Новое поколение процессоров ARM выйдет за барьер 3 ГГц

09.07.2013, 04:00

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
TSMC и GlobalFoundries планируют начать производство 20 нм мобильных чипов в 2014 году, и это должно совпадать со следующим поколением мобильных процессоров, на основе ARM. На данный момент, 2,3 ГГц в настоящее время является пределом и 28nm Snapdragon и Tegra 800 4i (Grey), которые намерены выйти в конце 2013 или начале 2014 года, останавливаются перед рубежом этой "заколдованной частоты".
 
Для того, чтобы превзойти это число, есть большая вероятность того, что компании должны будут пойти на уменьшение техпроцесса производства новых чипов, такое, как 20 нм. На 20 нм TSMC обещает до 30 процентов выше скорость и в 1,9 раза лучше плотность при 25 процентах меньшего потребления энергии. 30-ти процентное ускорение обеспечит ARM SoC частотой около 3 ГГц со значительно большим количеством транзисторов, которые, в основном, будут потрачены на графику. Это, скорее всего, является тем, как Nvidia планирует поставить ядро Кеплер на процессор Logan, подтверждения этому на данный момент нет, но предположение не лишено смысла.
 
 
 
25-процентное сокращение потребления энергии может быть переведено как на 25 процентов больший срок службы батарей с использованием SoC следующего поколения. Поскольку малая жизнь батарей с новыми мощными процессорами, когда речь идет о смартфонах, является одной из основных проблем сейчас, потребители должны с нетерпением ждать 20 нм.
 
Это сделает альянс ARM более конкурентоспособным и готовым столкнуться с угрозой x86, исходящей от Intel и AMD, особенно в пространстве планшетов и гибридов, но мы уверены, что Intel не спит. Если все пойдет хорошо к концу 2014 года, Intel собирается добраться до 14nm Атомов и у AMD есть шанс, чтобы добраться до того же размера транзистора с GlobalFoundries для выхода 14nm технологии в 2014 году.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus