Исследователи разработали универсальную клавиатуру для Smartwatch

01.05.2013, 05:06

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Smartwatch вскоре вполне могут стать приоритетом промышленных тяжеловесов, таких как Apple, Google, Microsoft и Samsung.

 
Но, учитывая размеры этих ультра-малых компьютеров, как пользователи смогут вводить адрес, имя, или слово для поиска в них? Одним из возможных решений является методика масштабирования, разработанная и тестируемая Исследовательским Университетом Карнеги-Меллона.
 
Названный ZoomBoard, этот метод ввода текста основан на знакомой раскладке клавиатуры QWERTY. Хотя полная клавиатура невозможна на маленьком дисплее часов, простое нажатие на экран один или два раза увеличит ее до тех пор, пока она не может быть удобно и точно нажата.
 
Заглавные буквы могут быть набраны за мгновение, удерживая клавишу. Проведение пальцем влево удаляет символ. Проведение вправо вставляет пробел. Проведение вверх вызывает вторичную клавиатуру с цифрами и другими символами.
 
"Вы не сможете написать роман с ее использованием, но она выполняет свою работу", пояснил Стивен Они, студент института человеко-машинного взаимодействия (HCII). "Это открывает новые возможности для устройств, таких как smartwatch, которые обычно не имеют никаких средств для ввода текста, так как многие из них не достаточно мощны для распознавания голоса."
 
"Пользователи могут ввести около 10 слов в минуту с высокой точностью на клавиатуре размером с копейку", говорит Крис Харрисон, доктор философии, который в скором времени пополнит факультет HCII. "Это достаточно быстро, чтобы набрать телефонный номер или набрать какое-либо смс по дороге домой."
 
 
 
Они и Харрисон разработали и протестировали ZoomBoard с другими студентами HCII - Эми Оганом и Джейсоном Визе. Они представят свои выводы 1 мая в CHI 2013, Конференции по человеческому фактору в компьютерных системах, в Париже, где исследование удостоилось почетной грамоты за лучший доклад.
 
"Многие люди делают ставку на голос для ввода текста на очень маленьких устройствах, и, несомненно, голос будет играть все более центральную роль", отметил Харрисон. "Но иногда вам нужно ввести что-то дискретно и без большой суеты, для этого и предназначен ZoomBoard".
 
Другие подходы к вводу текста на небольшие устройства представляют собой новые раскладки клавиатуры и управление жестами. Но команда HCII решила использовать обычную клавиатуру QWERTY, потому что ее конфигурация уже знакома пользователям.
 
Дальнейшее развитие ZoomBoard может включать в себя языковую модель, которая предлагает возможные слова, основанные на первых напечатанных буквах.
 
Исследователи говорят, что ZoomBoard также может быть полезна на больших клавиатурах для людей, которые имеют двигательные нарушения, что делает ввод информации для них затруднительным или для людей, которые используют свои клавиатуры во время пробежки.
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus