Обзор смартфона BlackBerry Q5

19.07.2013, 04:52

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Это, наверное, самый важный смартфон BlackBerry, который будет запущен в 2013 году. Как вы, наверное, помните, Z10 и Q10 были разработаны для консерваторов, любителей гаджетов и тех, кто хотел получить замену своим стареющим смартфонам. К сожалению, для генерального директора Торстена Хейнса, эти люди никогда не были основной массой клиентской базы компании RIM (BlackBerry в настоящее время). В конце-концов, одной из основных особенностей BlackBerry, отличающей ее от конкурентов, являлась отличная QWERTY-клавиатура, которые предлагает реальную альтернативу легиону сенсорных экранов Android и Windows Phone.
 
 
Вот где появляется Q5 - телефон с QWERTY-клавиатурой и 3,1-дюймовым дисплеем, описанный как "молодой" и "модный", предназначенный для рынков за пределами США, со множеством вариантов цвета. Но достаточно ли этого, чтобы соблазнить покупателей? Он доступен по цене £ 320 ($ 490) без контракта в Великобритании, или бесплатно при тарифном плане от £ 21 ($ 32) в месяц, но достаточно ли этого смартфона для оправдания своей стоимости? Может ли это сработать в мире форм-факторов, где даже самые дешевые телефоны могут предложить 4-дюймовый дисплей с неплохим разрешением и более широкую поддержку приложений? Это телефон, который необходим BlackBerry, или тот, которого она заслуживает? Мы могли бы сказать вам прямо сейчас, но тогда стали бы не нужны следующие несколько тысяч слов.
 
Оснащение
 
Несмотря на маркировку "Q" в среде мобильных телефонов BlackBerry, Q5 имеет мало общего с Q10, чтобы находится с ним рядом. В то время, как форма и расположение кнопок одинаковы, при использовании не чувствуется, что это телефон BlackBerry вообще. На бумаге, телефон имеет почти идентичные размеры, что и его старший брат, будучи всего лишь на 0,8 мм больше и на 0,45 мм толще. Но на самом деле эта разница ощутима. Несмотря на то, что он был разработан в качестве обновления для моделей среднего класса Curve в ассортименте компании, Q5 ощущается более крупным, по сравнению с Curve 9320.
 
 
Приверженцы устройств компании будут удивлены, увидев, что она удалила съемный аккумулятор и стеклянную заднюю панель, установив вместо нее матовый пластик. Пользователи теперь имеют доступ к микро-SIM и слоту MicroSD-карт через заслонку, которая находится с левой стороны, рядом с микро-USB портом. Наверху у вас есть 3,5-мм разъем для наушников, расположенный рядом с дисплеем / кнопкой питания. Справа находится трехсторонний регулятор громкости / отключения звука, который также служит в качестве управления громкостью голоса и переключателя затвора камеры.
BlackBerry Q5
Dimensions 120mm x 66mm x 10.8mm (4.72 x 2.59 x 0.42 in)
Weight 4.2 oz. (120 grams)
Screen size 3.1 inches
Resolution 720 x 720 (329 ppi)
Screen type IPS LCD
Battery 2,180mAh
Internal storage 8GB
External storage microSD (up to 64GB)
Rear camera 5 MP AF f/2.4
Forward camera 2 MP
Video capture 1080p (rear) 720p (forward)
NFC Yes
Radios

GSM (850 / 900 / 1800 / 1900) HSPA+ (DC 42 Mbps) 1, 2, 4, 5/6 (850 / 1900 / 1700 / 2100) LTE (100 / 50 Mbps) band 2, 4, 5, 17 (700 / 850 / 1700 / 1900)

Bluetooth 4.0 (LE)
SoC Qualcomm Snapdragon S4
CPU 1.2GHz dual-core
RAM 2GB
WiFi 802.11b/g/n
Wireless charging No
Operating system BlackBerry 10.1
 
Логотип BlackBerry находится между 3,1-дюймовым дисплеем, с разрешением 720 х 720 и клавиатурой, 2-мегапиксельная фронтальная камера и светодиодная подсветка находятся в верхней части устройства. Квадратный дисплей означает, что вам может понадобится вручную масштабировать видео, в частности в интернете. Переверните телефон и вы увидите камеру со светодиодной вспышкой и съемный стикер FCC. Q5 предоставляет 8GB для хранения данных, из которых 4.3 ГБ может использоваться прямо из коробки, поэтому мы предложили сразу же прикупить MicroSD (до 64 Гб), если вы планируете использовать его в качестве основного медиа-плеера.
 
Клавиатура
 
Теперь мы подошли к клавиатуре, без сомнения, самой важной особенности этого телефона. Наши пальцы, возможно, потеряли свою силу благодаря смягчающему эффекту устройств с сенсорными экранами, но мы были взволнованы возможностью провести некоторое время с использованием устройства физического ввода, который мы могли бы чувствовать. К сожалению, похоже, эта всего одна функция, которой компания хочет дифференцировать Q5 от своих более дорогих братьев.
 
 
Посмотрев назад, мы увидим, что топовая линия BlackBerry Bold была оснащена роскошной цельной клавиатурой, в то время, как бюджетный участок телефонов Curve имел QWERTY-клавиатуру островного типа, который был не очень удобен в использовании. Заменив "Bold" на "Q10" и "Curve" на "Q5", вы получите точно такую же ситуацию и здесь. Мембрана под блоком достаточно слаба, так что, когда вы нажмете клавишу F, клавиши G и R могут сдвинуться вместе с ней. Теперь, пока эта проблема не создает никаких случайных записей, эти маленькие недостатки не наполнят вас уверенностью в оборудовании. На самом деле, мы можем только вообразить, как подобные материалы будут ухудшаться при двухлетнем контракте. Кроме того, поскольку кнопки практически утоплены в корпус, у них очень небольшой ход, но то немногое, что есть, чувствуется мягким и неточным, несмотря на механический щелчок, который они издают.
 
Это может быть излишним в современную эпоху, но модернизированные шрифты и тонкие кнопки означают, что по цифровой клавиатуре (которая совмещена с буквенной) стало очень легко промахнуться. Мы не уверены, хотели бы мы видеть возвращение к двухцветному стилю от Curve 8520, или разноцветным буквам Bold 9650, но при наборе номера явно ощущалась неуверенность.
 
Дисплей
 
Устройство оснащено 3,1-дюймовым квадратным IPS LCD дисплеем. К сожалению, трудно не почувствовать это шагом назад, даже если мы понимаем, что это единственный способ разместить клавиатуру без перехода на механизм слайдера. К сожалению, компромисс состоит в том, что всему этому стало слишком тесно, поэтому даже если вы уменьшите размер шрифта до 5pt, вы сможете увидеть только четыре или пять писем на экране, не говоря уже о том, что вы сможете увидеть лишь одну запись Facebook в то же время.
 
 
С другой стороны, по крайней мере, Q5 может похвастаться разрешением экрана 720 х 720, с плотностью пикселей 329 PPI и доказать, что главное не размер, а качество. Одна вещь, в которой мы не можем обвинить этот телефон является силой его подсветки, которая сделала вещи четко читаемыми под суровым полуденным солнцем даже на половине мощности. Кроме того, у устройства есть неплохие углы обзора и лучшая цветопередача по сравнению с Q10, так что пока мы опасались просмотров фильмов на этой вещи, но она, тем не менее, оказалась довольно приятным опытом .
 
Камера
 
Q5 поставляется с 5-мегапиксельной основной камерой с объективом f/2.4, а также захватом видео 1080p и функцией Time Shift, чтобы помочь вам исправить ошибки в групповой фотографии. Прежде чем мы поговорим и специфике, стоит отметить две причуды в программном обеспечении камеры BB10, которое может оттолкнуть новых пользователей. Прежде всего, вместо того, чтобы получить фокус нажатием кнопки, вы должны менять положение фокусного квадрата для фокусирования камеры, а затем нажать на кнопку спуска. Во-вторых, пользователи могут выбрать один из трех аспектов отношения для их изображения - 1:1 представляет собой квадратный снимок, который равен экрану Q5 с относительно узкой направленностью. Опция 4:3 отрезает немного от нижней четверти изображения и снимает чуть больше, а 16:9 позволит вам получить оптимальные снимки и сможет дать вам гораздо больше глубины резкости.
 
 
Приложение камеры на удивление мощное по сравнению с Windows Phone и IOS 6. В нем присутствует выбор творческих фильтров для фото, которые вы можете добавить после съемки, добавляя оттенки сепии - есть даже высокая контрастность и подготовка фото к последующему редактированию. Стили предлагают пользователям возможность добавлять творческие рамки к их изображениям, также там есть хороший набор инструментов для редактирования, включая обрезку, поворот, уменьшение эффекта красных глаз и отражение. Поскольку Q5 оснащен BB 10,1, у вас есть возможность снимать HDR-изображения, хотя для этого очень важно держать телефон неподвижно, поскольку довольно легко можно получить фантомные изображения, если вы не будете осторожны. С другой стороны, нет никаких макросов или режима панорамы, что может разочаровывать тех, кто планирует использовать его в качестве устройства для захвата особых моментов, независимо от обстоятельств.
 
5-мегапиксельная камера Q5 является одной из лучших мобильных камер, которые мы тестировали в течение последних нескольких месяцев. Изображения получаются с очень небольшим количеством шума, наряду с большим количеством деталей и ярких цветов. Однако, блуждая в пасмурный день, мы обнаружили, что серое небо как правило, не очень хорошо проявляет себя на фотографиях. Режим HDR функционирует аналогично, дневные снимки выглядят очень хорошо, хотя, как мы уже упоминали, вы должны стоять, так как даже малейшее движение создает ореолы. Между тем, снимки, сделанные при более слабом свете, вероятно, будут предназначены для мусорного ведра вашего рабочего стола.
 
 
 
 
На фронте видео, у пользователей есть выбор записи клипов в формате 720p или 1080p с дополнительным режимом стабилизации. При использовании этого режима, мы обнаружили, что время от времени, видео будет приостанавливаться по странным причинам, возможно пытаясь компенсировать выпадения кадров. Видео получается довольно неплохим, предоставляя вам исправные клипы с сильным звуком, но только тогда, когда условия в вашу пользу, аналогично с фото.
 
Программное обеспечение
 
Мы не будем останавливаться подробно на операционной системе, а лишь пройдемся на особенностях данного аппарата. Устройство оснащено операционной системой BlackBerry 10.1, так же, как было и на Q10, в которой содержится ряд незначительных модернизаций, включая загрузку вложений электронной почты, вставки номера в контакты и HDR фотографии. После того как вы привыкнете к жестовой системе навигации, вы сможете использовать устройство довольно легко.
 
 
BlackBerry также сочла нужным добавить родные приложения Twitter, Facebook, Foursquare и LinkedIn на главный экран, а также Box.net, Dropbox и поддержку Adobe Reader для опытных пользователей. С другой стороны, нет никакого родного приложения YouTube и просто ярлыка для браузера. Единственным другим большим отличием между BB10 и другими операционными системами является центр, где находится ваша электронная почта, Twitter и все остальное. Если быть честными, мы не наслаждались его использованием, поскольку предпочитаем иметь наши социальные сети и письма не переплетенными в одном месте, но мы уверены, что большое количество бизнес-пользователей будут не согласны с нами.
 
Производительность и время автономной работы
 
Q5 оснащен двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 1,2 ГГц с 2 Гб оперативной памяти, но, поскольку у BB10 до сих пор нет необходимого набора тестов производительности, что мы используем на других платформах, мы будем полагаться на веб-браузер для того, чтобы оценить, как он будет вести себя день за днем. К сожалению, точные цифры не очень лестно говорят о новом смартфоне. С результатом в SunSpider JavaScript 1916 мс (чем ниже, тем лучше), телефон заметно отстает от 1775 мс Z10 и оценке Q1, составляющей 1465 мс. В то время как мы не должны ожидать, что смартфон сможет обойти результаты флагманов, Q5 действительно заметно отстает, по сравнению с ультра-бюджетными единицами, такими, как 1400мс в Lumia 520 или 1504мс в HTC One VX.
 
 
Как и его старшие братья, Q5 поставляется с LTE, а также HSPA + и GSM / GPRS / EDGE, наряду со своим GPS, акселерометром, магнитометром и гироскопом. Мы не были в состоянии проверить производительность LTE аппарата, но не думаем, что там есть какие-то серьезные проблемы.
 
Учитывая, что Z10 и Q10 страдали от медленной загрузки системы, мы не должны быть удивлены, увидев столь схожую ситуацию и тут. Телефону потребовалась минута и 22 секунды для запуска и еще 30 секунд, чтобы полностью прийти в рабочее состояние. Короче говоря, вы будете первым, кто выключает телефон, когда пилот просит, чтобы все отключили электронные устройства перед взлетом, и вы будете последним, кто принимает звонки, идя на посадку.
 
В нашем стандартном тесте с просмотром видео, а также использованием Wi-Fi, Q5 смог прожить целых 12 часов и 34 минут. Мы большие поклонники гаджетов с длинной жизнью батареи, так что это действительно неплохой показатель для устройства с 720 х 720 дисплеем. При интенсивном использовании Twitter и чтении электронной почты, ваш покорный рассказчик смог использовать этот телефон в течение всего рабочего дня, прежде чем прибегнуть к зарядке.
 
Выводы
 
BlackBerry Q5 не плохой телефон, но он несет в себе массу разочарования, когда вы понимаете, что это не просто урезанный Q10. Перво-наперво, цена. Мы уже обсудили это, но стоит повторить, что, если вы специально не хотите телефон с физической клавиатурой, по той же цене вы можете подобрать неплохой флагманский телефон 2011/2012. Поставьте Q5 рядом с Galaxy S III, и вы можете себе представить, кто выйдет победителем в девяти случаях из 10. Когда вопрос заходит о самой клавиатуре - дела обстоят не намного лучше. Похоже, что компания решила привлечь покупателей одним этим фактором, что выглядит достаточно цинично.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus