Популярность Unix-решений продолжает падать

21.08.2013, 04:31

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Beancounters в IDC предупреждают, что Unix сейчас переживает трудные времени и в настоящее время начинается его медленное, неумолимое падение. Доходы Unix-серверов будут скользить от $ 10,2 млрд. в 2012 году до $ 8,7 млрд. в 2017 году, пишет IDC.
 
Джин Бозман, вице-президент исследования IDC Enterprise Server Group, заявил, что снижение было вызвано проблемами платформенной миграции, конкуренция со стороны Linux и Microsoft никак не повлияла на это. Одной из причин является разработка более эффективных аппаратных средств с мощными процессорными ядрами, которые являются менее дорогостоящими и требуют меньше необходимых настроек, чем Unix-ПК.
 
 
 
Все началось, когда люди начали отходить от платформы RISC к альтернативам, основанным на x86-процессорах. Это могло немного улучшить продажи систем на основе Unix. Между тем технологии x86 также взяли на себя новые облачные вычисления и остальные аспекты, требующие достаточно мощных процессоров. Похоже, что Unix все равно останется на рынке в течение некоторого времени, особенно в критически важных средах, но в будущем его популярность заметно снизится, в связи с последними изменениями процессорной экосистемы или в соответствии с платформенной миграцией и новыми стратегиями компаний.
 
На данный момент крупнейшим производителем Unix-боксов является IBM, которая воспользовалась суматохой среди HP, что была одним из крупнейших производителей Unix -девайсов. HP-UX потерял значительную долю рынка благодаря IBM. Oracle также продолжает наблюдать снижение доходов от аппаратных продаж.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus