Производители начинают отказываться от Windows RT

20.08.2013, 04:49

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Самые популярные и продаваемые планшеты и смартфоны сегодня имеют одну общую черту: они рассчитаны на работу от ARM процессоров. Предлагаемые в таких вариантах, как Tegra от NVIDIA, Snapdragon от Qualcomm, Samsung Exynos и Apple A6, процессоры ARM доминируют среди передовых мобильных устройств. В недавнем объявлении модельного ряда LG достаточно неплохо оборудованным смартфоном G2, многое было сделано для того, чтобы включить в телефон процессор Snapdragon 800 от компании Qualcomm одной из первых. И, что долго было недоступным для ARM, чипы начинают сильно дешеветь. Цена Hisense Sero 7 Pro на основе процессора Tegra 3 недавно была снижена до $ 129 всего за несколько недель, в то время, как  Android-планшеты на основе ARM-чипов от Rockchip и MediaTek доступны даже по более скромным ценам.
 
В течение многих лет Intel обещает, что она будет конкурировать с ARM в плане производительности на ватт (если не в цене). Она добилась больших успехов как в своих ориентированных на смартфоны чипах Atom, так и в ориентированных на производительность чипах Core (в том числе Haswell, процессор, который обеспечил отличное время автономной работы для MacBook Air ), но представители ARM лагеря сохранили конкурентоспособность своих процессоров, сохраняя при этом их выделяемое ими тепло в пределах нормы.
 
И вот, после последнего раза, когда Windows NT не удалось совершить скачок к процессорным архитектурам, таким как Alpha, PowerPC и MIPS на десктопах, Windows поддерживает альтернативу архитектуры x86. Как IOS и Android, но в отличие от предыдущих версий Windows для десктопов, Windows RT не может быть удалена или переустановлена с диска.
 
 
 
Отбросив обратную совместимость, Windows RT имеет странные отношения со своими, основанными на x86 братьями или сестрами. С одной стороны, ОС на основе ARM  конкурировали с Windows 8 за популярность у производителей и долю рынка с потребителями. С другой стороны, она зависела от продаж Windows 8, чтобы помочь привлечь внимание разработчиков для "новых" приложений Windows, которые являются одной из ее ключевых особенностей. И, как оказалось, до сих пор, отсутствие приложений для Windows RT имеет больше общего с вялыми продажами сенсорных систем на базе Windows 8, чем со своими собственными продажами.
 
Те не менее, множество компаний ломают голову над использованием Windows RT, в том числе HP, Acer и Toshiba. Большинство других крупных производителей ПК делают ставку на одну модель, как правило, с интересным форм-фактором. В их числе Lenovo IdeaPad Yoga и ASUS VivoTab RT. Но, благодаря низкому объему продаж, она также предлагают Intel-версии своих продуктов. Конечно, есть еще и Microsoft, которая предлагает свой Surface RT и его гораздо более дорогой Surface Pro. При этом, она передразнивает ценообразование между IPad от Apple и MacBook Air.
 
Сейчас ASUS заявила, что она не вернется на рынок Windows RT. Dell, которая сделала XPS 10 (съемное устройство, подобное VivoTab RT), находится в муках приватизации, которые могут заставить ее сосредоточиться на продуктах с большим будущим. Что касается HP, они разработали новый съемный ARM-планшет. Но, как и планшет ASUS Transformer, он работает на Android.
 
Истощение поддержки производителей поднимает важнейшие вопросы о будущем Windows RT. На следующей неделе компания будет рассмотривать несколько возможных сценариев для своей операционной системы.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus