Обзор игрового ноутбука Digital Storm Veloce

12.08.2013, 04:46

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
На рынке, захваченном тонкими, легкими, энергосберегающими машинами, игровые ноутбуки торчат как больной палец. Громадные 17 - и 18-дюймовые корпуса доминируют в категории, как физическое представление устаревшего клише: чем больше, тем лучше. В некотором смысле, старая фраза звучит верно - эти громадные машины зачастую оснащаются самыми мощными компонентами, но любая надежда на разумную мобильность теряется среди такой массы.
 
 
Несмотря на это подавляющее (и негабаритное) большинство, несколько небольших девайсов до сих пор появляются на рынке каждый год, и одним из них является Clevo W230ST, 13-дюймовый игровой ноутбук, который будет продаваться под различными брендами. Как таковой, он доступен под многими именами - Sager, Origin PC и AVADirect имеют свои собственные модификации, но сегодня мы смотрим на версию Digital Storm, The Veloce. Может ли это уменьшение игрового монстра идти в ногу с крупнейшими зверями в данной категории? Давайте выясним.
 
В качестве реселлера ODM, Digital Storm столкнулась с интересной задачей: она должна найти способ заставить свою версию Clevo W230ST выделяться на фоне своих конкурентов, что продают аналогичные модели. Их решение? Бесплатные футболки. Digital Storm включает футболку с каждым заказом, аккуратно запакованную в коробке с принадлежностями ноутбука. В комплекте также идет очень подробная документация, где легко можно найти свидетельство о праве собственности, советы по устранению неполадок, сведения о гарантии, пару дисков с драйверами и полным перечнем выполняемых тестов на ноутбуке.
 
 
Компания оставила меньше индивидуального подхода на самом оборудовании: добавила логотип Digital Storm на заднюю панель с прорезиненной крышкой, остальное осталось практически без изменений. Сам корпус довольно скромный, с достаточно острыми углами. Эта классическая конструкция оснащена всем необходимым, чтобы понравиться геймерам, в то же время выглядит достаточно сдержанно, чтобы сойти за рабочую машину. Имея размеры в 12,99 х 8,93 дюйма, ноутбук спокойно влезет в скромных размеров рюкзак или сумку. Это не самый тонкий игровой ноутбук в своем классе (там побеждает 14-дюймовый Razer Blade), но это компенсируется справедливым использованием его 1,25-дюймового края: на правой стороне находятся три USB 3.0 порта, HDMI и VGA-выходы, сетевой разъем и разъем для подключения зарядного устройства. Остальная часть машины относительно пуста: спереди расположен кардридер SD / MMC и квартет светодиодов, а левая сторона оснащена парой аудио портов и одним разъемом USB 2.0. Достаточно просто.
 
Клавиатура и трекпад
 
Возможно, мы испорчены отличными клавиатурами клавиатур Razer Blade и MSI GT70, но как только мы положили руки на Veloce, что-то сразу пошло не так. Под достаточно неплохой планировкой клавиш и их подсветкой находится жесткая, неудобная клавиатура. Клавиши обеспечивают сильную тактильную обратную связь с каждым щелчком, но каждое нажатие дается тяжело, встречая серьезное сопротивление. Это очень субъективно, конечно, но такого рода вещи важны тем, кто планирует использовать ноутбук в качестве универсальной машины. При печатании, Veloce чувствуется немного грубее, чем он должен быть. С другой стороны, мы обнаружили, что подобная жесткость гораздо меньше отвлекает во время игры; жесткая панель клавиатуры почему-то стала более уместной в пылу сражения. Общая компоновка кажется, хорошо подходит для игр, так как она сразу же ставит ваши пальцы рядом с Alt, Shift и Ctrl при настройки управления WASD.
 
 
Как и большинство ноутбуков, клавиатура использует массив комбинаций Fn для переключения общих функции, но один важный переключатель, кажется, отсутствует: отключения кнопки Windows. Расположение клавиш делает все возможное, чтобы уменьшить шансы ее случайного нажатие, но мы по-прежнему иногда сворачивали игру из-за проскальзывания. Отключение этой горячей клавиши является довольно стандартным в большинстве игровых ноутбуков сейчас, но тут мы его не увидели.
 
 
Мы были рады найти трекпад Veloce отзывчивым, точным и полностью способным обрабатывать жесты Windows 8 - то, что мы всегда рады видеть в PC категории. Прокрутка двумя пальцами, зум и поворот изображения - все работало как часы. Единственным недостатком является его размер, печальное следствие миниатюрного корпуса самого ноутбука. В этом также есть вина низко расположенной клавиатуры ноутбука: если бы клавиши были всего лишь на дюйм выше, для трекпада, возможно, было бы достаточно места, чтобы обеспечило бы комфортную навигацию.
 
Дисплей и звук
 
Подняв крышку, можно увидеть одну из лучших черт в Veloce - 13,3-дюймовую, матовую IPS панель с широким углом обзора, яркие цвета и 350 нит светодиодной подсветки. Это как вишенка на вершине мороженого с фруктами: современный игровой ноутбук просто не будет полным без сильного впечатления от просмотра. Мы, возможно, не всегда делали выбор в пользу максимального разрешения 1920 × 1080 при работе на десктопных ПК, но мы приветствовали добавление рабочего пространства, тем не менее, особенно на таком небольшом экране, как этот. К сожалению, светодиодная подсветкиа дисплея пробивается из-под рамы панели. Этот эффект не столь заметен, если изображения на мониторе нет или оно темное, но вносит определенную толику разочарования.
 
 
К сожалению, мы не можем предложить ту же хвалу динамикам ноутбука: здесь они довольно сильно разочаровывают. Скрытые под коническими краями ноутбука, стерео динамики производят приглушенный, жестяной звук с практическим отсутствием басов. Они могут быть пригодны для просмотра случайного видео на YouTube и случайной игровой сессии, конечно, но в конечном счете качество их звука очень далеко от ожидаемого. Естественно, отдельная игровая гарнитура будет превосходить динамики практически любого игрового ноутбука, но звук, предлагаемый Veloce возможно, будет хуже даже самых дешевых наушников.
 
Производительность и время автономной работы
 
Не позволяйте уменьшенному корпусу Veloce вводить вас в заблуждение: этот 13-дюймовый ноутбук построен на тех же первоклассных технологиях, которые используется в крупногабаритных монстрах: динамический дуэт Haswell и Kepler. Под капотом расположен 2,7 ГГц четырехъядерный процессор Intel Core i7-4800MQ, 8 Гб оперативной памяти и графический процессор 2 Гб NVIDIA GeForce GTX 765m.
 
 
PCMark7 PCMark Vantage 3DMark06 3DMark11 ATTO (top disk speeds) Battery life
Digital Storm Veloce (2.7GHz Core i7-4800MQ, GeForce GTX 765M 2GB) 6,107 21,379 20,340

E6,696 / P4,353

506 MB/s (reads); 196 MB/s (writes) 2:53
Razer Blade 14-inch (2.2GHz Core i7-4702HQ, GeForce GTX 765M) 5,837 19,505 19,815

E6,364 / P4,161

546 MB/s (reads); 253 MB/s (writes) 6:24
MSI GT70 Dragon Edition(2013) (2.4GHz Core i7-4700MQ, GeForce GTX 780M) 6,111 20,250 N/A

E10,519 / P7,416

1.19 GB/s (reads); 806 MB/s (writes) 4:34
Razer Blade 2.0(2.20GHz Core i7-3632QM, GeForce GTX 660M) N/A 17,120 15,876

N/A

N/A 3:29
Razer Edge Pro(1.9GHz Core i7-3517U, NVIDIA GT 640M LE 2GB) 4,949 13,536 10,260

E2,507 / P1,576

409 MB/s (reads); 496 MB/s (writes) 3:40
Samsung Series 7 Gamer(2.30GHz Core i7-3610QM, GeForce GTX 675M) N/A 11,515 21,131

N/A

N/A 2:11
 
Хотя обычные тесты размещают Veloce наравне с обновленным Razer Blade, эти стерильные тесты игнорируют важную деталь: разрешение. Родное разрешение экрана 1920 х 1080 одновременно является и преимуществом, и ограничением; система предлагает полный HD-геймплей за счет производительности. Возьмите, например, BioShock Infinite: установив разрешение 1600 х 900 пикселей и выбрав Ультра высокое качество, производительность Veloce соответствует производительности его конкурента, демонстрируя постоянные 35 кадров в секунду. Поднятие разрешения до родного разрешения экрана, однако, отнимает от результата тестов 10 очков, что может потребовать от вас понижения графических настроек для достижения более высокой частоты кадров. Это не плохо, конечно, просто означает, что у вас будет выбор: более высокое разрешение, или более экстремальные визуальные настройки.
 
 
По нашему опыту, обычно игры выглядят лучше, когда запускаются в родном разрешении монитора - для большинства игр потребуется просто поставить галочку ниже самых максимальных настроек. Grand Theft Auto IV и BioShock Infinite работали как по маслу на стандартных высоких параметрах качества, каждая в среднем при 50 кадров в секунду в разрешении 1920 х 1080. Аналогичной конфигурации Battlefield 3 продемонстрировала в среднем 47 кадров в секунду на крупномасштабных картах, но смогла справиться со сверхвысокими параметрами качества в небольших аренах. Мы не были удивлены, увидев тормоза в Far Cry 3 и Crysis 3 при более высоких настройках, но оба очень неплохо работали при настройке на средних и низких конфигурациях, соответственно. Мы смогли получить обе игры работоспособными на ультра настройках, понизив разрешение, конечно, как мы могли сделать с любой из вышеперечисленных игр. Некоторые игры не требуют каких-либо уступок вообще: Elder Scrolls V: Skyrim счастливо работает при ФПС от 45 до 75 кадров в секунду на ультра-высоком качестве, в зависимости от характера местности.
 
Как бы мы не хотели этого, Haswell не всегда является волшебным талисманом для выносливости батареи. Стандартный тест производительности (в котором мы воспроизводили видео при фиксированной яркости с включенным WiFi) разряжает аккумулятор машины, чуть менее, чем за три часа - не ужасное время работы для игрового ноутбука, но разочаровывает по сравнению с конкурентами.
 
Программное обеспечение
 
 
Digital Storm гордится тем, что предоставляет ноутбук пользователю с уже установленной чистой системой Windows, и это почти точно то, что мы имеем здесь, на нашей модели. Там установлена лишь одна программа, заметим, однако, что отвечает она только за горячие клавиши. Технически, программа HotKey является центром управления горячими клавишами от Clevo. Она предлагает настроить клавиши для режимов питания ноутбука, регулировки яркости и переключения подсветки клавиатуры. Более заметно, он позволяет выбирать между тремя различными режимами "энергосбережения": производительность, сбалансированность и Energy Star. В то время как мы не замечали заметного улучшения срока службы аккумулятора за счет перехода на Energy Star, мы обнаружили, что ФПС часто проседал, если мы не были установлены в режим производительности, и это происходило даже тогда, когда режим мощности был настроен на геймплей.
 
Параметры конфигурации и конкуренция
 
Veloce доступен в четырех различных конфигурациях, просто под названиями "Good," "Better," "Best" и "Ultimate". Наша модель за $ 1596 попадает в категорию "Better" с 2,7 ГГц Intel Core i7-4800MQ CPU, NVIDIA GTX 765m (2 ГБ), 8 ГБ оперативной памяти DDR3, 128 Гб SSD и вторичным 750 Гб жестким диском для хранения файлов. Обновление до либо "Best", либо "Ultimate" означает удвоение памяти машины и переход к процессору Intel Core i7-4900MQ . Стоимость этих моделей составляет $ 1998 и $ 2180, соответственно, увеличение памяти является их основным отличием: "Best" имеет 180GB для хранения, в то время как "Ultimate" версия имеет 240 ГБ SSD. Бюджетная модель избегает твердотельных накопителей полностью, предлагая 500GB HDD, 8 Гб оперативной памяти и процессор Core i7-4700MQ за $ 1284. И если ни одна из этих конфигураций не то, что вы ищете, каждая модель может быть настроена с полдюжиной вариантов накопителей и любых других компонентов, что мы уже упоминали.
 
 
Дизайн Veloce и все возможные ситуации привели его к тому, что в конечном счете, он стал очень средним игровым ноутбуком.Давайте не будем забывать, однако, что Veloce является ноутбуком ODM, созданным Clevo; Digital Storm не является его единственным дистрибьютором. Базовый вариант Sager, NP7330, начинается с $ 1149, а самая дешевая конфигурация Origin EON-13 выходит за $ 1474. Версии машины без брендинга можно приобрести у AVADirect, если ни одна из этих наклеек не соответствует вашему выбору. В этом случае устройство будет стоить вам $ 1385,14.
 
Покупатели, которые разочарованы малым временем автономной работы Clevo, могли бы взглянуть на 14-дюймовый Razer Blade. Да, $ 1800 много для машины только с 128 Гб дискового пространства, но трудно спорить с более шести часами автономной работы в игровом ноутбуке. Кроме того, качество сборки является первоклассным, предполагая, что вы можете справиться с более низким разрешением (и менее ярким) дисплеем. Если в вашем кошельке туго, Dell Alienware 14 является гораздо более адекватным выбором: его цена начинается начинается с $ 1200 и он может быть настроен так, чтобы соответствовать или даже опережать Veloce. Следует отметить: корпус Alienware немного толще, чем предложение Clevo.
 
Выводы
 
 
Несмотря на свои триумфы в производительности, дизайн Veloce привел его к тому, что в конечном счете, это очень средний игровой ноутбук. Он создан из отличных компонентов, но отягощенный множеством мелких проблем. Сами по себе, посредственный звук машины, утечка подсветки, жесткая клавиатура и малое время автономной работы можно было бы проигнорировать, но вместе, эти минусы гораздо труднее не замечать. Тем не менее, он по-прежнему является доступным и чрезвычайно портативным игровым ноутбуком, и целесообразным вариантом для мобильных геймеров с ограниченным бюджетом. К тому же, разве можно поспорить с бесплатной футболкой?

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus