Android начинает вытеснять конкурентов с рынка планшетов

03.05.2013, 05:03

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Мировые продажи планшетов выросли на 142,4 процента в первом квартале 2013 года.

 
По последним данным IDC, поставки планшетов составили 49,2 млн. единиц в 1 квартале, превысив за первые два квартала весь 2012 год. Кажется, рост продаж в настоящее время подпитывается меньшими и более дешевыми устройствами.
 
Так как маленькие и дешевые планшеты почти исключительно работают на Android, молодая мобильная ОС от Google начинает обгонять Apple, и мы могли бы увидеть повторение войн смартфонов. Тем не менее, Apple никуда не денется в ближайшее время. Ей все же удалось, по последним оценкам IDC, отгрузить 19500000 IPad, на 800 000 больше, чем был оригинальный прогноз и на 65,3 процента больше по сравнению с прошлым годом. Samsung тоже достаточно неплохо продвигается по рынку, благодаря успеху своих телефонов серии Galaxy и фирменным планшетам. Корейский гигант отгрузил 8800000 планшетов, что на 282,6 процентов больше, чем в предыдущем году. Asus поставил на рынок 2700000, что на колоссальные 350 процентов больше в течение лишь одного года.
 
 
Amazon занимает четвертое место, с 1,8 млн. проданных единиц и 157 процентами в годовом сопоставлении. Не совсем плохой результат, но опять же, Amazon действительно имеет не так уж много, ее успех заключается в основном за счет Kindle Fire . Старая добрая Microsoft продала всего 900 000 планшетов Surface, которые все еще борются за то, чтобы стать актуальными. Хуже того, общая сумма продаж компании, включая Surface RT, Surface Pro и всех других планшетов на базе Windows RT и Windows 8 составила всего 1,8 млн. единиц.
 
Цифры ясно показывают, что наибольший рост идет от Android-планшетов. Хотя Apple по-прежнему растет впечатляющими темпами, рынок постепенно становится насыщенным недорогими Андроид-планшетами. Доля объединенного рынка Android составляет 56,5 процента, в то время как Apple снизилась до 40 процентов.
 
В этом нет ничего нового, мы увидели ту же тенденцию, как и на рынке смартфонов пару лет назад. Благодаря наводнению рынка дешевыми 7 - 8-дюймовыми Android планшетами, Google может стать непоколебимым лидером на рынке, хотя для этого ему еще предстоит долгий путь.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus