Новые видеокарты AMD могут спровоцировать ценовую войну

28.09.2013, 04:41

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Новые AMD Radeon, появятся всего через несколько недель, но компания уже разочаровала довольно много своих поклонников, отказавшись раскрыть точные характеристики своих карт R7 и R9 на мероприятии в Гавайях. Все, что мы знаем наверняка - это несколько цен, объем памяти и один официальный результат тестирования одной карты.

Однако, хотя AMD не была очень конкретной, босс Radeon Мэтт Скиннер должным образом отметил, что карты AMD R7 в основном лучше, чем что-либо имеющееся у конкурентов на данный момент, как с точки зрения ценообразования, так и с точки зрения производительности. Скиннер определенно не станет сообщать более конкретную информацию, так что давайте взглянем на то, что могло бы быть должно произойти в среднем и бюджетном диапазонах.

R7 будет запущена по цене в $ 89 и в основном представляет собой простую карту Oland. Цена R7 260X составляет $ 139 и, по всей вероятности, это карта Bonaire XT/XTX, в то время, как R9 270X является Curacao XT, по цене $ 199. Это также оставляет место для карты Curacao Pro, по цене где-то посередине.

Линейка карт Nvidia в ценовом диапазоне до $ 200 выглядит в целом не очень впечатляюще - только несколько разновидностей довольно устаревшей серии 60. Даже если мы посмотрим на уровень выше, GTX 760 по цене $ 249 не имеет прямого конкурента, пока более дешевый R7 270X не сможет победить его, но даже если он не сможет, потенциально созданная на основе знаменитого чипа Tahiti Pro, R9 280, вполне сможет.

Защищая линию $ 199, Nvidia имеет GTX 6602GB, в то время, как устаревающая GTX 650 находится в диапазоне $ 99. Между ними есть сочетание GTX 650Ti Boost и простой GTX 650 OC с 1 ГБ или 2 ГБ памяти.

 

 

Продукты Nvidia получат много давления во всех сегментах, охватываемых R7 серией, будь то совершенно новые продукты или оптимальный ребрендинг. Digitimes сообщает, что производители видеокарт уже оказывают давление на Nvidia с целью сокращения некоторых цен и, возможно, даже введения одного или дввух новых продуктов в диапазоне от $ 149 до $ 249. Вопрос в том, удастся ли компании выдержать конкуренцию? Еще пара карт GK104 и GK106 не смогут противостоять и снижение цены для противодействие серии R7, кажется, является единственным вариантом, который сможет помочь Nvidia. Между тем, у AMD все еще есть несколько продуктов, которые она может представить - две карты Oland и Curacao.

Это начинает выглядеть как холодная, продолжительная зима для Nvidia в среднем диапазоне, не говоря уже о R9.

Теперь небольшое отступление. R7 Семерка была первой МБР в мире. На ее борту на орбиту был выведен первый спутник и это вызвало настоящую гонку вооружений, а не ценовую войну . Хрущев хвастался, что СССР запускает их, как сосиски. Через несколько лет полетов U2 открылась правда - только четыре полностью функциональных космодрома R7 были когда-либо построены. "Космическая гонка" стоила американским налогоплательщикам миллиарды и все это было зря, так как большая часть нового оружия для противостояния советской опасности была устаревшей уже сходя с конвейера.

Если Nvidia вынуждена сократить цены практически на все, что не является ее составом GK110, этот шаг может, в конечном итоге, влететь ее акционерам в копеечку. Более того, без надлежащих новых продуктов, сокращение может быть напрасным.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus