Изобретатели из Индии разработали смартфон Брайля

17.05.2013, 04:54

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Сколько раз в день Вы смотрите на свой телефон? Десятки? Сотни? Мы не можем помочь себе сами. Со звонками и вибрациями смартфонов для каждого текстового сообщения и электронной почты, трудно не смотреть на них. Но что, если вы не можете?

 
Для слабовидящих, использование телефона всегда было проблемой. С аналоговыми телефонами и смартфонами на заре развития этой технологии, им было знакомо расположение кнопок, которые могут быть запомнены и набраны без взгляда на них. Но теперь смартфоны не имеют кнопок, а только большой экран, который меняет функциональность при малейшем прикосновении. Теперь исследователи в Индии завершили прообраз того, что может стать первым в мире смартфоном Брайля, способным превратить цифровые приложения и текст в шрифт Брайля.
 
 
 
Телефон был разработан Самит Дагаром, чей старт-ап в настоящее время развивается в Центре для инноваций и предпринимательства в Ахмедабаде. По данным Таймс оф Индия, Дагар является "аспирантом из Национального института дизайна (НДИ), он говорит, что был мотивирован, чтобы развивать устройство, когда он понял, что до сих пор технология обслуживала только мейнстрим и не обращала внимание на аутсайдеров."
 
Итак, как смартфон сможет преобразовывать постоянно меняющиеся сообщения в формат, который можно распознать прикосновением, а не взглядом? Согласно Дагару, все начинается с технологии памяти формы, которая основана на концепции, что металлы помню свою первоначальную форму, т.е. расширяются и сжимаются к своей первоначальной форме после использования.
 
"Экран" телефона содержит сетку контактов, которые перемещаются вверх и вниз в зависимости от сообщения или приложения. Сетка имеет дисплей Брайля, где контакты поднимаются или опускаются для представления символа или письма. После того, как текст или адрес электронной почты или веб-страница загрузится в текущее окно, штифты образуют шрифт Брайля, чтоб пользователь мог прочитать его прикосновением.
 
"Резонанс в ходе испытаний был огромен. Наш телефон представляет собой больше, чем просто телефон для пользователя. Мы планируем сделать и более продвинутые версии телефона в будущем", добавил Дагар.
 
Дагар и его команда планируют выпустить первую партию телефонов к концу 2013 года. По словам toPopSci, стартовая цена составит 10 000 рупий, или около $ 185.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus