Google Glass нельзя перепродавать

18.04.2013, 23:18

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Все хотят Google Glass. А тем временем компания Google установила несколько правил для тех разработчиков, кому уже посчастливилось получить первые образцы (всего за  $1,500). Первое: разработчики не могут продавать, сдавать в аренду или передавать устройство другим людям, даже "просто посмотреть". Второе: Google оставляет за собой право деактивировать устройство, если узнает, что им пользуется кто-то другой. Разработчик должен будет возместить неустойку и попадет в черный список.

Эти правила вызвали жаркие дискуссии в айтишных и юридических кругах. Одни считают, что Google поступает правильно, не допуская создания черного рынка для своего устройства; другие считают, что Google контролирует действия разработчиков, выложивших полторы тысячи долларов. Первый аргумент основывается на словах одного из разработчиков, который рассказал, что после получения Glass Explorer тут же выставил его на онлайн-аукционе, где ставки дошли до $90,000, когда он вспомнил, что не может продать устройство и был вынужден прекратить аукцион.

За второй аргумент ратует правозащитная организация EFF, выступающая против контроля компаний за продаваемыми устройствами (например, запрет Sony против установки Linux на PlayStation 3). Представитель EFF заявил, что если Google продолжит развивать такую политику, Google Glass будет полностью контролироваться компанией: какую информацию вы смотрите, какие приложения устанавливаете и кто пользуется вашим устройством.

 

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus