ARM выпустила новый процессор для мобильных устройств Cortex-A12

04.06.2013, 03:21

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Смартфоны и планшеты в ценовом диапазоне $300-400 не избалованы широким выбором центрального и графического процессоров. Чипы на базе Cortex-A15 обычно довольно дорогие, а на базе Cortex-A9 недостаточно мощные, и производители чаще всего вынуждены выбирать энергонеэффективные четырехъядерные Cortex-A9. И вот в преддверии увеличения продаж смартфонов и планшетов ARM выпускает две новых модели: процессор Cortex-A12 и графический процессор Mali-T622. Cortex-A12 предлагает производительность на 40% выше, чем у Cortex-A9, основан на новом наборе команд ARMv7 и поддерживает 64-битное адресное пространство. Технически чип способен адресовать до 1 ТБ памяти, так что производители планшетов с высоким разрешением смогут устанавливать 4, 6 или 8 ГБ памяти.

Cortex-A12 также поддерживает аппаратную виртуализацию, технологию безопасность TrustZone, наборы команд DSP и SIMD нового поколения и новый VFPv4. Каждое ядро Cortex-A12 имеет 32 КБ кэша L1 и LID, а также 256 КБ до 8 МБ кэша L2, общего для всех ядер. Производители могут добавить до четырех ядер Cortex-A12 с общим модулем debug/trace CoreSight и 128-битную шину AXI. Технология ARM big.LITTLE также поддерживается, позволяя объединить четыре ядра Cortex-A12 с четырьмя Cortex-A7 для улучшения энергоэффективности.

Кроме Cortex-A12 ARM выпустила и графическое ядро Mali-T622, свой самый маленький по размеру, но полнофункциональный графический процессор, который обеспечивает аппаратное ускорение OpenGL ES 3.0.    

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus