Apple признали виновной в сговоре с издателями книг

11.07.2013, 03:39

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Apple была признана виновной в сговоре с издателями, чтобы поднять цены на электронные книги. Решение было принято окружным судьей США Денисс Коттом в Манхэттене, дальнейшие действия в отношении Apple будут разбираться в ходе отдельного судебного разбирательства.
 
"Вопрос в этом случае всегда был узок: учавствовала ли Apple в установлении ценовой схемы в нарушении антимонопольного законодательства этой страны", написала Котт в сообщении, поступившем в AppleInsider.
 
"Apple здесь несет ответственность за содействие коллективу издателей в незаконном лишении свободы торговли. Благодаря своему заговору они вынудили Amazon (и других посредников) отказаться от своей политики и поднять розничную цену своих электронных книг. Эти более высокие цены не были результатом регулярных рыночных сил, но являлись схемой, в которой Apple была полноправным участником ".
 
 
 
Котт также подчеркнула, что ее постановление не задушит конкуренцию на рынке электронных книг, поскольку основано на событиях, которые произошли в Apple после того, как они вошли на рынок электронных книг.
 
"Я не собираюсь рисовать с более широкой кистью", добавила она.
 
Заключительные аргументы были представлены в суд в прошлом месяце, 20 июня. В своем случае, правительство обвинило компанию Apple в сговоре с пятью крупными издательствами книг, чтобы ложно завышать цены на электронные книги, продающиеся на iBookstore.
 
Неудивительно, что Apple отрицает обвинения, даже после того, как все пять книгоиздателей признали свое участие в этом сговоре. Как отмечает AppleInsider, Купертино первоначально планировала убедить издателей перейти на так называемую "агентскую" модель ценообразования.
 
"Это удержало бы владельцев контента от продажи одних и тех же продуктов по более низкой цене в другом месте, не предлагая ту же самую цену на платформе Ibooks от Apple", пояснило издание.
 
"В отличие от этого плана, до запуска первого Ipad модель распространения контента в основном регулировалась фактическим лидером рынка Amazon. В этой модели, реселлеры, такие как Amazon, имели право устанавливать цены, продавая тайтлы на таком же или или более низком уровне стоимости, если они хотели сделать это." Читать другие новости Apple.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus