Обзор смартфона Xperia Z1

29.09.2013, 05:44

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Пришло время установить истину: оригинальный Xperia Z, выпущенный еще в феврале, был достойным телефоном. Грамотным телефоном. Это было так, как если бы Sony внезапно остановила хаотический график релиза телефонов для того, чтобы проанализировать, что пользователи Android на самом деле хотят: такие вещи, как 1080p, MicroSD и премиумный внешний вид. И все же, Xperia Z не смог стать убедительным. Причиной был не просто его слабый аккумулятор, который задержал его. Одной из причин стало отсутствие выдающихся особенностей, что похоронило его среди всех новостей о HTC One и Lumia Windows Phone 1020, камера которого вдруг опередила Sony, 13-мегапиксельный модуль выглядит сейчас уже как старые технологии.

 

 

Вот почему сегодня, всего семь месяцев спустя, мы смотрим на новый флагман: Xperia Z1 (кодовое имя Honami, и не следует путать его с Xperia ZL), с гораздо более достойной камерой и некоторыми другими важными усовершенствованиями. Покупатели Xperia Z могут оставаться недовольными, но они не являются особенно большим срезом потребителей в любом случае. В противоположность этому, Xperia Z1 должен иметь гораздо меньшее количество жалоб и недовольства. Читайте дальше, чтобы узнать, почему .

Аппаратные средства

Прошел сильный дождь в то время, как писался этот отзыв. Xperia Z1 был использован для звонков под ливнем, он был окунул в пинт пива, он использовался для чтения электронных книг в ванне, и он вышел из всего этого неповрежденным. Следует признать, что в течение нескольких дней у телефона был хмельной аромат, но только до тех пор, пока телефон не промыли под краном.

 

 

Причиной этого является новая тенденция Sony, что заключается в создании стойких корпусов. Предшественник телефона, Xperia Z, мог выдержать погружение на глубину до одного метра, тогда как Z1 может пойти чуть глубже, на глубину 1,5 м, и он может функционировать там в течение до 30 минут. Это только в пресной воде, заметьте - не пытайтесь окунуть его в море, и не ожидайте, что он выживет в интенсивной грязи или песке.

Защита от окружающей среды заключается во внутренних уплотнениях в разъеме для наушников (сверху слева), громкоговорителе (который находится снизу), кнопке питания, качельке регулировки громкости и кнопке камеры (все три, которые идут вдоль правой стороны). Есть также пластиковые заглушки для SIM-слота (над кнопкой питания), MicroSD слота и микро- USB / зарядного порта (на левой стороне).

Эти заглушки оснащены улучшенным дизайном, в частности в отношении micro-USB. Вы также можете получить магнитный аксессуар зарядной док-станции примерно за $ 50 , который подключается к специальной клемме на левом краю и, вероятно, сделает зарядку еще более удобной.

Все это не является совершенным, однако. Закаленное стекло продолжает привлекать, так же, как и у Xperia Z. И передняя и задняя стороны телефона имеют странную способность притягивать мелкие частицы ткани одежды, что делает телефон грязным со временем.

Вопрос с динамиком более серьезен: он находится прямо на вашей ладони, когда вы держите телефон в ландшафтном положени, чтобы посмотреть видео, что, очевидно, оказывает влияние на качество звука - тем более, что динамик слабый и с металлическим звучанием. К счастью, качество звука из идущих в комплекте наушников отличное.

Стоит отметить, что Z1 даже больше, чем Z. Увеличение размера сделало его заметно больше, прибавив почти сантиметр. С другой стороны, увеличение в обхвате является менее важной проблемой - толщина Z1 составляет 8.5mm и он должен легко поместиться в карман любого, кто привык к большим телефонам.

В общем, мы бы сказали, что использование цельного куска алюминия в Z1, зажатого между двумя стеклянными панелями, придает ему многозначительности. Миленькие детали, такие,как хорошо размещенные светодиодные уведомления (в верхней части передней панели) достаточно не скоро надоедают. Вряд ли это дешевый телефон, со стоимостью £ 600 для SIM-Free в Великобритании, но он начинает оправдывать ту цену, которую вы за него заплатите. Это гладкий и непроницаемый кусок жесткости; вещь, которая вызывает уважение.

Z1 обладает 5-дюймовым, 1080p ( 441- PPI) ЖК-дисплеем, что вы будете любить либо ненавидеть. В зависимости от вашей системы отсчета, вы либо заметите плохие углы обзора и исчезновение черного, либо удивительную четкость и естественную цветопередачу. Все эти утверждения верны.

 

 

В самом деле, благодаря, главным образом, поддержке 1080p, дисплей оживает и его четкость становится еще больше, чем у Xperia Z. Это возможно благодаря хитрости в движке построения изображений, который теряет старый Bravia в пользу немного нового "X- Reality", который в основном неплох, но иногда делает изображения чрезмерно четкими.

В конечном счете, все это слишком субъективно. Вам определенно понравится просмотр фильмов с выключенным X-Reality (он слишком неустойчив, а иногда и портит внешний вид кадров, которые слишком сильно сжаты или не в Full 1080p), а также с выключенной подсветкой (которая немного увеличивает энергопотребление, но и немного портит черные цвета). Мы не оценили бы его так высоко, как HTC Super LCD 3, может быть, но мы определенно предпочитаем его AMOLED технологии Samsung.

Камера

Другие производители по-прежнему играют в догонялки с технологией PureView от Nokia, и Sony не является исключением. На самом же деле, модуль камеры Z1 просто не может технически соответствовать Lumia 1020. Все сводится к законам физики: Датчик кZ1 является меньшим ( 1/2.3 на дюйм, по сравнению с 1/1.5 ), он имеет меньше пикселей ( 20,7 млн. против 41 млн.), и ему не хватает оптической стабилизации изображения (OIS).

Но вот что нам нужно выяснить: даже если Z1 не может конкурировать с 1020, заслуживает ли он по крайней мере обедать с ним за одним столом. Или же его камера недостаточно хороша для этого? Давайте разберемся.

Важно отметить, что Z1 использует ключевых технологии в виде понижающей дискретизации. В то время как Lumia создает уменьшенное 5-мегапиксельное изображение со своего 41MP датчика, Z1 использует подобные математические методы для получения 8MP Кадров из 20MP изображения. И хотя коэффициент выборки меньше, технология Sony "pixel-binning" сразу видна и выгодно выигрывает. Вы теряете разрешение на вашем окончательное изображении, конечно, но вы также потеряете много противных шумов на снимке.

Чтобы продемонстрировать, что эта технология действительно работает в Z1, давайте сравним два изображения внизу. Верхний снимок был сделан с ручными настройками и представляет собой полное разрешение, 20,7 -мегапиксельный выход датчика в относительно бедном внутреннем освещении. Для того, чтобы получить достойную экспозицию, мы должны были поднять ISO до 400, что создало довольно много шума, и, что более вредно - затвор должен был остаться открытым для 1/10th - достаточно долго, чтобы руки задрожали и кадр смазался.

 

 

Затем мы перешли в режим "Superior Auto" на Z1, который обнаружил отсутствие окружающего освещения и автоматически активировал технологию pixel-binning, тем самым снижая выходное разрешение до 8,3 мегапикселей. Хотя улучшенный автоматический режим немного неточен на программном уровне, так как он часто неправильно понимает, какой тип сцены находится перед камерой, в данном случае это отлично сработало. Это позволило поднять ISO еще выше, до 800, не добавляя много шума. В свою очередь, это позволило затвору открываться и закрываться примерно в половине случаев, полностью искореняя любое смазывание в изображении. Как вы можете видеть ниже, результатом будет более качественное изображение, хотя и с низким разрешением. В качестве дополнительного бонуса, автоматический режим также улучшает баланс белого в этом кадре - тем не менее, в более общем случае, улучшенный автоматический режим не является панацеей, на которую можно положиться в любой ситуации.

Программное обеспечение

Существует не так много, что можно сообщить в этом разделе. Интерфейс нового смартфона не особо отличается от его предшественника. Его плюс заключается в быстром доступе к таким сервисам, как хранение фотографии и других файлов в облачном хранилище.

 

 

С другой стороны, есть несколько новых функций, которые заслуживают упоминания в последней сборке программного обеспечения, основанной на Android 4.2.2. Первой из них является более многофункциональная блокировка экрана , которая позволяет добавить до шести виджетов, что можно увидеть без необходимости разблокировать телефон - в том числе такие вещи, как Gmail, Google и теперь и Google+. "Персонализация" теперь включает в себя возможность быстрой настройки, которая доступна из выпадающих уведомлений, а значит, вы можете получить быстрый доступ к ползунку яркости. Новое меню приложений позволяет легко организовать, удалять и искать приложения. Наконец, появилось больше контроля над "малыми приложениями".

Более когерентная экосистема от Sony присутствует в виде доступа к ее витринам Video Unlimited и Music Unlimited, а также PlayStation Mobile - собственному приложению Sony и игровой платформе. В связи с запуском новой PlayStation, последнее приложение может быть достаточно интересным, но полноценно опробовать его можно будет только после выпуска новой консоли.

Именно в этом разделе мы столкнулись с одним из самых больших разочарований с Xperia Z. Отчасти этим был его процессор Snapdragon S4 Pro, которому явно не хватало мощности по сравнению с телефонами следующего поколения, оборудованными Snapdragon 600, такими, как Samsung Galaxy S4 и HTC One, но наибольшей проблемой стало то, что Xperia Z, с его устаревшим чипом и 1080p дисплеем потребляют слишком много энергии.

К счастью, Sony обратила внимание на эти вопросы в Z1. Начиная с производительности, следующее поколение Snapdragon 2,2 ГГц 800 (с 2 Гб оперативной памяти ) бьет Xperia Snapdragon S4 Pro по всем основным показателям. Новый процессор Sony обходит Snapdragon 600 в Samsung Galaxy S4 с огромным отрывом, в частности, в случае SunSpider и CF-Bench.

Улучшение батарей еще больше. При использовании в течение дня от слабого до умеренного, в том числе использовании камеры, Xperia Z1 продолжался в течение долгого дня, ночи и пяти часов на следующий день прежде, чем индикатор батареи стал красным - в этот момент в нем было еще достаточно энергии для работы в течение еще нескольких часов. Только однажды нам удалось убить батарею в течение дня - и это был 17-часовой рабочий день, в котором участвовал часовой звонок по Skype через WiFi.

Вы должны быть осторожны с батареей, чтобы получить максимальную отдачу от нее. Мы оставили "Оптимизированную подсветку" включенной всегда, за исключением воспроизведения фильмов, и мы также оставили X-Reality выключенным. Мы не стали включать опцию Z1 "Stamina Mode", но некоторые пользователи, которые не нуждаются в вибрации при новых уведомлениях, могут значительно продлить срок службы батареи с помощью этой опции.

Одна вещь, которую вы должны знать - это осторожность с WiFi. В течение одного теста мы случайно оставили телефон подключенным ксети Wi-Fi (мы обычно оставляем Wi-Fi отключенным), что разрядило батарею буквально за несколько часов- вероятно, это было связано с синхронизацией фотографий в Dropbox в фоновом режиме. Казалось бы, что использование Wi-Fi совершенно неэффективно, поэтому будьте осторожны и помните, какие приложения у вас запущены.

Наконец слово о качестве связи и скорости передачи данных: как и с Xperia Z, тут действительно нет никаких проблем. Звонки, во всяком случае, более четкие, но и совершенными их не назовешь. Что касается данных , мы получили твердую 5 Мбит загрузку и 1,2 Мбит с использованием HSPA + у Vodafone в Лондоне. В телефоне есть модем LTE, что может еще более увеличить скорость приема данных

Подведение итогов

Если бы мы были циничны, мы бы сказали, что Xperia Z1 рискует попасть в ту же ловушку, что и его предшественник. Sony бросила все в свой новый модуль 20 - мегапиксельной камеры, и все же ему не удалось побить флагман Nokia. Совершенно очевидно: Z1 делает более шумные кадры, чем Lumia 1020 и его видеозаписи безмерно страдают от отсутствия оптической стабилизации изображения. Некоторые потенциально убедительные причины купить Z1 уже испарились.

 

 

Несмотря на маркетинговую политику, что кружится вокруг камеры, этот телефон должен фактически рассматриваться как мастер на все руки. Камера, экран, процессор, время автономной работы, качество сборки - ни одно из них не является эталоном само по себе но вместе, в одном пакете, они делают телефон разумной покупкой для тех, кто ищет большой защищенный смартфон с крупным экраном.

------------

Вы хотите стать обладателем айфона, но не можете себе это позволить? Все возможно на этом сайте. Дисконт центр предлагает тебе технику Apple. Большой выбор, Цены вас приятно удивят.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus