В Google Play появилось новое вредоносное приложение

20.04.2013, 03:41

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Lookout раскопал новое семейство вредоносных программ, которое он назвал BadNews, что появилось в магазине Google Play для устройств Android.

 
По данным исследования Lookout, BadNews представляет собой агрессивную рекламную сеть - она наводняет пользователя запросами об установке приложений и показывает поддельные новости, все призванное заставить вас скачивать больше вредоносных программ и зависимых приложений.
 
В начале своей деятельности, в частности, Android был отклонен критиками как ненадежная система в плане безопасности благодаря открытому характеру доступа к ОС. Play Store или Android Market, как стало известно, действительно иногда пропускают изворотливые приложения, которые могут имитировать другие популярные приложения, но отнюдь ими не являться.
 
 
BadNews, как говорит Lookout, очень важен, потому что он сумел распространиться так далеко и широко - используя сервер для отложенного вредоносного поведения. Компания сообщила о своих исследованиях в Google и аккаунты всех разработчиков, связанных с BadNews, были заморожены и в настоящее время расследуются.
 
BadNews и его аффилированные приложения могли быть скачаны целых 9 миллионов раз. Не все приложения, которые были скомпрометированы, имели в себе какой-либо вредоносный код, но, как говорит LookOut, BadNews поставил "значительное количество" пользователей в опасность.
 
Вредоносная программа также угрожает осуществить утечку конфиденциальной информации, такой как номера телефонов и IMEI кодов.
 
Это напоминание о том, что по мере того, как смарт устройства становятся все более распространенными - все чаще появляются разработчики вредоносного программного обеспечения для них. Хотя в свое время мобильные функции безопасности уже имели некоторые подобные прецеденты, они не могут предотвратить вас от всех возможных угроз и позволить вам загружать только доверенные приложения, так как вредоносные разработчики будут все больше нацелены на ретейл и цифровые услуги.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus