MediaTek готовится к выпуску дешевых 64-разрядных чипов

11.10.2013, 05:18

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
На прошлой неделе комментарий сотрудника Qualcomm Ананда Чандрасехера вызвал настоящий переполох в сообществе SoC. В общих чертах, Чандрасехер описал 64-битную поддержку Apple в новом чипе A7 просто "маркетинговым трюком", что вызвало много споров по этому вопросу и официальные комментарии Qualcomm.
 
Apple уже использует 64-разрядные чипы, Samsung сообщает, что работает над ними, так же, как и NVIDIA. Теперь мы можем добавить MediaTek к этому списку. В интервью журнала PC World, представитель MediaTek Йохан Лоденис подтвердил, что компания подписала лицензионное соглашение с ARM на создание процессора на основе Cortex-A50. Кроме того, он подтвердил, что MediaTek планирует скоро представить свой первый LTE-чип.
 
"Наш анализ рынка показывает, что продукты низкого уровня карабкаются вверх, в то время, как продукты высокого класса падают вниз по ряду причин, так что мы сможем предоставить гораздо большее сладкое пятно высокопроизводительных продуктов по хорошей цене", сказал он.
 
Подход представляется довольно интересным и потенциально прибыльным. MediaTek, кажется, не будет заинтересована в любого рода гонке за производительностью, она планирует конкурировать с остальной группой конкурентов ARM путем выпуска особенных специализированных чипов, разработанных специально для целевых устройств.
 
Лоденис не сказал, когда MediaTek планирует объявить первые чипы A57 и A53 или чипы с поддержкой LTE, но они, как ожидается, будут продемонстрированы в следующем году. С ценообразованием "золотой середины" от MediaTek, мы должны будем увидеть много ее процессоров в телефонах средней ценовой категории, особенно от небольших поставщиков (т.е. китайских производителей). С другой стороны, MediaTek не будет далеко позади игроков "высшей лиги". Она может не иметь кастомизированные ядра, огромные бюджеты R & D и маркетинга, но ее чипы уже конкурентоспособны в большинстве сегментов рынка.
 
 
 
Ранее в этом году MediaTek наводнила рынок с несколькими 28-нм SoC, что оказались в довольно многих устройствах и совсем недавно она представила свой первый чип с использованием big.LITTLE OCTA. Интересно также отметить, что MediaTek Rockchip и работает над созданием чипов Cortex A12.
 
A12 не получил много внимания прессы, когда о нем было объявлено, так как он был омрачен предстоящими большими чипами серий A15 и A50. Тем не менее, это довольно интересный продукт среднего ценового диапазона и первые его реализации должны начать появляться в реальных устройствах к середине 2014 года. A12 в основном представляет собой реальный преемник A9, в то время как A15 направлен немного выше. Тем не менее, A12 обещает обеспечить до 40 процентов более высокую производительность, чем почтенный A9, с улучшенной энергоэффективностью и совместимостью с big.LITTLE.
 
В сочетании с LTE и хорошей графикой, дешевые четырехядерные чипы A12 и big.LITTLE могут стать интересным выбором для устройств среднего класса, на которые, как кажется, Nvidia делает ставку со своим t4i, который не основан на A12, но имеет пересмотренное ядро A9, LTE и мощную графику и может появиться до первых чипов A12.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus