В Rockchip RK3188 появилась поддержка Ubuntu

18.06.2013, 02:23

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Как мы уже обсуждали ранее, Rockchip RK3188 является четырехъядерным процессором, который в настоящее представляет собой один из самых быстрых ARM Cortex-A9 чипов, доступных на гипер-конкурентном рынке.
 
Однако, вплоть до недавнего времени, только мобильная ОС от Google, Android, работает на мобильных устройствах на базе RK3188 кремния. К счастью, пользователи теперь могут загрузить Ubuntu, и, возможно, даже другие версии Linux на него.
 
Как отмечает Брэд Линдер из Liliputing, Rikomagic выпустила исходный код Linux для ПК MK802 IV Mini, который оснащен чипом RK3188.
 
 
 
Неудивительно, что подобное событие побудило ряд программных моддеров использовать MK802 код в качестве отправной точки для запуска Ubuntu на подобных устройствах, таких как QC802 Tronsmart и T428.
 
"По большей части, этапы установки Ubuntu должны работать на большинстве Android TV приставок с RK3188 чипами, и так, как вы загружаете Ubuntu с карты SD, вы должны иметь возможность сделать это, не затрагивая программного обеспечения Android, что, вероятно, поставлялось вместе с устройством", пояснил Линдер.
 
"С другой стороны, для Ubuntu, девайсы на основе RK3188 все еще довольно слабы. Там в настоящее время нет поддержки Wi-Fi, Bluetooth, или аппаратного ускорения графики."
 
В самом деле, вероятно пройдет некоторое время, прежде Ubuntu будет полностью функциональна на всех устройствах. В то же время, вы можете проверить инструкцию Яна Моррисона для установки Ubuntu на RK3188-девайсы тут.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus