Обзор портативной консоли NVIDIA Shield

01.08.2013, 03:57

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
NVIDIA Shield является поистине странным устройством. Оно сочетает в себе геймпад с восемью кнопками и двумя аналоговыми стикерами, 5-дюймовый мультитач экран и работает под управлением Android 4.2.1. Его основной особенностью является беспроводная потоковая передача игровых данных на ПК. Он позволяет играть в Android игры, но также поддерживает и компьютерные игры, так же, как и Twitter и Gmail. С новым Shield, NVIDIA стремится стать швейцарским армейским ножом среди портативных игровых консолей.
 
 
Стоимость его составляет $ 300, вес - около 1,5 кг и он занимает совсем немного места. Со своей основной особенностью - стримами ПК-игр, устройству требуется достаточно неплохая видеокарта, NVIDIA GeForce GTX 650 GPU или лучше. Давайте будем честными, вы и так уже знаете эти вещи, не так ли? Если вы читаете этот обзор - у вас, скорее всего, есть все необходимое оборудование и вы хотите лишь узнать об успешности экспериментальной консоли NVIDIA. Давайте же попробуем это проанализировать.
 
Сборка и размеры
 
Со времен Atari Lynx и Sega Game Gear потребовалось много сил, чтобы сделать портативные игровые системы действительно портативными. Веся чуть более 1,25 фунтов, Shield почти в два раза превышает вес своего ближайшего конкурента от Sony - PlayStation Vita. Shield не так тяжел, чтобы испытывать усталость во время игры, но он гораздо больше подходит для домашнего использования, чем игры в метро. Как и геймпад Wii U, Shield гораздо более удобен в качестве наколенного девайса, чем портативного. Проще говоря, он слишком громоздкий для мобильного использования.
 
 
В самом деле, Shield выглядит примерно так же, как и громоздкие портативные игровые консоли прошлого. Его прорезиненный корпус, помогая во время длинных игровых сессий, не делает его более легким и мобильным. Если вы решили приобрести чехол для вашего Shield, он будет делать вашу портативную консоль лишь более громоздкой.
 
Размер устройства является первым из нескольких основных барьеров, которые мешают устройству стать действительно "мобильной" консолью. К счастью, то, что NVIDIA Shield не хватает в портативности, он восполняет в полезности. Вес Shield и его размер являются огромным благом, когда он используется для просмотра информации. Сплошное шарнирное соединение между HD экраном и геймпадом ниже, позволяет устанавливать различные углы обзора, а прорезиненная нижняя часть сохраняет нас от грохота и дребезжания (два динамика в геймпаде достаточно громкие, подробнее об этом чуть позже). Это же применимо и когда вы используете эту вещь в качестве устройства Android: крепкий, тяжелый геймпад служит в качестве основы для верхнего дисплея, так что он не передвигается, когда вы пользуетесь сенсорным экраном.
 
Короче говоря: да, экран большой. И да, он громоздкий. И нет, это не совсем портативное устройство. И это все совершенно нормально.
 
Дисплей
 
Четкий, большой, яркий и простой в использовании - не так уже и много можно сказать о 5-дюймовом (1280 х 720) экране IPS. Компьютерные игры отлично смотрятся на нем, как и видео высокой четкости и андроид игры. Что еще лучше, экран IPS отлично смотрится с разных точек зрения, даже под прямыми солнечными лучами. Еще одним плюсом, как мы уже говорили, является прочный пластиковый корпус с массивным шарниром. В результате, экран может быть изогнут в любой степени как вы хотите и останется в этом положении.
 
 
Это, казалось бы, незначительный плюс на первый взгляд, но имеет значение для игр и использования Shield в качестве музыкального плеера. При использовании в качестве музыкального плеера, поворот экрана обеспечивает усиление к стереодинамикам Shield. Как громко они звучат, кстати? Они звучат восхитительно громко, без хрипов и шумов. При использовании со Spotify или другими музыкальными решениями, Shield вполне может стать отличным мэдиаплеером.
 
Геймпад
 
Чуть ниже этих динамиков находится прямоугольный геймпад: звезда Shield. Он... приемлемый. За небольшие деньги, проводной геймпад Xbox 360 является практически идеальным вариантом для компьютерных игр. Shield предлагает адекватную аналогию - расположение кнопок является практически идентичным, единственным исключением является параллельные вогнутые стикеры (как DualShock от Sony), - но ничто не сравнится с реальной вещью. Четыре кнопки A / B / X /Y находятся на плоской поверхности, а крестовина находятся на слегка изогнутой плоскости.
 
Впрочем, нельзя сказать, что геймпад Shield является плохим, он просто не так удобен, как стандартные геймпады для ПК.
 
 
Есть и другие вопросы с контролем, особенно в отношении стикеров. Благодаря их глубине, прицеливание и управление камерой в шутерах от первого лица иногда чувствуется слишком свободным. Благодаря тому, что стикеры расположены выше, чем обычно, устройство обеспечивает дополнительную устойчивость для пальцев. Что касается D-Pad, он практически копирует аналогичный у геймпада 360 и является достаточно быстрым и удобным.
 
Производительность и время автономной работы
 
Подтверждая слова NVIDIA, 28.8Wh батарея Shield продержалась около 10 часов практически постоянного использования - от потокового видео и игр до использования интернета непосредственно с устройства, все при подключении к Wi-Fi и регулярной проверке нашего аккаунта Twitter. Батарея Shield работает гораздо дольше, когда мы придерживаемся ПК игр / потокового медиа и не меняем яркость экрана всю дорогу, хоть ее и не хватает на день/полтора. Зарядка от 10 процентов батареи до полного заряда занимает от трех до пяти часов, что достаточно долго.
 
 
Неудивительно, что пунктом номер один для разряда батареи является массивный экран. Tegra 4 игры также могут негативно повлиять на время автономной работы системы.
 
Shield выглядит как игровой контроллер с 5-дюймовым экраном, но на самом деле это и прекрасная альтернатива планшетам. Он первокласен в качестве мультимедийного устройства. Удобное регулирование экрана и расположение кнопок; прошли те дни, когда вы отчаянно пытались сбалансировать свой планшет для работы на нем.
 
Кроме того, это чертовски быстрое Android устройство. Приложения и игры работают так же или даже лучше, чем на флагманских смартфонах и планшетах, и, как мы уже говорили, Shield совершенно не имеет проблем с многозадачностью. Используясь в тандеме с теми громкими стереодинамиками, Shield становится исключительно удобным, как портативный DVD-плеер.
 
Во многих случаях, Shield позволяет осуществлять управление геймпадом вместо сенсорного управления. Управление геймпадом имеет некоторый смысл, позволяя управлять устройством без блокировки. Когда дело доходит до ввода текста, однако, это совсем другая история. Мы почти никогда не использовали геймпад для ввода текста, предпочитая ему быстрое сенсорное управление. Прыжки между двумя способами ввода становятся второй натурой, особенно учитывая, насколько быстрее такие функции, как ввод текста, становятся с сенсорным экраном.
 
Игровой опыт
 
Shield пересекает особенно опасную черту, пытаясь заинтересовать как любителей компьютерных игр, так и энтузиастов технофилов, две группы, известные своими особо высокими требованиями. Но, несмотря на свои возможности "швейцарского ножа", Shield не пытается стать своим для всех людей.
 
Переключение от Android приложения до потоковой игры на ПК и электронной почте происходит впечатляюще быстро. SoC Tegra 4 смеется над многозадачности, мы услышали внутренние вентиляторы лишь один раз в течение нескольких недель использования.
 
 
Специальная кнопка TegraZone в середине геймпада прекрасно работает вместе с пользовательским приложением TegraZone от NVIDIA. Благодаря нему, вы сможете быстро получить доступ ко всем Android-играм, различным игам для ПК и Steam. Если она нажата, меню предлагает несколько вариантов работы консоли.
 
PC Игры
 
Потоковые игры не является совершенными на Shield. Это не так хорошо, как на геймпаде Wii U и не так хорошо, как играть игры прямо на компьютере. Иногда заметны задержки в следствие "помех в сети" или крашей. (Это бета-версии, в конце концов.) Также есть некоторое отставание.
 
 
BioShock Infinite на 5-дюймовом портативном экране очень впечатляет. Точно так же, Need for Speed: Most Wanted работает отлично. В принципе, любая игра, которая не требует очень быстрой реакции, хорошо работает на Shield. Наши попытки поиграть в Call of Duty: Black Ops 2 были бесплодны. Team Fortress 2, однако, работала прекрасно.
 
Shield, вероятно, не заменит вам игру на полноценном пк, но это отличное дополнение. Контроллер не так хорош, как другие варианты и отставание может разочаровать многих людей, но опыт удобно играть в игры высокого класса для ПК на КПК является действительно чем-то особенным.
 
Андроид игры
 
Перед этим обзором, NVIDIA опубликовала список игр, которые являются "Tegra расширенными" и / или которые имеют "Поддержку контроллера для удобной игры" на Shield. Из длинного списка игр, мы попробовали около двух десятков названий, в том числе такие тяжеловесы, как Grand Theft Auto: Vice City и Real Boxing.
 
 
Несмотря на то, что она является "Tegra расширенной" и рекламируется в официальном магазине Shield, ARMA Tactics не может обрабатывать все необходимые кнопки. В своем нынешнем состоянии, она полностью работает лишь при использовании внешнего геймпада. Beach Buggy Blitz, однако, работает без сучка и задоринки. Кнопка паузы ставит игру на паузу и командная строка на экране при работе с учебником действительно соответствует кнопкам, которые существуют на геймпаде (в отличие от Grand Theft Auto, которая может свести с ума отгадыванием нужных кнопок).
 
От игры к игре, возникает вопрос выяснить, какие ранее виртуальные кнопки соответствуют физическим на геймпаде; ни одна из этих игр не создавалась с поддержкой контроллера изначально, и его добавление чувствуется искусственным почти в каждом экземпляре. Даже мобильные версии ранее консольных игр (GTA, Max Payne) не работают так, как должны были бы.
 
Конкуренты
 
Давайте не будем себя обманывать: есть один главный конкурент Shield. Он стоит на 50 $ меньше, является практически таким же мощным и имеет гораздо, гораздо лучший выбор мобильных игр. Sony PlayStation Vita не является продвинутым мультимедийным устройством, но это очень хорошее игровое устройство. Если вы сравниваете Shield и Vita в категории портативных игровых систем - Vita просто вне конкуренции.
 
 
Если же вы интересуетесь Vita не только в качестве игровой приставки - Shield становится более привлекательным выбором. Он не только может делать стримы ваших компьютерных игр, но и является удобным устройством для просмотра фильмов в постели. Это отличное портативное устройство для прослушивания музыки. Оно идеально подходит для просмотра рецептов во время приготовления пищи. Shield является отличной заменой планшета, по сути, в то время как Vita представляет собой в основном лишь игровое устройство.
 
Выводы
 
 
При цене $ 300, NVIDIA Shield трудно продать в качестве портативной игровой консоли, но легко продать в качестве планшета по такой же цене. Конечно, он не имеет камеры, но он  обеспечивает очень впечатляющий опыт потоковых игр, наряду с широкими углами обзора. Shield остается "по-настоящему странным устройством", но он вполне комфортен и удобен для своей цены.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus