Nexus 7 - убийца IPad Mini или неудача?

19.06.2013, 03:56

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Менее чем через год после выхода на рынок по исключительно низкой цене в $ 199, мини-планшет Google Nexus 7 вызывает бурю негодования среди первых пользователей, которые жалуются, что устройство уже начинает сбоить и тормозить и имеет частые периоды зависания.
 
"Я не могу найти одного человека, который использует Nexus 7 в течение длительного периода времени и так и не увидел массивного понижения производительности", написал Дастин Ирли для AndroidAndMe в редакционной статье под названием "Один год спустя, Nexus 7 прошел путь от лучшего к худшему планшету, который я когда-либо имел."
 
"Я не могу использовать мой Nexus 7, не испытывая проблем, таких, как отставание в десять секунд или больше, просто, чтобы повернуть дисплей", сообщил Ирли. "Прикосновения очень неотзывчивы; панель уведомлений зависает; многие приложения не отвечают".
 
Ирли сказал, что он первоначально был просто поражен новым Nexus 7 и писал, что "это был прекрасный форм-фактор для Android, и, вероятно, лучшее из Android-устройств, которое я когда-либо использовал в то время. И все это всего за $ 200. Вы просто не могли найти более лучшее устройство".
 
Теперь он говорит, что это "просто оболочка былого", и назвал этот девайс "позором для Google".
 
Несмотря на попытку сброса настроек, а затем принятия "радикальных мер, таких, как получение прав администратора и установку CyanogenMod 10.1", которые могли бы все исправить, основываясь на предположении, что "проблемы с производительностью были просто отсутствием оптимизации программного обеспечения", заключил он, "ничто не отразилось на работе".
 
Nexus 7 и раздражающие тормоза
 
Комментарии к статье указывают на то, что его опыт не является уникальным. "У меня присутствует в точности то же самое. Ужасающие тормоза, когда я делаю что-либо в браузере, сбои при использовании многозадачности, и, по крайней мере, одно зависание / перезагрузка в час", пишет Кунал Пател. "Я поражен тем, как быстро ухудшился Nexus 7".
 
Различные комментарии отметили аналогичные вопросы, и не только с Google Nexus 7, но и с другими планшетами, созданными Asus, которую Google использует для создания устройства. В частности, пользователи закритиковали Asus Transformer Prime.
 
"Мой Nexus 7 сильно упал в моих глазах после всего этого", прокомментировал другой пользователь. "Я перепробовал все известные способы решения этих проблем и в конечном итоге продал его. Я также использовал Transformer Prime и имел множество проблем в течение нескольких месяцев, и большинство из них были аналогичными. Это, наиболее вероятно, проблемы производства ASUS."
 
Другие пользователи обвиняли программное обеспечение Android, за то, что оно должным образом не поддерживало SSD устройства памяти. Некоторые из них предлагали утилиту загрузки приложения, разработанную для ручного обнуления установленной памяти, процесс, который занимает около 20 минут на 16 Гб устройствах.
 
 
"Я попробовал это и, да, оно работает", отметил один пользователь. "Но уже через несколько недель тормоза возвращаются, невосприимчивость ползет обратно, и определение касаний работает как попало. NO APP не может исправить физические проблемы, которые, видимо, присутствуют в устройстве."
 
Инженерные задачи в твердотельных накопителях
 
Одна из проблем, что лежат в основе вопроса, кажется, связана с преждевременным выходом из строя памяти SSD. В отличие от обычных механических жестких дисков, которые обычно либо ненемедленно ломаются, либо изнашиваются в течение нескольких последних лет, прежде чем приближается к концу срок их жизни, твердотельная память постепенно изнашивается по мере ее использования.
 
Высокое качество флэш-памяти может обеспечить значительно больший срок службы, чем более дешевые версии, но она также и стоит больше. Все твердотельные накопители требуют интеллектуального, низкоуровневого программного обеспечения для идентификации блоков, которые больше не работают и обхода их.
 
SSD также требует подпрограммы для работы с очисткой стертых данных, поскольку твердотельная память должна быть стерта в ноль перед перезаписыванием, это шаг, который не является необходимым для обычных магнитных жестких дисков. Если эти задачи "сборки мусора" не выполняются должным образом, производительность падает с течением времени.
 
За несколько лет работы на плеерах, IOS устройствах и основанных на SSD Маках, включая MacBook Air, Apple вложила много средств в балансировку производительности, эффективности и долговечности в своих продуктах с использованием твердотельных устройств памяти.
 
Высокая цена быстрой разработки
 
В августе прошлого года, вскоре после того, как Nexus 7 поступил в продажу, опрошенный Forbes исполнительный директор Asus Бенджамин Йех обеспечивил нас некоторым представлением о быстром развитии Nexus 7.
 
После катастрофического отказа запуска планшетов на основе Android 3.0 на аппаратной платформе Xoom, разработанной Motorola в 2011 году, Google "решила посмотреть дальше, чем просто приобретение Motorola Mobility", говорится в докладе.
 
Google встретила Asus в январе 2012 года, увидев производителя новых планшетов на CES. Уже спустя четыре месяца быстрой разработки, две компании начали массовое производство Nexus 7.
 
Чтобы обеспечить некоторый контекст для необычно быстрого проектирования Nexus 7, Йех объяснил: "Для массового рынка устройств, от идеи до массового производства, мы говорим о цикле от шести до двенадцати месяцев. Шесть месяцев - очень мало."
 
Google хотел, чтобы устройство было "быстрым, дешевым и хорошим", а также "тонким и легким", и было готову к дебюту летом на I / O конференции Google. Это поставило Asus в крайне неприятное положение.
 
Председатель Asus, Джонни Ши, описал совместную разработку Nexus 7 с Google в Wall Street Journal отметив, что "для их инженеров это было настоящей пыткой".
 
Бывший глава Android-разработок компании Google Энди Рубин отметил после подсчета расходов на маркетинг Nexus 7, что прибыль компании может быть весьма сомнительной.
 
Все это напоминает пророческие замечания Стива Джобса, которые касались устройств Android и были представлены в конце 2010 года, почти за два года до того, как появился первый Nexus 7.
 
Джобс отметил, что будущие конкуренты будут вынуждены исползовать 7-дюймовый форм-фактор и чрезвычайно низкую цену, чтобы конкурировать с IPad.
 
"У наших потенциальных конкурентов среди планшетов возникло трудное время по мере того, как они приближаются по ценообразованию к IPad", сказал Джобс. "IPad включает в себя все, что мы узнали о создании продуктов высокого класса. Мы создаем наш собственный чип A4, программное обеспечение, химию батареи, корпуса, все. Это приводит к невероятному продукту по очень привлекательной цене. Доказательство будет заключаться в установлении цен на продукцию конкурентов, которые будут предлагать меньшее за большее".
 
Два года спустя, Nexus 7 встречали как убийцу Ipad 
 
Во время своего запуска, Nexus 7 получил много похвал за свой дисплей, качество сборки и производительность. Даже рецензент TechCrunch Мак Зиглер, который известен как непримиримый поклонник продукции Apple, писал, что «Nexus 7 от Google представляет собой действительно качественный Android-продукт, который я хотел бы купить для себя".
 
Пишущий для The Verge Джошуа Топольски, сообщал: «Google Nexus 7 это не просто хороший планшет за $ 200. Это отличный планшет, и точка."
 
Nexus 7 также выиграл награду "Продукт года" от различных источников, в том числе был награжден в номинации "Лучший Мобильный Планшет" на GSMA Mobile World Congress, стал "Планшетом Года" и "Гаджетом Года", а также "Улучшенным мини-планшетом" от CNET, опередив IPad Mini от Apple, которые он назвал "опоздавшей роскошью".
 
Asus предупреждает о сокращении спроса на планшеты
 
Несмотря на свои многочисленные награды и восторженные отзывы, Google Nexus 7, кажется, продался в количестве 6,8 млн. единиц по оценкам отраслевых аналитиков из Бенедикт Эванс. Google не выпустила официальные цифры продаж, но Asus действительно заявляет, сколько планшетов в общей сложности было продано, число, которое включает в себя Nexus 7.
 
Asus недавно предупредила инвесторов, что она ожидает сокращения поставок ее Windows 8 и Android планшетов примерно на 10 процентов, а общая сумма поставок в июне составит всего 2,7 млн.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus