Google работает над собственным автопарком "роботакси"

27.08.2013, 20:51

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Google ведет переговоры с крупными производителями автозапчастей, такими как Continental AG and Magna International, на предмет создания автомобилей с техническими характеристиками Google. Предположительно Google изучает возможность того, смогут ли эти машины стать частью системы робо-такси, перевозящих пассажиров и работающих по требованию пассажиров, снижая необходимость владения собственным авто.

Первоначально роботакси потребует наличия человека за рулем на случай чрезвычайных ситуаций, однако в будущем эти машины смогут работать абсолютно автономно и, возможно, в связке с мобильным приложением.

Google недавно инвестировала 258 миллионов долларов в приложение Uber, позволяющее в течение нескольких минут заказать автомобиль высокого класса. Благодаря Uber, которое теперь оценивается в 3,5 миллиарда долларов, появились и конкуренты, такие как Lyft, Hailo и Sidecar.

Текущий автопарк Google из самостоятельных машин состоит из "Тойот", оснащенных камерами, датчиками, радарами и программным обеспечением Google. Стоимость производства каждой из машин - около 150 тысяч долларов. Тем не менее, Google стремится сделать автономные автомобили настолько доступными, насколько это возможно.

Согласно сообщениям, Google работает над уменьшением стоимости, разрабатывая некоторые компоненты самостоятельно, но не обладая ноу-хау, все равно вынуждена будет сотрудничать с производителем. Также компании потребуется объединиться с автомобильной компанией-дилером для того, чтобы сделать свои самостоятельные автомобили широко доступными для потребителей.

Google также оказывала давление на крупных производителей автомобилей, чтобы воспользоваться технологиями автономной навигации. Однако несмотря на то, что такие бренды, как Mercedes-Benz, Nissan и Toyota разрабатывали прототипы самостоятельных авто, большинство из них на самом деле не желают создать полностью автономный автомобиль.

На мероприятии в начале лета владелец Mercedes Benz сказал, что его компания хочет автоматизировать скучные элементы вождения вроде стояния в пробках, но ни в коем случае не автоматизировать собственно езду.

Автомобили Google пока попадали только в две аварии: когда в машину врезались сзади после остановки на красный и когда управление автомобилем взял на себя человек.  

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus