Barnes & Noble заявила о прекращении выпуска своего планшета Nook

15.07.2013, 03:56

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Недавнее заявление Barnes & Noble о прекращении выпуска своих планшетов Nook ознаменовало конец того, что когда-то обещало быть сильным конкурентом Amazon, по крайней мере среди библиофилов. Появление на рынке Barnes & Noble проходило в условиях ежегодных гонок с его интернет-соперником. Выжившие в рамках трех итераций, цветные устройства Nook были продуктами, которые делали особый акцент на использование в качестве медиаустройств, особенно чтения, и избегали открытого доступа к приложениям.
 
Что было сделано правильно
 
Первопроходцы
 
Возможно, чувствуя себя позади, поскольку электронная книга Kindle появилась раньше, по сравнению с первоначальным Nook, Barnes & Noble выпустила первый цветной Nook задолго до Kindle Fire. Хотя они прекратили стесняться называть его планшетом, имя для него было не особо оригинальным - Nook Color.
 
Дизайн
 
В отличие от первого Kindle с его странным угловатым дизайном и первым Nook с его нестандартной схемой с двумя экранами, первый Nook Color, дизайн которого был разработан Йевсом Бехаром, был привлекательным и удобным благодаря своей форме и специальному углу для ремешка. Barnes & Noble также заключили партнерские отношения с LG для поставки дисплеей, которые отличались исключительной читабельностью под прямыми лучами солнца.
 
Расширяемость
 
Хотя, возможно, слишком поздно войдя в игру, Barnes & Noble не только начали продавать Nook в своих магазинах, но и учавствовали в широком круге проектов и разрабатывали другие аксессуары для него, которые, впрочем, составляли лишь небольшую долю рынка.
 
 
 
Что пошло не так
 
Закрытость
 
Хотя Nook Color и его преемники были основаны на Android, Barnes & Noble отказались от магазина Google Play. В отличие от Amazon, который развернул широкий Android Appstore, Barnes & Noble подобрали приложения, которые были разработаны специально для Nook Color, создавая степень надзора, который превзошел даже Apple.
 
Несмотря на стремление расширить набор приложений в последующие годы, эта замкнутая система привела к гораздо меньшему количеству приложений для планшетов Nook, чем для других. Nook Color, наконец, открыла дверь в Google Play, освобождая свои планшеты от ограниченной поддержки разработчиков, но этого было слишком мало и слишком поздно.
 
Совсем недавно, во время представления планшета Nook HD, Barnes & Noble отстояла свой селективный магазин приложений, заявив о проектировании опыта для покупателей продукции компании, но, видимо, те, кто ими оказались, представляли собой слишком малую часть рынка. Nook должен был быть большим, чем просто рыночная ниша.
 
Продажи за пределами книг
 
Переход на технологию ЖК-дисплея с электронной бумаги принес с собой тонкости содержания предложений Barnes & Noble за пределами книг. В то время, как Amazon связала Kindle Fire со своей основной службой, что представляла собой странное сочетание бесплатной службы быстрой доставки и конкурента Netflix, Barnes & Noble застряла в прошлом, предлагая только Netflix, широко доступную на многих других устройствах. В конечном итоге она ответила со своей собственной службой заказов Nook, сервиса "покупки или аренды", который был призван конкурировать с Itunes, Vudu и Google Play.
 
Конкурентная угроза
 
В то время как Barnes & Noble, возможно, были в состоянии оставаться сильным конкурентом для планшетов Amazon среди любителей чтения, ее набег на более широкие мультимедийные рынки сделал ее более уязвимой к угрозам от доминирующих конкурентов, таких как Apple, а также целого ряда других продуктов. Apple, запустив iBookstore, а затем Ipad Mini, сделала всего лишь два удара, которых было достаточно, чтобы выбить Nook с рынка, что стало фатальнее даже запуска основного конкурента Nook - Kindle Fire HD.
 
Nook Color и его преемники были продуктами, которые были хорошо разработаны, хорошо рекламируемы и представляли собой отличный выбор. К сожалению, ограничение приложений, что Barnes & Noble стремилась внедрить со своей ограничительной политикой, стало началом краха этого планшета, особенно когда его окружают $ 200 планшеты Android снизу и IPad Mini сверху - битва вышла далеко за пределы ее старого соперничества с Amazon.
 
Что будет дальше?
 
Название Nook не исчезнет полностью из планшетов; Barnes & Noble заявила, что будет сотрудничать с другими производителями брендовых планшетов и устройств, в частности вероятно, что она будет принимать участие в разработке Google Nexus. По иронии судьбы, Kobo, который начал свою жизнь как книжный сервис, предназначенный быть свободным от своих собственных аппаратных ограничений, пал под их же натиском.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 1 СВЕРНУТЬ

05.08.2013, 00:41
lesniks
Ответить

acuna la poca???





Система Orphus