Обзор смартфона HTC One Max

17.10.2013, 05:49

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Дебаты вокруг гигантских смартфонов закончились. Такие производители, как Samsung, Sony и LG наглядно продемонстрировали, что можно создать удобный карманный смартфон с экраном больше, чем пять дюймов. Теперь пришла очередь HTC. Но вместо переосмысления серии смартфонов One, дизайнеры компании HTC, в основном, просто клонировали его, добавляя каплю Miracle-Gro, чтобы создать 1080p панель, который измеряется 5,9 дюймами по диагонали, против 4,7 дюймов One.
 
 
Результатом является One Max, продукт, который имеет некоторые хорошие вещи от One, в то же время обеспечивая место для нескольких заметных дополнительных возможностей, таких, как сканер отпечатков пальцев и расширяемая память. В то же время, он также вводит и несколько недостатков, не последними из которых являются его пугающие размеры и вес. Что ж, давайте рассмотрим его поближе
 
Оснащение
 
Прежде всего, следует сделать оговорку: устройство, которое мы видим здесь, не является окончательным, а скорее очень поздним образцом - одной из первых единиц с конвейера. HTC предоставила его для подробного изучения, и поэтому мы ожидали, что оно будет практически безупречно. С этим у устройства есть некоторые проблемы.
 
Наш образец буквально трещит по швам. Съемная задняя крышка не стыкуется должным образом ; кнопка питания заедает; есть видимый зазор между дисплеем и панелью на правой стороне, и дополнительный Power Flip за $ 90 выглядит так, будто он был разработан для некоторых других телефонов, потому что его передний крепеж не в полной мере охватывает один огромный дисплей Max. В результате, этот отзыв не может считаться окончательным, пока мы не получим шанс увидеть устройство прямиком из магазина, где оно должно появиться в конце этой недели. Мы все еще ждем информации о ценах на него, но уже известно, что в Великобритании он будет стоить £ 600 ( $ 952).
 
Качество сборки и дизайн
 
Даже забыв о проблемах, качестве сборки, и начав с чистого листа, трудно сказать много хорошего о дизайне HTC One Max. Мастерски сделанный блок из анодированного алюминия в One был заменен белым поликарбонатом, который держит заднюю алюминиевую и переднюю стороны телефона, что выглядит довольно странно. В результате телефон, как и Mini, имеет белую полосу, но последний выглядит гораздо лучше и аккуратнее в связи с тем, что у него нет съемной крышки.
 
 
Возможно, именно поэтому мы чувствуем укол вины касательно нового дизайна. Имея цельный HTC в течение последних двух лет , мы все желали включить в него поддержку карт памяти, компания, наконец, дала нам то, что мы хотим - и это сказалось на потере качества сборки в качестве прямого результата. Мы отказываемся принять всю вину на себя, однако, так как Sony сумела установить MicroSD слот в последних телефонах без съемной задней крышки. Желаем HTC попробовать нечто подобное и здесь.
 
Еще один вопрос заключается в размерах. Note 3 от Samsung ( 151,2 х 79,2 х 8.3 мм ) и Sony Xperia Z Ультра ( 179,4 х 92,2 х 6,5 мм ) компенсируются своими большими экранами с крошечной талией или обрамлением, но в данном случае этого не происходит - длина смартфона составляет 164 мм (около 6,5 дюйма). Благодаря изогнутой задней панели, толщина составляет 10.3 мм, что делает смартфон достаточно толстым.
 
 
HTC, к счастью, сохранила прекрасную кнопку регулятора громкости от оригинала. Она также применила тот же дизайн кнопки питания, которая разумно переехала в правую сторону устройства. Тем не менее, управление одной рукой следует считать маловероятным - на грани невозможного - в связи с тем, что выпадающие уведомления Android не могут быть достигнуты при помощи большого пальца, а вес телефона в 217 грамм делает его довольно громоздким.
 
Включив телефон, мы видим набор контактов Pogo, f/2.0 объектив, принадлежащий 4MP камере "UltraPixel", модуль флэш-памяти и квадратный сканер отпечатков пальцев снизу. Вы можете отсоединить подпружиненную заднюю крышку крошечным рычагом на боковой стороне телефона, и после этого вы будете иметь доступ к вышеупомянутому слоту MicroSD и микро- SIM-слоту.
 
Сканер отпечатков пальцев
 
Итак, этот сканер работает. Почти. Вы должны быть очень осторожны, чтобы сильно ударить пальцами в "естественном" порядке и направлении во время тренировочного процесса программного обеспечения (сканер попросит вас провести каждым пальцем четыре раза) - другими словами, не так, как это показано в инструкции. После нескольких дней практики, мы довели процесс до пары секунд и добились попаданий от 80 до 90 процентов, чего явно недостаточно.
 
 
HTC подходит к своему сканеру отпечатков пальцев при помощи уникального способа по сравнению с Touch ID, вы можете хранить до трех пальцев и назначить быстрый запуск программы на каждый из них, таким образом, вы можете провести пальцем, чтобы открыть камеру, левый указательный палец может отвечать за открытие смс и, возможно, ваш правый мизинец за Gmail.
 
В целом, сканер отпечатков пальцев может работать лучше, он не совсем интуитивный, как Touch ID от Apple, и мы бы с радостью обменяли его на что-то более полезное, например оптическую стабилизацию в модуле камеры.
 
Наконец, некоторые хорошие новости. Панель Super LCD 3 по-прежнему является лучшей в своем классе, и лучшей на всем рынке , если вы, как и мы, предпочитаете естественные цвета ЖК-монитора. Дисплей Xperia Z Ultra, который является одним из лучших дисплеев от Sony до сих пор (и очень хорошей панелью в целом), остался позади в плане просмотра, углов видимости и контрастности, выигрывая лишь в точности цветопередачи. В паре с динамиками BoomSound, HTC One Max обеспечивает идеальный опыт просмотра видео.
 
Наушники нового смартфона очень неплохи и не испытывают недостатка в объеме даже при относительно высокой громкости. Этот смартфон является первым релизом HTC, где она объявила о прекращении сотрудничества с Dr. Dre и его наушниками. Если вы хотите использовать определенные настройки эквалайзера - существует множество приложений, которые облегчают это - даже Spotify теперь предлагает варианты EQ .
 
HTC One Max
Dimensions 164.5 x 82.5 x 10.29mm (6.48 x 3.25 x 0.41 inches)
Weight 7.65 ounces (217g)
Screen size 5.9 inches (373 ppi)
Screen resolution 1,920 x 1,080
Screen type Super LCD 3
Battery 3,300mAh (non-removable)
Internal storage 16/32GB (around 10GB free on 16GB model)
External storage MicroSDXC, up to 64GB
Rear camera 4MP stills (1/3-inch sensor, f/2.0 lens with 28mm equiv. focal length)
Front-facing cam 2.1MP stills, 1080p video
Video capture 1080p
NFC Yes
Radios

HSPA+ (EMEA and Asia: 850/900/1900/2100 up to 42 Mbps, Sprint and Verizon 850/900/1900/2100 up to 14.4 Mbps); 3G CDMA (Sprint and Verizon: 800/1900); LTE (EMEA and Asia: 800/900/1800/2100/2600; Sprint: 1900; Verizon 700)

Bluetooth v4.0 with aptX
SoC Qualcomm Snapdragon 600
CPU 1.7GHz quad-core
GPU Adreno 320
RAM 2GB
Connectivity MHL, microUSB 2.0, USB OTG, WiFi Direct, DLNA, IR
WiFi Dual-band, 802.11a/ac/b/g/n
Wireless Charging No
Operating system Android 4.3 (with HTC Sense 5.5 skin)
 
Камера
 
Если вы еще не слышали о технологии компании HTC "UltraPixel" - она позволяет получить высокую производительность в условиях низкой освещенности - но за счет высокого разрешения изображения, которое может быть обрезано и масштабировано. Добавление объектива f/2.0  и достаточно слабой стабилизации изображения в оригинальном One дало ему возможность делать конкурентноспособные снимки, хотя и явно не такие, как у камерафонов, таких, как Xperia Z1 или Lumia 1020.
 
 
В One Max, HTC действительно должна была улучшить OIS для того, чтобы ее новый телефон стал актуальным. Вместо этого, она полностью удалила OIS, оставляя нас с предсказуемой камерой UltraPixel, которая не в состоянии выделиться среди постоянно растущей конкуренции. Это не плохо, особенно если вы сравните снимки с другими нестабилизированными камерами, такими, как на iPhone, но тут явно нет ничего особенного. 
 
 
Далее, быстрое сравнение ночных снимков показало, насколько далеко ушлавперед Lumia 1020 с точки зрения технологии камеры. В этом случае преимущество Lumia проистекает отчасти из-за ее OIS, которая позволила затвору оставаться открытым более чем вдвое длиннее без создания смазывания. 
 
В целом, камера смартфона удовлетворительна, но за такую цену мы явно ожидали большего.
 
Программное обеспечение
 
Хотя оборудование нового смартфона будет призвано бороться за симпатии покупателей, One Max пытается сделать это и с программным обеспечением, и мы бы сказали, что эта работа почти хорошо сделана. Смартфон предлагает использовать Sense 5.5 - на базе Android 4.3 - это по сути усиленная версия пользовательского интерфейса, в который добавлено несколько новых функций, а также значительные усовершенствования. Наиболее очевидным изменением является то, что на главном экране теперь доступна дополнительная строка иконок по вертикали и горизонтали, но при таком большом дисплее это не настолько критично. По сравнению с подобными смартфонами, такими, как Xplay Vivo, Sony Xperia Z Ultra, Samsung Galaxy Note 3 и Oppo N1, мы чувствуем, что One Max - который тяжелее, чем вышеупомянутые устройства, пропустил большую возможность использовать свой форм-фактор более уникально.
 
 
Из плюсов, Sense 5.5 на One Max дает нам возможность просматривать будущие и текущие обновления программного обеспечения компании. Одной из особенностей является более удобный режим "Не беспокоить", который может переключаться из выпадающего списка, чтобы блокировать звонки и уведомления. BlinkFeed , особенность, которую или любят или ненавидят пользователи, стремится нравиться широкой аудитории, поддерживая RSS каналы, а также Google+ на основе ключевых слов, позволяя читать их позже в автономном режиме.
 
Мы больше всего были впечатлены новым приложением "Галерея", которое в настоящее время предлагает более интуитивный интерфейс для просмотра и создания видео. Как и прежде, вы можете просматривать фотографии, листая их или переходя по альбомам, но теперь вы можете провести пальцем горизонтально, чтобы перейти из одной категории в другую, вместо того, чтобы выбрать ее из выпадающего меню. Исчезла категория "друзья" (которой, честно говоря, мы почти не используемся), но взамен вы получаете страницу, которая показывает все интернет-акции HTC, так что вы можете лучше управлять своими 250 Мб места для хранения данных, а также комментарии, которые сами по себе являются новой функцией.
 
Последнее, но не менее важное - вы найдете несколько знакомых приложений в комплекте с Sense 5.5, в том числе SenseTV, не требующий пояснений Kid Mode, Stocks и Polaris Office 5.
 
Производительность и время автономной работы
 
Очень мало что изменилось в процессоре от One, что означает, что One Max представляет собой просто дополнение к семье, а не новый флагман. Он оснащен проверенным временем Snapdragon 600, которые в основном отступает на задний план и лишь очень редко вызывает какие-либо причины для недовольства. По сравнению с устройствами на основе Snapdragon 800, такими, как LG G2, Xperia Z Ultra или Galaxy Note 3, основная разница заключается во времени загрузки игр и других крупных приложений. Даже на относительно простые игры, как Wordament, время загрузки One Max было по крайней мере на пару секунд дольше, чем у вышеупомянутых телефонов.
 
 
Качества связи и стабильность ее вполне нормалное. Уровень приема был, во всяком случае, немного лучше, чем на некоторых других устройствах. One Max был в состоянии получить надежный сигнал даже в местах, где наши Xperia Z1 давали сбой. Даже с этим одним делением приема, нам удалось получить скорость 17 Мбит отдачи и 5 Мбит закачки, что весьма неплохо.
 
HTC One Max Xperia Z Ultra Galaxy Note 3
Quadrant 2.0 11,973 18,966 21,360
Vellamo 2.0 2,568 2,957 2,501
AnTuTu 4 26,059 N/A 35,788
SunSpider 1.0 (ms, lower is better) 1,173 431 1,103
GFX Bench 2.7 HD Offscreen (fps) 15 23 26
CF-Bench 29,137 31,702 24,653
 
Касательно времени автономной работы, у нас есть что праздновать: 3300 мАч аккумулятор легко проработал практически целый день. После 10,5 часов звонков, использования камеры, игр и много скачивания по WiFi, у нас все еще осталось 27 процентов. При нескольких звонках в день и использовании интернета, у телефона все еще остается 14 процентов батареи после 40 часов использования.
 
Наконец, наш стандартный тест - при зацикленном видео, с включенным интернетом, телефон проработал 12 часов и 50 минут - настоящий подвиг, учитывая размер экрана. Стоит отметить, что LG G2, с его чипом Snapdragon 800, проработал на 10 процентов больше. С другой стороны, он имеет значительно меньший экран.
 
Выводы
 
Хоть и являясь большим, One Max по-прежнему омрачил наши ожидания. Он должен был быть чем-то большим, чем One, но вместо этого он просто пытается нажиться на репутацию One, позволяя HTC утверждать, что у него есть "семья" одних устройств, которые на самом деле имеют мало общего друг с другом кроме внешнего сходства. One Max должен был быть лучше, с оптической стабилизацией камеры, он должен быть оборудован более новым процессором Snapdragon 800, список можно перечислять долго.
 
 
Почему этого не произойдет? Ну, мы на самом деле сами хотели бы это знать, поскольку HTC - одна из самых открытых и самых доброжелательных компаний в этом деле, и на некоторые моменты попросту нет ответа. Неявный ответ заключается в том, что One Max является дополнением, а не новым флагманом, однако его цена явно этому противоречит. В любом случае, если вы хотите смартфон с действительно крупным экраном и любите компанию HTC - вам стоит обратить внимание на этот телефон, но только после того, как он пройдет предпродажную обкатку. В ином случае есть куда более интересные варианты.

-----------

В последнее время, китайские смартфоны пользуются большой популярностью. Если ты являешься владельцем телефона xiaomi redmi s2, то тебе необходим чехол xiaomi redmi s2. Ты можешь воспользоваться своим айпадом, зайти на сайт и выбрать понравившийся тебе чехол. Большой выбор по привлекательным ценам.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus