Популярность Хромбуков становится сомнительной

18.04.2013, 03:24

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Веб-ориентированная система Chrome от Google дебютировала 7 июля 2009 года, с самым первым Chromebook на основе Intel, поставки которого начались 15 июня 2011 года.

 

С тех пор у концепции Chrome возросла популярность, Samsung запускает универсальный ARM Chromebook, который быстро стал бестселлером на Amazon благодаря своей цене в $ 250.
   
Дополнительные устройства Chrome включают в себя Series 5 Chromebook 550 (Wi-Fi), XE300Mww_A01US Chromebox, слегка переработанный XE300M22-B01US, XE300M22-A01US Chromebox, работающий от Intel Core i5-2450M.
   
Есть еще больше Chrome девайсов на горизонте, по словам Франсуа Бофора, Mountain View, кажется, проводит тестирование по крайней мере двух новых устройств, под кодовыми названиями Sonic and Peach Pit.
   
Неудивительно, что не так много известно о вышеупомянутых устройствах, хотя считается, что Peach Pit оснащен ARM-процессором, а не чипом Intel. Существует также устройство с Chrome OS, под названием Puppy, что находится в стадии разработки, которое, как ожидается, сможет похвастаться четырехъядерным процессором Nvidia Tegra 4 ARM Cortex-A15 .
   
Очевидно, что существует много промышленного волнения вокруг операционной системы Google и соответствующего оборудования. Тем не менее, кажется, как будто основное принятие концепции Chrome еще не достигло критической массы.
 
Действительно, в течение недели от 4/8 - 4/14, ChromeBook имеет 0,023 процента использования в различных странах. Поскольку это число округляется до менее чем 0,1 процента, ОС не входит даже в отчеты NetMarketShare.
   
Как отмечает Эд Ботт из ZDNet, в апреле 2013 всем Хромбукам в совокупности удалось получить лишь 7/10 1 процента от использования Windows 8 ПК по всему миру.
   
"Иными словами, эта цифра показывает, что почти за два года на рынке, все эти Хромбуки добились меньшего процента, чем использование Windows RT заработало по состоянию на январь 2013 года, через три месяца на рынке. Windows RT считается не очень успешной системой и производители начинают снижение цен на RT-устройства", объяснил Ботт.
   
"В обеих категориях, эти крошечные результаты позволяют предположить изрядное количество боли для OEM-производителей, что прыгнули вперед в начале. Google сделала максимальную ставку на свою облачную OS, аналогично Microsoft со своей операционной системой RT. Но до того, как общественность начнет им доверять, может пройти еще несколько лет.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus