уменьшите яркость до минимума, ЖК потеряет много в углах обзора, в то время, как с OLED все будет прекрасно.
 
 
Оригинальная Vita показывает голубоватые цвета пасмурными на белом фоне, в то время как новая Vita показывает более точные цвета, по крайней мере во время просмотра фотографий и веб-сайтов. Во время игр, тем не менее, мы бы предпочли видеть все максимально ярким на экране, и OLED-дисплей делает это лучше всего. Но заметите ли вы это? Возможно, что и нет.
 
Помимо экрана, есть теперь целый 1 Гб свободной встроенной памяти, то есть вы можете играть в свои любимые игры Vita, даже не купив (все еще дорогую) карту памяти от Sony. Однако, если вы уже оплатили PlayStation Plus (или собираетесь - вы действительно должны), вам определенно потребуется купить еще немного памяти, поскольку одного гигабайта явно не хватит, если вы будете загружать игры.
 
 
Ход Sony к замене патентованной зарядки портом micro-USB является чертовски логичным. Большинство из нас имеет массу свободных Micro-USB кабелей от смартфонов, так что, в крайнем случае, вы сможете чтобы зарядить свою новую портативную консоль, даже если у вас нет официального адаптера переменного тока.
 
Любой, кто попытался заряжать старую модель Vita, может засвидетельствовать, что процесс ее зарядки может быть довольно непредсказуем. Таким образом, мы проверили несколько вариантов новой модели. Он работала с зарядным устройством стороннего смартфона, которое может выдавать 2.1A. Она даже хорошо работала с зарядным устройством iPhone - пока у нас был микро-USB кабель. Тем не менее, она не будет тянуть питание от гнезда ноутбука или порта USB на нашем телевизоре. Как насчет тех USB-портов, которые чаще можно встретить на дальних рейсах? Ну, э-э, мы никуда не летали с момента получения новой Vita, но, когда мы попробуем их, мы обязательно дадим вам знать.
 
Программное обеспечение
 
Обновления, которые пришли с момента запуска, в основном были призваны сделать устройство более надежным в режиме длительных игровых сессий, хотя веб-браузер все еще остается достаточно слабым по сравнению с теми, что мы привыкли видеть на смартфонах и планшетах. Skype работает на удивление хорошо в паре с фронтальной VGA камерой, в то время как мы также отметили работу таких сервисов, как Twitter и Facebook на новой Vita, что позволяют лишь легко обмениваться игровыми скриншотами. Приложения для социальных сетей могут использоваться, хотя они и не совсем удобны. Емкостный сенсорный экран делает управление более отзывчивым, особенно если мы сравниваем его с резистивным вводом текста на 3DS.
 
 
Если вы имеете лишь 1 Гб памяти, которая встроена в консоль, вам придется умерить свой ​​энтузиазм при покупке игры из магазина. Памяти достаточно для некоторых PS1 игр, инди-игр, сохранений и нескольких приложений для социальных сетей, но не больше, так что вы должны получить свои игры Vita на старомодных картриджах. Последние обновления сообщают, что вы можете осуществлять навигацию по UI Vita с D-Pad и кнопками, если вы не особо любите сенсорное управление.
 
Многие из крупных игровых серий теперь добрались до портативных Sony в той или иной форме, но Vita-игры, как правило, выходят довольно медленно. В то же время, Sony использовала портативную консоль в качестве плацдарма для издания своих инди-игр. Половина нашей команды действительно увлеклась Spelunky и Hotline Miami на своих Vita, вы также можете заново переиграть некоторые из своих игр PlayStation с помощью все большего количества игр PS1 и PSP - особенно, если у вас есть доступ в японский аккаунт PSN. Тем не менее, по крайней мере по сравнению с 3DS, must have игры для Vita представлены достаточно скудно. Если Sony предоставит Remote Play для всех контроллеров игр PS4 - дела могут наладиться, но пока мы с сожалением видим одни и те же игры Vita на полках магазина каждую неделю .
 
Несмотря на это, игры, которые теперь развертываются на Vita, лучше, чем многие из игр при ее запуске. Сенсорные фокусы по большей части утихли, и производители игр начинают более грамотно использовать оборудование, таким образом, последние игры выглядят лучше.
 
Батарея
 
Vita в прошлом году давала нам около четырех с половиной часов игры и Sony обещает по крайней мере один дополнительный час в новой модели. На практике мы получили до восьми часов непрерывной игры, и это с яркостью на уровне 50 процентов, Wi-Fi и с несколькими загрузками во время тестирования. Время взлетело до более чем 12 часов, когда мы играли в менее интенсивные PSP и PS1 игры. Это существенно лучше, чем то, что мы видели на первой Vita, и оно превосходит собственные оценки Sony; довольно респектабельная перспектива, мы бы сказали. Хотя мы и не засекали, более слабое использование продолжалось около двух дней, и вы можете ожидать, что воспроизведение видео продлится примерно полдня. Независимо от того, рады ли вы видеть замену ЖК-экраном OLED, мы считаем, что экономия батареи этого стоит.
 
 
Ценообразование и конкуренция
 
Будучи запущена на прошлой неделе в Японии за 18 980 иен (около $ 190 ), новая Vita дешевле, чем оригинал во время своего дебюта (24 980 иен). В США, оригинальная Vita сейчас стоит чуть меньше $ 200, что делает ее цену почти эквивалентной. Если вы покупаете свои игры на физических носителях, вы также можете сэкономить немного денег, так как нет никакой необходимости покупать карты памяти (которые начинаются с $ 13 за 4 Гб в США), хотя мы все еще думаем, что эти карты остаются необходимыми в дальнейшем. Между тем, как 3DS ( 190 $), так и 3DS XL ( $ 220 ) по-прежнему хорошо продаются, особенно с большими играми, такими, как новоприбывающая серия Pokemon.
 
 
Выводы
 
Новая Vita лучше, чем старая, это очевидно. Мы рады, что Sony не просто остановилась на том, чтоб сделать свое ее новое устройство тоньше и легче - хотя эти изменения, конечно, оценили. Для многих геймеров, которые уже имеют ящики, заполненные кабелями, избавление от использования кабеля зарядки Vita - долгожданное облегчение. Теперь, Sony также может избавить нас от необходимости покупки дополнительной карты памяти. Может быть, в версии 3? Хотя нет ни слова о глобальном запуске, мы ожидаем, что Sony сообщит о старте продаж на американском и европейском рынках после первоначального запуска PlayStation 4.
 
 
Одна часть Vita, которая, возможно, изменилась в худшую сторону - ее экран. OLED панель на старой модели обладала резкими, насыщенными цветами; LCD не может с ней тягаться. Это хороший экран и в нем нет ни единого битого пикселя, от чего страдали многие OLED после длительных игровых сессий. Впрочем, благодаря увеличенному времени работы, мы готовы на такую ​​жертву.
 
Vita также может превратиться в очень разные предложения в течение нескольких месяцев. Мы очень, очень, рады возможности Remote Play, что представит нам многие PS4 игры. Покупка Vita может быть еще более заманчивой спустя несколько месяцев, с релизом "большой консоли" компании Sony.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus