Обзор планшета Toshiba Excite Write

17.08.2013, 05:29

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Toshiba, видимо, планирует полномасштабную атаку на рынок планшетов, планомерно обновляя свою линию планшетов Excite. Очередным планшетом этой линейки стал Excite Write. Его дигитайзер Wacom и включенный в комплект стилус означают, что этот планшет может идти нога в ногу с Note 10.1, оба имеют один тот же размер экрана и 1024 степени чувствительности к давлению. Но в то время, как Note от Samsung поскупился на разрешение HD, Toshiba пошла в противоположном направлении. Имея 2560 х 1600 дисплей, дигитайзер Wacom, сердце в качестве Tegra 4, 2 Гб оперативной памяти и динамики Harman Kardon, Write является очень привлекательным обновлением на рынке 10-дюймовых Android-планшетов. Конечно, премиум начинка потребует и премиум цены: $ 600 в этом случае. Вы все еще с нами?

 

Аппаратные средства

Sony и Apple сделали реальную революцию среди промышленного дизайна - просто прочитайте любой недавний обзор мобильных продуктов этих компаний, и вы найдете щедрую похвалу. То же самое не может быть сказано о Toshiba. Компания на самом деле не ориентируется на американских потребителей, особенно людей, покупающих планшеты. Вы могли бы подумать, что для привлечения глаз и кошельков покупателей, Toshiba сделала потрясающий дизайн. Но это не так. Excite Write приходит завернутым в текстурированный пластиковый корпус. Его цвет серебристо-серый и, хотя мы не из тех, кто злоупотребляет стойкостью продукции, краска выглядит так, как будто ее можно будет достаточно легко отколоть или поцарапать, но до сих пор она держится хорошо. Задняя панель выглядит несколько полой, как будто есть пустое пространство под ней. Нажатие на ее центр подтверждает это предположение.

 

Задняя 8-мегапиксельная камера Excite Write находится в верхнем правом углу и рационально утоплена в корпус, что защищает ее от царапин, когда планшет лежит лицевой стороной вниз. Она также оснащена светодиодной вспышкой. Кроме этого, брендинг компании Toshiba, этикетки FCC, логотип Harman Kardon и все динамики расположены в нижней части. Выбор размещения громкоговорителей удручающе расходится с тем, как пользователи будут естественно держать свой планшет. Они расположены в точном месте, где ладони касаются задней панели и, как следствие, заглушают звук. Опять же, это яркое свидетельство отсутствия у Toshiba изящного дизайна. Планшеты уже не новый и непроверенный продукт; здравый смысл подсказывает, что расположение динамиков должно быть другим. Все три порта Excite Write (MicroSD, мини-HDMI и micro-USB) размещены под небольшой крышкой, которая соединена с рамой. Небрежность или небольшая неосторожность могут привести к еее повреждению. Чуть ниже от них находится порт для зарядки, и, недалеко от верхнего левого края, регулятор громкости и разъем для наушников 3,5 мм. Самый верхний край устройства зарезервирован для кнопки питания и больше там ничего нет.

 

Его передняя сторона выглядит так же, как у большинства других 10-дюймовых планшетов. Вокруг экрана находится достаточно широкая рамка, 1,2-мегапиксельная фронтальная камера и брендинг Toshiba и Harman Kardon ниже. Края Excite Write являются гладкими и округлыми, так что вашим ладоням не будет больно от проведения по ним - в самом деле, его толщина в 0,4 дюйма (10.1 мм) означает, что держать его достаточно легко, но его 1,48-фунтовый вес (671,3 грамма) будет в конце концов утомлять вас. Нам нужно рассказать об экране Excite Write. В теории, его 10-дюймовый, 2560 х 1600 IPS дисплей должен радовать нашу сетчатку своим великолепием, но на самом деле, происходит обратное. О, вы не будете придираться к его яркости и четкости; здесь плотность пикселей (300 PPI) ясно фантастическая. Настолько, что мы даже смогли заметить разницу в иконке приложения Amazon - его ярлык выглядит несколько размытым, так как он не был оптимизирован для просмотра на таком экране. Нет, наше недовольство связано с панелью Toshiba, которую она называет дисплеем PixelPure. Не смотря на шикарное маркетинговое название Toshiba, его цветам не хватает шика, которого мы ожидали от столь высокого разрешения. Возьмите логотип Google Chrome, например: желтый имеет приглушенный, коричневатый оттенок. Кроме того, белые значки, как у Gmail или Play Store, выглядят несколько сероватыми. Это разочаровывает, но не является фатальным недостатком.

TruPen

Если бы это был клон Note 10.1, который хотела создать Toshiba, это ей не совсем удалось. Планшет включает дигитайзер Wacom, что при использовании в сочетании с идущим в комплекте стилусом (извините - TruPen), превосходно имитирует почерк. Пользователям предоставляется два варианта, чтобы насладиться этой функцией: Stylus Mobile или TruNote. Stylus Mobile выглядит как отдельное приложение для Excite Write, но это действительно наилучший вариант. Установка его очень неудобна. На самом деле, мы наткнулись на него случайно спустя несколько дней использования планшета.

 

TruPen можно включить либо из самого приложения, либо в настройках или даже при долговременном нажатии на пробел, находясь в текстовом приложении. Когда пользователь выбирает его в качестве основного источника ввода, на экране появятся опции размера текста, цвета чернил и толщины линий, а также скорость прокрутки и базовой позиции для начала распознавания рукописного текста. Существует и обучение, но оно не происходит автоматически, и пользователю придется искать его, чтобы сделать большую часть необходимой работы. Неудивительно, что многие из жестовых команд, используемые в Note от Samsung, используются и здесь. Зачеркивания или перекрест будут удалять слово или его часть; изогнутые подчеркивания присоединяют фрагменты слов вместе, в то время как прямая линия, проведенная внизу между буквами поставит пробел. Пользователи могут даже переписать прямо на слове, чтобы исправить опечатки. TruPen также может быть перевернут другой стороной и использоваться как ластик - планшет автоматически распознает это.

 

На практике, моя отточенная скоропись (которая больше походит на неразборчивые сокращения) появлялась на экране с небольшой задержкой и, чаще всего, корректно была распознана при переводе ее в текст. Это не самый эффективный вариант для отправки электронной почты, но для пользователей, которые хотят полагаться на TruPen, это по крайней мере надежно. Отдых ладони на планшете во время написания, к счастью, не является проблемой. Я наклонил свою руку в большой степени на Excite Write и он все так же распознавал мои каракули. Там даже существует вариант, спрятанный в меню настроек, для включения парящего указателя и калибровки выравнивания. Но, независимо от того, насколько хорошо оно работает, стилус-ориентированное программное обеспечение Excite Write не так уж прочно и убедительно в своих фокусах. И под этим я имею в виду, что есть только одно приложение TruPen: TruNote.

 

TruNote является не самой удачной имитацией Memo от Samsung Note и S, а его интерфейс совершенно непонятен. UI TruNote является лишенным каких-либо признаков необходимых средств управления - там даже нет полезных подсказок для ознакомления пользователей, просто случайное расположение страниц. Нажатием на одну из них вы проходите через двухступенчатый процесс, который приводит к фактической странице редактирования. Там доступны только три варианта цвета линий, а также ластик и инструменты для вырезания и вставки. Впрочем, это только на первый взгляд. Долгосрочным нажатием пера вызывается окно, в котором можно указать тип пера, цвет (10 возможных вариантов), толщину и прозрачность. Перейдя в заметку, вам предоставляется ​​возможность добавлять метки, страницы, просматривать свойства страниц или списки, редактировать, осуществлять поиск и производить удаление. Как мы уже говорили, это довольно базовые функции. Вы не найдете здесь шаблонов или возможности поделиться тем, что вы создали.

Камера

Камера Excite Write оставляет смешанное впечатление приятной производительности и запутанной реализации. Пользовательский интерфейс, на первый взгляд, кажется, имеет нулевые варианты настройки - просто софтовые клавиши для камеры, видео, панорамы, затвора и вспышки. Опять же, только случайно мы обнаружили полное колесо настройки, доступное путем проведения пальцем по экрану. В этот момент колесо будет окружать палец с возможностью установки экспозиции, баланса белого, HDR, режима съемки, вспышки и переключения камер. Это выглядит опрятно, но мы предпочли бы более традиционную схему. Это просто не так удобно.

 

Фокус можно установить нажатием в любом месте экрана, но после того, как он наведен, камера перестает осуществлять его поиск. Вам все равно придется вручную нажимать кнопку затвора для захвата. Что касается фотографий, что делает камера, в целом мы получили приличные снимки. Как ни странно, хотя, цвета кажутся немного переэкспонированными а также искусственно расширенными - небо выглядит вполне неплохо. Excite Write также записывает видео 1080p, и делает это достаточно хорошо. Частота кадров оставляет приятное впечатление, функция шумоподавления Excite Write достаточно сильна, чтобы заглушить окружающий шум из центра города.

Производительность

 

Есть еще одно неудобное откровение: чип Tegra 4 здесь не используется для хорошего эффекта. Excite Write явно страдает от распространенной проблемы производительности - ничто не работает так гладко, как должно быть, несмотря на наши надежды на оптимизацию Tegra 4. Во время проигрывания анимации здесь есть отчетливое ощущение подтормаживания; запуски приложений занимают слишком много времени, даже самые основные задачи являются медленными и неудобными.

Toshiba Excite Write Nexus 10 Samsung Galaxy Tab 3 10.1 Sony Xperia Tablet Z
Quadrant (v2) 12,272 4,551 6,564 7,434
Vellamo (v2.0 HTML5) 2,362 1,605 1,694

2,242

AnTuTu 26,696 8,731 22,042

20,263

SunSpider 0.9.1 (ms) 851.03 1,371 1,399

1,382

GLBenchmark 2.5 Egypt 1080p Offscreen (fps) N/A (wouldn't run) 33 N/A (wouldn't run) 32
CF-Bench 28,330 9,772 6,329 17,790
Battery life (rundown test) 8:13 7:26 6:55 8:40

Почти само собой разумеется, что планшеты являются компьютерами для коротания времени во время отдыха или поездок. Мы используем их в первую очередь, когда лежим на кушетке или едем в транспорте. Full HD экран Excite Write обеспечивает неплохое видео и в компании с Harman Kardon на борту, можно подумать, что звук будет таким же. Однако, максимальная выходная громкость просто слишком мала, чтобы быть достаточно слышимой в умеренно шумной обстановке, хотя она отлично работает, если вы находитесь в спокойной обстановке. Кроме того, как мы уже упоминали ранее, динамики заглушаются ладонями. Стандартизированные тестирования производительности показали неплохие результаты для Excite Write и его процессора Tegra 4. Выступая против Nexus 10, в котором есть аналогичный дисплей высокого разрешения; Xperia Z, с его разрешением 1080p, а также сравнительно меньшего Galaxy Tab 10.1 3, планшет от Toshiba является явным победителем в чистой производительности. Хоть она и не перетекает в реальное использование, но новый планшет явно оставляет конкурентов позади. Не ждите большого времени работы от здешнего 4380 мАч аккумулятора. После шести дней повседневного использования, в том числе просмотра видео и пользования интернетом, осталось 60 процентов батареи. После этого, мы увеличили использование планшета, особенно при просмотре видео, и это число упало до 28 процентов в течение нескольких часов. WiFi и сам дисплей являются двумя наиболее энергоемкими виновниками, так что если вы активно будете управлять яркостью и включать WiFi только при необходимости, вы сможете значительно расширить время автономной работы. Следует также отметить, что существует три опции управления питанием, доступные в настройках: по умолчанию, режим экономии энергии и обычный режим.

 

Безупречный Android Jelly Bean - вот что вы получите, когда вы запускаете Excite Write. Для тех, кто не любит твики системы и Android-пуристов, это повод радоваться. Просто чтобы было ясно, Toshiba сделала некоторые хитрости, вы можете увидеть это в расположении главного экрана и управлении питанием, стабилизации изображения и 3D-опциях вывода настроек. В остальном, это обычный Android 4.2.1. Тут Toshiba на высоте. К сожалению, Toshiba не проявляет такую ​​же сдержанность, когда дело доходит до приложений. Конечно, есть некоторые полезные, крупные сторонние приложения, предварительно установленные, такие, как Hulu Plus, Amazon Kindle и Evernote / Skitch, но остальные, за исключением GAPPS, просто бесполезны. В устройстве предварительно установлены шесть игр, в дополнение к Amazon Shopping, Amazon MP3, Adobe Reader, App Place, Book Place, Crackle, eBay, Toshiba File Manager, iHeartRadio, Toshiba Media Player, News Place, PrintHand, Rdio, Toshiba Service Station, Stylus Mobile, Tablet Security, ThinkFree, TruCapture, TruNote и Zinio. И не все из них могут быть удалены, в основном только выключены, что съедает ваши выделенные 32 Гб внутренней памяти.

Конкуренты

Если вам нравится идея дисплея с высоким разрешением, но не совсем нравится исполнение Excite Write - вам повезло, есть альтернативы, но все они приходят с конкретными компромиссами. Из списка, только 9,7-дюймовый IPad от Apple соответствует Excite Write в цене и памяти, но, обратите внимание, его 2048 х 1536 экран, который имеет до 264 пикселей на дюйм, сравнительно менее плотный, чем 300-PPI панель Toshiba. Вы также можете идти по пути Android и выбрать для себя Nexus компании Google за $ 499 - уже более дешевый вариант, который будет вам доступен с последним обновлением Android, 32 Гбайт памяти и 10-дюймовым, 2560 х 1600 экраном, способным конкурировать с экраном Excite Write. Если вы готовы пожертвовать супер-четким изображением для более стилусо-ориентированного опыта - может быть, стоит присмотреться к Samsung Galaxy Note 10.1 по цене $ 499

Подведение итогов

 

 

На бумаге, Excite Write представляется как премиальный продукт, что более чем заслуживает цену в $ 600. Оказывается, запрашиваемая цена Toshiba является больше, чем предупреждающий знак высокого класса. Чип Tegra 4 чипа должен обеспечить намного большую производительность, но реальность такова, что он делает прямо противоположное. TruPen Excite Write является особенностью, которая должна была помочь ему выделиться, но опять же это не удалось сделать так, как надо. Приложения для TruPen редки - есть только одно - и нет никакого места, чтобы разместить стилус на самом устройстве. Даже 2560 х 1600 дисплей PixelPure является разочарованием, с цветами, которые грязные, а не яркие. Хотите ли вы это за $ 600? Мы думаем, что нет.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus