Обзор игрового ноутбука Alienware 2013

17.09.2013, 04:10

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Выбор игрового ноутбука является трудной задачей в наши дни: эти машины можно найти в самых разных формах и размерах, от дорогих тонких до огромных мощных бегемотов . Широкий выбор - это хорошо, он позволяет покупателям выбирать лучшую машину из десятков производителей, и, возможно, даже найти более дешевую сделку. Тем не менее, всегда должен быть эталон, на который будут равняться многие, для этих целей и служит Alienware. Бренд в настоящее время принадлежит Dell, известной своими предложениями мощных, высококачественных машин по разумной цене, то есть, не слишком дешевые и не слишком дорогие. Учитывая аппаратные обновления Alienware 2013, настало время совершить более близкий взгляд на обновленное семейство игровых ноутбуков Dell. Мы выбрали два: Alienware 14 ( $ 1199 +) и его старшего брата Alienware 17 ( $ 1499 + ). Давайте посмотрим на что они горазды.

 

 

 

Внешний вид

 

Если вы распакуете столько машин, сколько распаковывают типичные обзорщики, вы начнете замечать странные особенности упаковки продукта. Как правило, коробка представляет собой просто коробку, но на этот раз продукт упакован действительно оригинально. Ноутбуки Dell Alienware поставляются завернутыми в тяжелом удобном кейсе. Это не так визуально привлекательно, как премиумные картонные коробки, в которых поставляются ноутбуки Razer Blade, но обеспечивает большую безопасность. Они также многоразовы: упаковочный материал Alienware можно использовать в следующий раз, когда вы будете переносить куда-то свой ноутбук.

 

 

 

 

Распаковав девайс, мы находим совершенно новое поколение ноутбуков Alienware, созданное с нуля с лучшими материалами и свежим дизайном. И 14-дюймовая и 17-дюймовая модели выглядят невероятно крепкими, благодаря, вне всякого сомнения, надежному шасси из магниевого сплава. Укрепленный металл также распространяется на опорные кронштейны клавиатуры, петли экрана и его обрамление, хотя это не очевидно под мягким резиновым покрытием, которое находится спереди аппарата. Эта матовая поверхность притупляет угловые края ноутбука, которые украшены множеством светодиодов. В знак признания прошлых конструкций Alienware, ноутбук оснащен 10 различными зонами освещения, которые могут быть настроены по отдельности одним из 19 цветов (Dell утверждает, что их 20, но мы не берем в рассчет "черный", что означает «выключено»).

 

 

 

Эти диоды находятся везде - в нескольких местах на крышке, под клавиатурой, по краям, в тонких светящихся линиях спереди и по бокам корпуса. Свет простирается через всю поверхность трекпада, что тоже является смелым отходом от прошлогодней модели, которая имела огни только по периметру сенсорной панели. В целом, это более утонченный дизайн, чем мы видели в последний раз, но он, конечно, не скучный или скромный. Он также выглядит удивительно цельным, не только в эстетике, но и в эргономичности. За исключением дополнительного порта USB на 17 -дюймовой модели и некотором незначительном изменении расположения, в 14 - и 17 -дюймовых ноутбуках Alienware предлагаются идентичные подключения. В левой части обеих машин находятся два порта SuperSpeed USB 3.0 (не окрашены в синий цвет в этот раз), HDMI и Mini DisplayPort . Есть также аудиоразъемы для линейного выхода (с поддержкой гарнитуры ) и линейный вход для микрофона. На правом краю находится привод для чтения оптических дисков, мультиформатный кардридер, сетевой разъем и еще один или два USB порта, в зависимости от модели.

Кроме этого дополнительного порта USB и очевидной разницы в размерах, единственным расхождением между двумя моделями является решетка динамика. 14-дюймовый вариант имеет перфорированную металлическую полосу, которая служит очевидной аудио-решеткой, но эта область полностью цельная на большем Alienware 17. Динамики в 17-дюймовой модели, кажется, немного более тихие, хотя мы не можем гарантировать, что это аппаратная проблема. Несмотря на это, новый дизайн Alienware выглядит для обоих размеров достаточно хорошо. Обе машины выглядят невероятно цельными и грамотно сложенными, хотя толщина, что позволяет им быть настолько надежными, может быть пугающей для геймеров, которые привыкли к тонким моделям.  

Клавиатура и трекпад

Так же, как остальная часть дизайна, клавиатура и трекпад на этих моделях выглядят очень гармонично. За исключением цифровой клавиатуры на 17-дюймовой модели и немного различной формы кнопок мыши, устройства ввода на наших моделях были в основном идентичны. И это хорошо: клавиатура представляет собой долгожданный отход от тенденции современных ноутбуков. Все кнопки прекрасно работают, их покрытие приятное наощупь. 17-дюймовая модель также имеет четыре дополнительные клавиши, расположенные над цифровой клавиатурой : A, B, C и D предназначены для использования с AlienTactX и могут переключать макросы, что по-умолчанию назначены F1-F4.

 

 

 

Новый трекпад Alienware достаточно велик, чтобы удобно использоваться, но не настолько большой, чтобы быть очень неудобным. Его поверхность также имеет другую структуру, чем у остальных ноутбуков, что позволяет его легко найти, не глядя вниз. Кроме того, его левая и правая кнопки имеют неплохое сопротивление, не будучи слишком жесткими. Он также имеет отличную сенсорную поверхность.

 

 

 

Как мы уже говорили, клавиатура и тачпад оснащены встроенными светодиодами, со множеством вариантов цвета. AlienFX от Dell контролирует световую подсветку (подробнее об этом позже), но она не всегда удобна в использовании. По какой-то причине, программа не позволила нам просто выбрать "черный" цветом по-умолчанию для мыши, оставляя нам лишь привязку в духе "все или ничего". В принципе, если вы не хотите иметь светящуюся мышь, но любите подсветку клавиатуры, то вам не повезло. Dell сказала нам, что будущий патч прошивки может позволить более точный контроль над освещением трекпада и мыши, так как эта функция связана с BIOS.

Экран и звук

Alienware 14 и 17 имеют улучшенный экран и качество звука. Различия являются небольшими, но заметны, когда две машины используются бок о бок. Они в конечном счете, имеют сильные и достойные дисплеи и аудио, но они не совсем равны - 1080p дисплей 14-модели, например, предлагает более темные оттенки черного и более точные цвета, что делает 17-дюймовую панель с разрешением 1920 х 1080 немного более размытой. Мы не можем говорить за другие доступные конфигурации дисплея (есть 1366 х 768 вариант для Alienware 14 и 1600 х 900 для 17), но модернизация до Full HD, безусловно, стоит своих денег. Каждая панель великолепна, с яркими и четкими цветами, широкими углами обзора и матовой отделкой; как мы уже сказали 14-модель просто немного более точно передает цвета.

 

 

 

Меньшие единицы Alienware могут иметь преимущество в сфере дисплея, но в сфере звука он немного уступает своей старшей модели. Несмотря на то, что оба устройства оснащены аудио Klipsch Audio, 17 -дюймовая модель предлагает гораздо более четкий и богатый звук. Часть этого, по крайней мере, имеет отношение к акустике: Alienware 17 обеспечивает более лучший и чистый стереозвук, что не позволяет конкурировать с ним 14-дюймовой модели. К ее чести, 14-модель все еще может легко заполнить звуком комнату, но звучит он не так сочно.

 

Производительность и время автономной работы

Вы бы с трудом смогли найти ПК-геймера, который отмечает батарею как главный фактор - исторически, игровые портативные системы не освещаются в этой области, и машины Alienware не являются исключением. С активированной технологией переключения графики NVIDIA Optimus, Alienware 14 и 17 продержались три с половиной часа в нашем стандартном тесте батареи, которая включает цикл видео с фиксированной яркостью (с WiFi) до истощения батареи. Работа от дискретной графики (Alienware позволяет пользователям отключить переключение Optimus путем нажатия Fn + F5, отключая встроенную графику Intel) снимет еще 30 минут или около того от общего времени. Это не редкость для высокопроизводительных игровых установок, но уступает Razer Blade 14 (который работает более шести часов) и MSI GT70 Dragon Edition 2 (с четырьмя с половиной часами работы). Это не гвоздь в крышку гроба, но может послужить еще одним доказательством того, что архитектура Haswell сам по себе не панацея для длительности работы ноутбуков.

 

 

 

Оснащенный 16 Гб оперативной памяти DDR3, Intel i7- 4700MQ с тактовой частотой 2,4 ГГц и 2 Гб NVIDIA GeForce GTX 765m GPU, портативный игровой ноутбук Dell добился устойчивой цифры в 35 кадров в секунду в BioShock: Infinite с качеством, установленным на "ультра". Кроме того, мы видели, 57 кадров в секунду в PayDay 2 и от 40 до 70 кадров в секунду ( внутри и вне помещений) в Elder Scrolls V: Skyrim.

Alienware 17 (оснащенный 2.7GHz Intel Core i7 CPU и графикой 4 Гб NVIDIA GTX 780M) работает еще лучше, показывая 67, 119 и 100 кадров в секунду в тех же играх, установленных на самые высокие настройки производительности. 17 - дюймовый ноутбук даже смог вытянуть Far Cry 3 с постоянными 51 кадрами в секунду.

Кроме непосредственно качественного игрового опыта, Alienware при использовании освещения AlienFX в обеих моделях могут обеспечить уникальный опыт для каждой игры. В дополнение к настраиваемым светодиодам, система также непосредственно взаимодействует с некоторыми играми - изменяя цвет в зависимости от состояния проигрывателя или игровой среды. Battlefield 3, например, заставляет ноутбук метафорически кровоточить с игроком , изменяя подсветку белого цвета на красный, когда ваш персонаж получает повреждения . Реализация далеко не однородна, однако: может потребоваться несколько минут, чтобы разузнать, что означают мигающие огни для определенной игры. Это не новый трюк ( Alienware использовала эти интерактивные световые шоу на протяжении нескольких поколений), но это все еще интересная особенность.

 

Программное обеспечение

После выпуска, Windows 8 была камнем преткновения для многих геймеров. В частности, в некоторых играх (по иронии судьбы, тех, которые полагаются на ныне не существующую Games For Windows Live) приходиться бодаться с операционной системой. Именно поэтому, наличие Windows 7 в качестве операционной системы в новой линии Alienware является определенно хорошей новостью.

 

 

 

Сборка операционной системы удивительно чистая, только оснащенная инструментом восстановления и резервного копирования Alienware и центром управления Alienware Command. Эта последняя программа отвечает за управление освещением AlienFX, быстрые настройки, профили мощности, сенсорую панель и специализированные варианты ярлыков программ. Пользовательский интерфейс интуитивен и обеспечивает быстрый доступ к часто используемым функциям, что окна обычно хоронят под запутанным меню. "AlienAdrenaline" позволяет создавать пользовательские профили для запуска игр, которые можно вызвать периферийным голосовым чатом или горячими клавишами программы. 17-дюймовая модель также имеет дополнительные функции : AlienTactX, который использует вышеупомянутые A, B, C и D ключи как макро-клавиши быстрого доступа .

Варианты конфигурации

Будучи частью Dell, Alienware имеет преимущество перед мелким фирмам - все ее машины легко настраиваемы и изготавливаются на заказ. Современные ноутбуки Alienware можно заказать в 14 -, 17 - и 18-дюймовых размерах, каждая модель предлагается с широким выбором компонентов. Выбор вариантов может быть немного подавляющим, но может дает геймерам возможность создать систему для удовлетворения жесткого бюджета или создать игрового монстра.

 

 

 

Alienware 14, протестированный нами, был оснащен процессором 2,4 ГГц Intel Core i7- 4700MQ, 2 Гб NVIDIA GTX 765m GPU, 16 Гб оперативной памяти DDR3L,256 Гб SDD MSATA с запасным 750GB HDD для хранения и оптическим приводом Blu-Ray оптическим приводом - все это за $ 2049. Цена определенно не низкая, но это вряд ли самая дорогая конфигурация модели : пользователи могут обновить ноутбук с Core i7- 4800MQ или 4900MQ чипами, что существенно поднимет цену. Естественно, цена может пойти и в другом направлении - экономные геймеры могут также уменьшить цену до $ 1200, отдав предпочтение GT 750M GPU и уменьшив разрешение до 1366 х 768.

Конфигуратор сделал аналогичные работы для нашего устройства Alienware 17, что вынесло его стоимость к отметке в $ 2799 с процессором Intel Core i7 - 4800MQ и 4 Гб NVIDIA GeForce GTX 780M GPU, плюс та же оперативная память, оптический привод и устройства хранения данных, как и на 14-дюймовой модели. Alienware 17 можно настроить почти так же, как и меньший ноутбук (в том числе снизив разрешение его панели до1600 х 900), но также можно и усилить, установив до 32 Гб оперативной памяти, 1,5 Тб HDD RAID 0 и NVIDIA GeForce GTX 770M и 780M GPU. Геймеры с большим бюджетом могут даже обновить дисплей 120 Гц панелью с 3D-эффектом. Alienware 17 можно купить за цену примерно между $ 1499 и $ 3449, в зависимости от комплектации.

 

Конкуренты

Благодаря своему широкому выбору опций конфигурации и превосходному качеству сборки ноутбука Alienware, Dell проделала достойную работу - существует не так много конкурентов, которые могут превзойти его. Геймеры, привыкшие к большим 17-дюймовым форм-факторам могут обратить свое внимание на MSI GT70 Dragon Edition 2 - он ничуть не менее крут, чем Alienware 17. Кроме того, он обеспечивает около дополнительного часа работы. GS70 от MSI тоже является убедительным вариантом, предлагая еще более тонкую альтернативу Razer Blade, сохраняя дисплей Full HD и крутую начинку. Черт возьми, вы можете по-прежнему хотеть Razer Blade: он не может конкурировать с Alienware в потенциале производительности, но компания делает одни из лучших 14-дюймовых игровых ноутбуков, которые мы когда-либо видели .

Подведение итогов

 

Сюрприз : Наследие Dell в качестве OEM и игровых ноутбуков Alienware все еще является удивительной комбинацией - Alienware 14 и 17 входят в число лучших игровых ноутбуков, что мы рассмотрели в этом году. Отличное качество сборки, мощная начинка и отличная производительность оставили нам мало того, на что можно жаловаться. Те, кто ищут ошибки, могут найти их в сравнительно малом времени автономной работы и общей толщине. В любом случае, вне всяких сомнений, новый Alienware определенно оправдывает свою покупку.

-------------

Компьютерная техника очень плотно вошла в нашу повседневную жизнь. Часто она становится источником дохода. Если вам нужен ремонт ноутбука Киев, вы можете обратиться за помощью в "А-Сервис". Вы можете зайти со своего айфона на сайт https://www.a-service.net.ua и получить более детальную информацию.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus